Здравствуйте!
согласно п.2 ст.346.14 НК объект налогообложения УСН может быть изменен с начала налогового периода, если налогоплательщик уведомит об этом налоговый орган до 31 декабря года, предшествующего году, в котором предлагает изменить объект налогообложения. в течение налогового периода объект налогообложения не может меняться.
по п.7 «Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с применением глав 26.2 и 26.5 Налогового кодекса Российской Федерации в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.07.2018) выбор объекта налогообложения, сделанный в уведомлении о применении УСН, является обязательным для налогоплательщика и не может быть изменен после начала налогового периода.
вновь созданные налогоплательщики УСН, которые приняли решение об изменении первоначально выбранного объекта налогообложения, могут поменять выбранный объект налогообложения в течение 30 календарных дней с момента регистрации, подав новое уведомление с указанием в нем иной объект налогообложения и приложить письмо о том, что ранее поданное уведомление аннулируется (письмо ФНС РФ от 11.09.2020 № СД-4-3/14754@)
учитывая вышесказанное
Что делать?
сейчас исправить ошибку / изменить объект УСН на 2022г. Вы уже не сможете.
при в этом, есть один, рассчитанный на удачу, рискованный вариант: отчитаться и уплатить налог УСН как по «доход-расходы».
если ФНС «пропустит» этот момент, то в последующем Вы с большой долей вероятности сможете отбиться от их претензий ссылаясь на суд. практику Постановление ФАС МО от 08.05.2019 № Ф05-4303/2019 по делу № А40-245402/2017 и п.1 «Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с применением глав 26.2 и 26.5 Налогового кодекса Российской Федерации в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.07.2018).
Это положения закона. Пожалуйста! Обращайтесь в любое время, всегда рад помочь!