Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

И правомерны будут ли её действия, если она уволит меня сама по истечению срока?

Здравствуйте! Буду рада, если поможете прояснить ситуацию. Работаю учителем в школе по программе улучшений жилищных условий ("отрабатываю" жильё), осталось 3 года. Весной директор меня спросила буду ли я работать после срока или нет, так как она (не помню точно формулировку) открывает (?) целевое место. Суть была в том, что если я уволюсь, то она возьмёт студента по целевому направлению. Я ответила тогда, что да, не буду работать после срока.

Сейчас понимаю, что увольняться я не буду, стоит ли мне сообщить об изменëнном решении директору, если я не подписывала никаких бумаг и договоров по этому вопросу?

И правомерны будут ли её действия, если она уволит меня сама по истечению срока?

Показать полностью
, Алиса, г. Нижний Новгород
Александр Князьков
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Весной директор меня спросила буду ли я работать после срока или нет

С юридической точки зрения Ваш разговор с директором  не имеет никакого значения.

Трудовой договор с Вами по инициативе работодателя может быть расторгнут при наличии оснований, предусмотренных ст. 81 Трудового кодекса РФ

полный перечень можно посмотреть перейдя по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

Во всех иных случаях оснований для Вашего увольнения нет. 

стоит ли мне сообщить об изменëнном решении директору, если я не подписывала никаких бумаг и договоров по этому вопросу? 

Вы безусловно правы. Директору стоит сообщить о том, Ваши намерения изменились, Вас устраивают условия труда и Вы намерены продолжить трудовую деятельность в стенах данного учреждения. Это позволит избежать Массы проблем и недоразумений в будущем. 

И правомерны будут ли её действия, если она уволит меня сама по истечению срока?

В случае если заключен срочный трудовой договор, да Вас могут уволить. 

В случае если трудовой договор заключен без срока, Вас уволить не смогут, при отсутствии оснований, указанных в ст. 81 ТК РФ. 

1
0
1
0
Алиса
Алиса
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо за развернутый ответ! В трудовом договоре прописывается «срочность»? (То есть отличается ли срочный от обычного и является ли то, что моя работа напрямую связана с программой отработки за жильë — основанием для срочности договора?)
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.7
Эксперт

Здравствуйте Алиса..

Работаю учителем в школе по программе улучшений жилищных условий («отрабатываю» жильё), осталось 3 года. Весной директор меня спросила буду ли я работать после срока или нет, так как она (не помню точно формулировку) открывает (?) целевое место.

Насколько я понимаю речь идет  Подпрограмме 5   «Меры социальной поддержки молодых специалистов Нижегородской области на 2015-2023 годы», утвержденной  Постановлением Правительства Нижегородской области  от 30 апреля 2014 года № 302    «Об утверждении государственной программы „Развитие жилищного строительства и  государственная поддержка граждан по обеспечению жильем на территории Нижегородской области“, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/465511331?marker

Из Постановления и подпрограммы следует, что:

В целях исполнения обязательств Правительства Нижегородской области в рамках Подпрограммы необходимо осуществлять перечисление социальных выплат на счета молодых специалистов — участников Программ в течение 10 лет с момента заключения соглашений с молодыми специалистами (до 2023 года).

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моего ответа выше далее:

Суть была в том, что если я уволюсь, то она возьмёт студента по целевому направлению. Я ответила тогда, что да, не буду работать после срока.  Сейчас понимаю, что увольняться я не буду, стоит ли мне сообщить об изменëнном решении директору, если я не подписывала никаких бумаг и договоров по этому вопросу?  И правомерны будут ли её действия, если она уволит меня сама по истечению срока?

Согласно Подпрограмме 5   «Меры социальной поддержки молодых специалистов Нижегородской области на 2015-2023 годы», утвержденной  Постановлением Правительства Нижегородской области  от 30 апреля 2014 года № 302    «Об утверждении государственной программы „Развитие жилищного строительства и  государственная поддержка граждан по обеспечению жильем на территории Нижегородской области“, приведенной мной выше, таких требований не устанавливается.

Помимо этого, если с Вами был заключен трудовой договор на неопределенный срок, то в рамках Трудового кодекса РФ, если Вы  сами не изъявите желание на увольнение по собственной инициативе (желанию), трудовой договор будет продолжаться, и действовать далее, все права и обязанности сторон по нему, т.е. работника и работодателя. сохранят свою силу.

Т.е. в рамках Трудового кодекса РФ, такой обязанности у Вас также нет.

И правомерны будут ли её действия, если она уволит меня сама по истечению срока?

Согласно Подпрограмме 5   «Меры социальной поддержки молодых специалистов Нижегородской области на 2015-2023 годы», утвержденной  Постановлением Правительства Нижегородской области  от 30 апреля 2014 года № 302    «Об утверждении государственной программы „Развитие жилищного строительства и  государственная поддержка граждан по обеспечению жильем на территории Нижегородской области“, приведенной мной выше, этого не предусматривается.

Все основания для увольнения по инициативе работодателя перечислены в статье ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

Если они отсутствуют. уволить по своей инициативе Вас работодатель не вправе.

С юридической точки зрения Ваш разговор с директором  не имеет никакого значения.

Вы безусловно правы. Директору стоит сообщить о том, Ваши намерения изменились, Вас устраивают условия труда и Вы намерены продолжить трудовую деятельность в стенах данного учреждения. Это позволит избежать Массы проблем и недоразумений в будущем. 

Князьков Александр.

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Ответе противоречит сам себе, в нем указывается на то, что с юридической точки зрения общение с руководителем не имеет никакого значения, а далее о том, что безусловно Вам следует ему об этом сообщить.

так вот, не обязаны Вы ничего руководителю по закону сообщать, нет такой обязанности ни по Подпрограмме приведенной мной выше, ни в рамках трудового кодекса РФ.

Трудовой договор действует, трудовые отношения продолжаются, ни работник не намерен их прекращать, ни у работодателя нет оснований дял их прекращения по его инициативе.

Ответ неверный. в рамках закону у Вас такой обязанности нет, и сообщать об этом будет излишним, продолжайте далее работать и всё, хотя конечно Вам запретить никто это не может.

Свои уточнения, Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос закреплен
Недвижимость
За все время ни разу нас не уведомляет о том что не собирается покупать и нет никаких видимых действий нам
Нами был заключен предварительный догово купли продажи где был прописан задаток 150000 который внес покупатель и был в курсе что это идет на оплату долга для снятия запрета с регистрационных действий. Первый срок договора был до 31.12.2022 включительно. Покупатель зароашивал сумму в 6000000 банк одобрил, так же не имел претензий к нашему участку но предоставленые поручитили не подошли. Далее покупателю мы предлагали снизить сумму ипотеки так как цена участка 800000т но она отказалась сославшись на то что хочет именно дви. В договоре не указанно по какой именно программе будет взята ипотека а именно прописано что 650т оплачивает ипотечными средствами. Далее просит пролонгацию до 31.01.23г. За все время ни разу нас не уведомляет о том что не собирается покупать и нет никаких видимых действий нам присылает письмо где указывает что получила отказ банка как предполагается по причине отсутвия поручителя или созаемщика пишет что отказ является независящей причиной и требует возврат задатка который был потрачен на оплату долга. Что делать в данной ситуации и верно ли то что непредоставление поручителя покупателем что повлекло отказ банка является независящими обстоятельствами.
, вопрос №3578749, Наталья, г. Владивосток
700 ₽
Автомобильное право
Совсем недавно начала задаваться вопросом о том как продолжить пользоваться автомобилем/либо имею ли я
Доброго времени суток, пол года назад по болезни скончался супруг, в наследство оставив автомобиль. Чтобы вступить в наследство, 6 месяцев назад были поданы и переданы необходимые документы нотариусу. Совсем недавно начала задаваться вопросом о том как продолжить пользоваться автомобилем/либо имею ли я право продать данный автомобиль после вступления ужаснулась бюрократической ямой которая меня ждет. Возникает ряд вопросов! 1. Представим ситуацию что автомобиль я решила оставить. На различных тематических сайтах, ссылаясь на ГК РФ говориться о том, что я должна это сделать в течение 10 дней с момента вступления в наследство, для этого мне необходимо сделать полис ОСАГО, и приехать в ГАИ. Можете разъяснить процедуру что необходимо иметь при себе, какие документы, что нужно сделать еще до того как приехать в ГАИ для постановки машины на учет? Можно ли не делать страховку автомобиля на 1 год, а сделать, к примеру, на месяц или 3 месяца, лишь для того, чтобы просто поставить машину на учет поскольку автомобилем никто не будет пользоваться так как, у меня водительское удостоверение просочилось еще 2017 году, и автомобилем я пользоваться не собираюсь? Соответственно перехожу ко второй ситуации которая более мне импонирует 2. Ситуация что я хочу продать данный автомобиль не ставя ее на учет под своим именем и не вписываясь ПТС (тем самым не тратить пустую графу в ПТС) и продать автомобиль без перерегистраций. На различных сайтах сказано о том, что мне необходимо продать автомобиль в срок до 10 дней. и не понятно, что будет если за этот срок я автомобиль не продам. И что будет с автомобилем, если не удастся его так быстро продать. Сможет ли новый владелец не сможет, ее поставить на учет. Можете более подробно описать процедуру продажи автомобиля после вступления в наследство, все аспекты, нюансы и так далее?
, вопрос №3578402, Татьяна, г. Сургут
Военное право
Мной был написан в сентябре рапорт на увольнение по истечению срока контракта
Я военнослужащая по контракту имею двух несовершеннолетних детей , контракт закончился 06 ноября 2022 года ! Мной был написан в сентябре рапорт на увольнение по истечению срока контракта ! Но меня не уволили из за объявления сво! Законно ли это ???
, вопрос №3577810, Екатерина, п. Тульский
Исполнительное производство
У жены есть как у физлица задолженность у приставов может ли она открыть ооо и не будут ли снимать деньги со счета ооо в счет задолженности
у жены есть как у физлица задолженность у приставов может ли она открыть ооо и не будут ли снимать деньги со счета ооо в счет задолженности
, вопрос №3577713, виктор, г. Москва
Дата обновления страницы 28.11.2022