На счёт поступило 14 млн ушло 13, 9 млн чистая прибыль 100 тыс

Открывали ип через банк в июле и была допущена ошибка в объекте налогооблажения УСН вместо доходы минус расходы указали доходы. Выявили только сейчас. Что делать? Деятельность купи продай. На счёт поступило 14 млн ушло 13,9 млн чистая прибыль 100 тыс.

, Дарья, г. Рубцовск
Сергей Курьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Перейти с УСН Доходы на УСН Доходы минус расходы и обратно можно только один раз в году – с начала нового налогового периода. Для этого надо не позже 31 декабря подать в свою налоговую инспекцию уведомление об изменении объекта налогообложения по форме № 26.2-6. Тогда новый вариант упрощёнки начнёт действовать с 1 января следующего года. В течение года менять объект налогообложения на УСН нельзя.

Дарья
Клиент, г. Рубцовск
Это я и в сети интернет прочитала, спасибо.

Это положения закона. Пожалуйста! Обращайтесь в любое время, всегда рад помочь!

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

согласно п.2 ст.346.14 НК объект налогообложения УСН может быть изменен с начала налогового периода, если налогоплательщик уведомит об этом налоговый орган до 31 декабря года, предшествующего году, в котором предлагает изменить объект налогообложения. в течение налогового периода объект налогообложения не может меняться.

по п.7 «Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с применением глав 26.2 и 26.5 Налогового кодекса Российской Федерации в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.07.2018) выбор объекта налогообложения, сделанный в уведомлении о применении УСН, является обязательным для налогоплательщика и не может быть изменен после начала налогового периода.

вновь созданные налогоплательщики УСН, которые приняли решение об изменении первоначально выбранного объекта налогообложения, могут поменять выбранный объект налогообложения в течение 30 календарных дней с момента регистрации, подав новое уведомление с указанием в нем иной объект налогообложения и приложить письмо о том, что ранее поданное уведомление аннулируется (письмо ФНС РФ от 11.09.2020 № СД-4-3/14754@)

учитывая вышесказанное

Что делать?

сейчас исправить ошибку / изменить объект УСН на 2022г. Вы уже не сможете.

при в этом, есть один, рассчитанный на удачу, рискованный вариант: отчитаться и уплатить налог УСН как по «доход-расходы».

если ФНС «пропустит» этот момент, то в последующем Вы с большой долей вероятности сможете отбиться от их претензий ссылаясь на суд. практику Постановление ФАС МО от 08.05.2019 № Ф05-4303/2019 по делу № А40-245402/2017 и п.1 «Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с применением глав 26.2 и 26.5 Налогового кодекса Российской Федерации в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.07.2018).

Дарья
Клиент, г. Рубцовск
Я это тоже читала, но здесь то дело такое информацию заполнял банковский работник, ошибку обнаружили сейчас, неужели в индивидуальном порядке нельзя урегулировать эту ситуацию в налоговой?
Дарья
Клиент, г. Рубцовск
Мы готовы предоставить все выписки по рс где видно какой приход и какой расход, мы заработали всего 100 тыс. А я посчитала налог по ставке 6%волосы дыбом где взять такую сумму?