Могут ли потребовать справку из военкомата или что-то подобное?

Нахожусь в другой стране. Собираюсь лететь в РФ, чтобы оформить себе второй загранпаспорт. Я не работаю по ТК РФ, не учусь (документы до сих пор в вузе), не служил. В связи с этим у меня есть вопросы:

- У меня нет доступа к оригиналу атестата о среднем образовании. Возникнут ли с этим каким-то проблемы?

- Нет военного билета. Могут ли потребовать справку из военкомата или что-то подобное?

, Никита, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы при выезде из РФ с воинского учета не снимались?

И сколько Вам полных лет?

Никита
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. С воинского учета не снимался, но и не выезжал из страны на срок более 6 месяцев. Так же привязан к военкомату другого города, не в том, в котором буду делать паспортПолных лет: 21
— Нет военного билета. Могут ли потребовать справку из военкомата или что-то подобное?

 Порядок и основания оформления заграничного паспорта раскрыты в приказе ВД России от 31.03.2021 N 186
«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации»

и приказе  МВД России от 31.12.2019 N 996
«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации»

В части подачи и приема документов для целей получения заграничного паспорта с учетом Ваших вопросов — они похожи.

В них в частности, отмечается, что сведения об отношении к воинской обязанности требуются от лиц в возрасте от 18 до 27 лет.

28.1. Для оформления паспорта, содержащего электронный носитель информации, гражданам, достигшим 18-летнего возраста:

28.1.4. Один из документов (при их наличии), подтверждающий достоверность сведений о том, что заявитель мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет на день подачи заявления о выдаче паспорта, содержащего электронный носитель информации, не призван на военную службу или не направлен на альтернативную гражданскую службу <1>:
военный билет, в котором имеется отметка об окончании прохождения военной службы по призыву или альтернативной гражданской службы либо отметка о негодности или ограниченной годности к военной службе;
военный билет офицера запаса для заявителей, закончивших военную кафедру при федеральной государственной образовательной организации высшего образования по программе военной подготовки и зачисленных в запас с присвоением воинского звания офицера запаса.

Ввиду того, что Вам нет 27 лет — то от Вас потребуется предоставить документы воинского учета, к числу которых относятся приписное удостоверение. Но предоставить Вы его также должны при наличии.

Сведения о том, призваны ли Вы на военную службы УВМ МВД может запросить и самостоятельно.

Эти сведения необходимы для того, чтобы подтвердить отсутствие оснований для отказа в выдаче заграничного паспорта.

Отказать в его выдаче могут только в случае, если в отношении Вас принято решение о призыве на военную службу или на альтернативную гражданскую службу.

Как отмечено в приведенных приказах

40. Для предоставления государственной услуги заявитель вправе представить:
40.1. Справку военного комиссариата <1>,

Однако по смыслу приведенных приказов — предоставлять Вы ее не обязаны.

В случае если указанный документ не представлен — то в военкомат направляется межведомственный запрос об отношении Вас к военной службе.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Нахожусь в другой стране. Собираюсь лететь в РФ, чтобы оформить себе второй загранпаспорт.

 Здравствуйте. Много дополнительных вопросов.

Вы вставали на воинский учет в России? Давно уехали из РФ? Находитесь ли постоянно за рубежом? Сколько Вам лет?

Никита
Клиент, г. Москва
Здравствуйте.Я приписан к военкомату, но не проходил мед комиссию в нем. Приписан к военкомуту в другом городе, не в том, в котором буду оформлять загран паспорт. Из РФ уехал месяц назад. До этого не был за рубежом около 5 лет. Мне 21 год.
— У меня нет доступа к оригиналу атестата о среднем образовании. Возникнут ли с этим каким-то проблемы?

 Для получения загранпаспорта аттестат о среднем образовании или любой доругой документ об образовании не требуется. Если Вы хотите получить дубликат, Вам необходимо обратиться в учебное заведение в котором учились.

Поскольку 27 лет Вам нет, Вы должны представить сведения об отношении к воинской обязанности. Но поскольку такой документ согласно п. 28.1.4. приказа МВД России от 31.12.2019 г. №996 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации» Вы этот документ представляете при его наличии, можете его не предоставлять. В этом случае сведения будут запрошены МВД в порядке межведомственного обмена информации. Требовать этот документ у Вас не должны и препятствием для получения паспорта отсутствие этого документа не будет.