Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Как рассчитывается декретный отпуск при кесаревом сечении

Мне 34 года. Я военнослужащая войсковой части в Чеченской республике с 13 июня 2006 года. Сейчас нахожусь в декретном отпуске у себя дома по месту регистрации в Астраханской области. Муж переведён для продолжения дальнейшей службы в г.Астрахань. Близнецам (две девочки) на данный момент 1 год и 4 месяца. 13 марта 2014 года детям исполняется полтора года, а значит, заканчивается оплачиваемый отпуск по уходу за детьми. 10 января 2012 года в связи с оргштатными мероприятиями меня вывели за штат. Я находилась при части. Вначале июля 2012 года меня отправили в очередной отпуск, затем в декретный отпуск и 13 сентября 2012 года мне экстренно сделали кесарево сечение, на свет появились две восьмимесячные девочки, что отражено в соответствующих документах. Находясь за штатом, никакой должности мне предложено не было. 13 июня 2014 года у меня заканчивается контракт. В связи с этим возникает несколько вопросов.

- по закону ли меня в данной ситуации держат за штатом ?

- имею ли я права на продление декретного отпуска при кесаревом сечении до 3-х лет ?

- имею ли я права на продление контракта ?

- засчитается ли мне время нахождения в декретном отпуске в стаж, если я нахожусь за штатом ?

- каковы должны быть мои действия в данной ситуации, если я хочу продлить контракт?

Благодарю за ответ.

23 Января 2014, 18:00, вопрос №350897 Наталья, г. Астрахань

Наталья оставил отзыв о сайте — показать

700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Наталья! Начнем с того, что Вас за штат вывели не законно.

    Статья 14. Порядок освобождения от воинской должности

    1. Военнослужащий освобождается от занимаемой воинской должности в случае назначения на новую воинскую должность, перевода, прикомандирования, увольнения с военной службы, а также в связи с другими обстоятельствами, предусмотренными законодательством Российской Федерации.
    2. Право освобождения военнослужащего от занимаемой воинской должности имеет должностное лицо, которому предоставлено право назначения на данную воинскую должность.

    Вам, по этому поводу, имеет смысл обратиться с жалобой в военную прокуратуру и изложить в жалобе, все свои претензии и доводы. Надзорное ведомство обязано принять все меры по проверке решения Вашего начальства, на соответствие Закону.

    — имею ли я права на продление декретного отпуска до 3-х лет ?

    Да, имеете.

     засчитается ли мне время нахождения в декретном отпуске в стаж, если я нахожусь за штатом ?

    Да, засчитается.

     имею ли я права на продление контракта ?

    Да, имеете, а кто его Вас может лишить? Или запретить Вам это?

    каковы должны быть мои действия в данной ситуации, если я хочу продлить контракт?

    обжалуйте действия Вашего командования в военную прокуратуру и в военный суд.

    23 Января 2014, 19:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день

    1. Поскольку Вы находитесь в отпуске по уходу за детьми, то Вас не могут назначить ни на какую должность. Но это не запрещает  командованию Вас назначить

    2. Да, Вы имеете право на отпуск до достижения  детьми 3 лет

    3. В соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы:

    12. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту в условиях, объективно исключающих возможность заключения нового контракта (участие в походах кораблей;нахождение в отпуске по беременности, родам и уходу за ребенком; нахождение в плену, в положении заложника или интернированного и при других обстоятельствах), и желающий продолжить военную службу по истечении срока действующего контракта, продолжает прохождение военной службы по контракту.

    При прекращении указанных обстоятельств он заключает новый контракт в течение одного месяца после прибытия в воинскую часть или увольняется с военной службы.

    То есть Вы будете иметь право на заключение нового контракта по выходу из отпуска по уходу

    4. Стаж военной службы у Вас не прерывается, так как отпуск по уходу за детьми на это не влияет

    5.Можете для продления нового контракта подать рапорт сейчас, а можете как я уже сказал по выходу. Это предусмотрено.

    23 Января 2014, 19:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Наталья! Начнем с того, что Вас за штат вывели не законно.

    Нет ничего не законного

    23 Января 2014, 19:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Нет ничего не законного

    Обоснуйте 

    23 Января 2014, 19:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Что обосновывать в случае выведения за штат по ОШМ??? Вы отрицаете такое право ОВУ?

    23 Января 2014, 19:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Олег! А почему не уволить человека, находящегося на больничном?

    23 Января 2014, 19:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Причем тут увольенине, если речь шла о выводе за штат? Давайте с одним разберемся для начала?

    23 Января 2014, 19:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Пока человек в отпуске, все его права сохраняются. Выйдет из отпуска, тогда и пусть выдумывают, все, что заблагорассудится.

    23 Января 2014, 19:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вы вопрос то почитайте:

     10 января 2012 года в связи с оргштатными мероприятиямименя вывели за штат. 

    Я находилась при части. Вначале июля 2012 года меня отправили в очередной отпуск, затем в декретный отпуск 

    23 Января 2014, 19:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats