И правомерны будут ли её действия, если она уволит меня сама по истечению срока?

Здравствуйте! Буду рада, если поможете прояснить ситуацию. Работаю учителем в школе по программе улучшений жилищных условий ("отрабатываю" жильё), осталось 3 года. Весной директор меня спросила буду ли я работать после срока или нет, так как она (не помню точно формулировку) открывает (?) целевое место. Суть была в том, что если я уволюсь, то она возьмёт студента по целевому направлению. Я ответила тогда, что да, не буду работать после срока.

Сейчас понимаю, что увольняться я не буду, стоит ли мне сообщить об изменëнном решении директору, если я не подписывала никаких бумаг и договоров по этому вопросу?

И правомерны будут ли её действия, если она уволит меня сама по истечению срока?

, Алиса, г. Нижний Новгород
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Весной директор меня спросила буду ли я работать после срока или нет

С юридической точки зрения Ваш разговор с директором  не имеет никакого значения.

Трудовой договор с Вами по инициативе работодателя может быть расторгнут при наличии оснований, предусмотренных ст. 81 Трудового кодекса РФ

полный перечень можно посмотреть перейдя по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

Во всех иных случаях оснований для Вашего увольнения нет.

стоит ли мне сообщить об изменëнном решении директору, если я не подписывала никаких бумаг и договоров по этому вопросу?

Вы безусловно правы. Директору стоит сообщить о том, Ваши намерения изменились, Вас устраивают условия труда и Вы намерены продолжить трудовую деятельность в стенах данного учреждения. Это позволит избежать Массы проблем и недоразумений в будущем.

И правомерны будут ли её действия, если она уволит меня сама по истечению срока?

В случае если заключен срочный трудовой договор, да Вас могут уволить.

В случае если трудовой договор заключен без срока, Вас уволить не смогут, при отсутствии оснований, указанных в ст. 81 ТК РФ.

Алиса
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо за развернутый ответ! В трудовом договоре прописывается «срочность»? (То есть отличается ли срочный от обычного и является ли то, что моя работа напрямую связана с программой отработки за жильë — основанием для срочности договора?)
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алиса..

Работаю учителем в школе по программе улучшений жилищных условий («отрабатываю» жильё), осталось 3 года. Весной директор меня спросила буду ли я работать после срока или нет, так как она (не помню точно формулировку) открывает (?) целевое место.

Насколько я понимаю речь идет  Подпрограмме 5   «Меры социальной поддержки молодых специалистов Нижегородской области на 2015-2023 годы», утвержденной  Постановлением Правительства Нижегородской области  от 30 апреля 2014 года № 302    «Об утверждении государственной программы „Развитие жилищного строительства и  государственная поддержка граждан по обеспечению жильем на территории Нижегородской области“, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/465511331?marker

Из Постановления и подпрограммы следует, что:

В целях исполнения обязательств Правительства Нижегородской области в рамках Подпрограммы необходимо осуществлять перечисление социальных выплат на счета молодых специалистов — участников Программ в течение 10 лет с момента заключения соглашений с молодыми специалистами (до 2023 года).

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Суть была в том, что если я уволюсь, то она возьмёт студента по целевому направлению. Я ответила тогда, что да, не буду работать после срока.  Сейчас понимаю, что увольняться я не буду, стоит ли мне сообщить об изменëнном решении директору, если я не подписывала никаких бумаг и договоров по этому вопросу?  И правомерны будут ли её действия, если она уволит меня сама по истечению срока?

Согласно Подпрограмме 5   «Меры социальной поддержки молодых специалистов Нижегородской области на 2015-2023 годы», утвержденной  Постановлением Правительства Нижегородской области  от 30 апреля 2014 года № 302    «Об утверждении государственной программы „Развитие жилищного строительства и  государственная поддержка граждан по обеспечению жильем на территории Нижегородской области“, приведенной мной выше, таких требований не устанавливается.

Помимо этого, если с Вами был заключен трудовой договор на неопределенный срок, то в рамках Трудового кодекса РФ, если Вы  сами не изъявите желание на увольнение по собственной инициативе (желанию), трудовой договор будет продолжаться, и действовать далее, все права и обязанности сторон по нему, т.е. работника и работодателя. сохранят свою силу.

Т.е. в рамках Трудового кодекса РФ, такой обязанности у Вас также нет.

И правомерны будут ли её действия, если она уволит меня сама по истечению срока?

Согласно Подпрограмме 5   «Меры социальной поддержки молодых специалистов Нижегородской области на 2015-2023 годы», утвержденной  Постановлением Правительства Нижегородской области  от 30 апреля 2014 года № 302    «Об утверждении государственной программы „Развитие жилищного строительства и  государственная поддержка граждан по обеспечению жильем на территории Нижегородской области“, приведенной мной выше, этого не предусматривается.

Все основания для увольнения по инициативе работодателя перечислены в статье ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

Если они отсутствуют. уволить по своей инициативе Вас работодатель не вправе.

С юридической точки зрения Ваш разговор с директором  не имеет никакого значения.

Вы безусловно правы. Директору стоит сообщить о том, Ваши намерения изменились, Вас устраивают условия труда и Вы намерены продолжить трудовую деятельность в стенах данного учреждения. Это позволит избежать Массы проблем и недоразумений в будущем.

Князьков Александр.

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Ответе противоречит сам себе, в нем указывается на то, что с юридической точки зрения общение с руководителем не имеет никакого значения, а далее о том, что безусловно Вам следует ему об этом сообщить.

так вот, не обязаны Вы ничего руководителю по закону сообщать, нет такой обязанности ни по Подпрограмме приведенной мной выше, ни в рамках трудового кодекса РФ.

Трудовой договор действует, трудовые отношения продолжаются, ни работник не намерен их прекращать, ни у работодателя нет оснований дял их прекращения по его инициативе.

Ответ неверный. в рамках закону у Вас такой обязанности нет, и сообщать об этом будет излишним, продолжайте далее работать и всё, хотя конечно Вам запретить никто это не может.

Свои уточнения, Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».