Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

632 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
632 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Не могу зарегестрировать ребенка без согласия отца

Ребенок родился в июне 2013 года и до сих пор не имеет регистрации, т.к. при попытке матери прописать ребенка в своей квартире ,служащие паспортного стола потребовали письменное разрешение отца,с которым контакта нет. Брак зарагестрирован,но муж на контакт не идет.

23 Января 2014, 16:48, вопрос №350861 Галина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день.

    Какой статус имеет квартира в которую Вы собираетесь зарегистрировать ребенка? Зарегистрированы ли Вы в данной квартире.

    К примеру если квартира муниципальная, то согласно ст. 70 ЖК РФ - На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя. 

    Таким образом никакого согласия на регистрацию несовершеннолетнего ребенка к родителю не требуется, достаточно одного заявления, от одного родителя

    С Уважением, Сергей.

    23 Января 2014, 16:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Квартира приватизировна,собственник - мать.

    23 Января 2014, 16:55
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Вы там зарегистрированы?

    23 Января 2014, 16:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да,зарегестрирована. Отец ребенка прописан по другому адресу

    23 Января 2014, 16:57
  • Юрист - Трифонова Юлия

    Галина, в соответствии с СК РФ место жительства ребенка при раздельном проживании родителей устанавливается по соглашению между ними. 

    однако, в вашем случае  ребенок родился от лиц, состоящих в браке и брак не расторгнут, соответственно, достаточно только заявление 1 родителя. требуйте письменный отказ в регистрации ребенка и обжалуйте его в суд.

    23 Января 2014, 16:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо,Юлия!

    23 Января 2014, 17:02
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Тогда отказ в регистрации является незаконным, так как Вы вселяете ребенка к себе (родителю). Согласия второго родителя для этого не требуется, в том числе и собственника жилья. 

    Вы можете обратится в суд с заявлением о признании отказа незаконным и об обязании УФМС зарегистрировать ребенка.

    Перед этим желательно получить письменный отказ от УФМС в регистрации ребенка. 

    С Уважением, Сергей.

    23 Января 2014, 16:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо,Сергей Николаевич. А на какие статьи мне ссылаться?

    23 Января 2014, 17:01
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Ранее действовал приказ который приведен ниже.

    п.80. ФЕДЕРАЛЬНАЯ МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА

    ПРИКАЗ
    от 20 сентября 2007 г. N 208

    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА
    ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ
    ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИОННОМУ УЧЕТУ ГРАЖДАН
    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
    ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ
    ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ
    ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИОННОМУ УЧЕТУ ГРАЖДАН
    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
    ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    Регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям), проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия.

    В настоящее время действует другой приказ вот ссылка на него http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=150093;fld=134;dst=100011;rnd=0.031830246560275555

    В данном приказе нет требований о предоставлении двух заявлений от обоих родителей.

    23 Января 2014, 17:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats