Смена застройщика

Я являюсь участником долевого строительства. Дом должен был быть достроен в 4-ом кв. 2013-го года, Договор зарегистрирован в ЕГРП.

Застройщик сроки нарушает - дом в стадии готовности примерно на 70%, и хочет продлить срок на год. Но не официально - через официальные письма, уведомления и вообще через банкротство. А через смену юр.лица путем продажи земли и объекта. Мне регулярно поступают телефонные звонки с предложением подойти добровольно, написать согласие на смену лиц в обязательстве. И в последнее время начинают давить, что, мол, все подписали, осталась только лишь я, если не напишите, то вообще ни с чем останетесь - Застройщик станет банкротом, и наш дом заберут в счет других его долгов по другим объектам, потом будете создавать ЖСК и оплачивать свои же квартиры по второму разу и т.д. и т.п.. Вот и как быть???

Подписывать согласие на куплю-продажу другому юр.лицу или нет? Действовать мне сейчас самой (и тогда как?) или ждать все-таки официальных бумаг по почте/ процедуры банкротства и проч.?

Расторгать я ничего не хочу, и такой вариант не рассматриваю, т.к. оплата была произведена полностью, 100%-но, еще в 2012-ом году, сейчас на эти деньги уже подобное жилье не купишь

  • согласие
    .jpg
  • выписка налоговая о ЮЛ Альфа
    .docx
  • Доп соглашение
    .docx
Уточнение от клиента

звонки поступают от Управления жилищной политики, которые, якобы, заинтересованы в том, что бы мы не стали обманутыми дольщиками. И это, мол, они нашли новое юр.лицо, которое хочет купить объект и достроить его с привлечением банковских средств, для чего, в свою очередь, ему требуется согласие всех дольщиков - якобы это одно из критичных условий выдачи банком займа новому застройщику.

Но все это только слова, мне прислали карточку нового предприятия и сам договор купли-продажи на ознакомление, там юр. лицо зарегистрировано в квартире и уставной капитал - 10 тыс рублей

Это важно? меня это настораживает, т.к. я не только потеряю право требовать неустойку, но и что потом вообще смогу требовать с юр.лица с 10 т.р.??

Где гарантии, что он возьмет и прям начнет сейчас строить в бешеном темпе, а не просто выиграет год срока и снова все строительство остановится?

Уточнение от клиента

это документы, которые мне прислали на ознакомление

т.е. купля-продажа включает продление срока на 1 год и я теряю неустойку. но никаких гарантий, что этот срок окончателен и через год снова не будет очередного продления... не получаю

а с другой стороны - и не подписав его, я тоже строительство не ускорю..

я в полном раздрае. Что я выиграю, если все-таки дело будет доведено до банкротства? у текущего застройщика еще несколько объектов и ситуация по ним также плачевная

Уточнение от клиента

еще один документ, сразу не прикрепился

, Юлия, г. Казань
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Я бы посоветовала подписать согласие на замену застройщика.

Застройщиком может являться ООО (общество с ограниченной ответственностью). Уставный капитал ООО может быть 10 000 руб., юр. адрес может быть зарегистрирован по месту жительства генерального директора.

Я считаю, что должен быть принят закон, который бы обязывал застройщиков иметь более больший уставный капитал, но, к сожалению, на сегодняшний день такие законы.

Юлия
Клиент, г. Казань

Нина, день добрый!

Подскажите, пжлста, отчего Вы считаете, что подписывать стоит?

Все другие юристы единогласно пишут, что не нужно - перспективы достройки объекта новым застройщиком очень туманны (юр.лицо только создано несколько месяцев назад, еще ничего и нигде не строило) + я теряю возможность требовать неустройку, т.к. при купле-продаже автоматически соглашаюсь на продление сроков

Можете как-то пояснить свою рекомендацию?

Спасибо!

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия!

«Подписывать согласие на куплю-продажу другому юр.лицу или нет? Действовать мне сейчас самой (и тогда как?) или ждать все-таки официальных бумаг по почте/ процедуры банкротства и проч.?»

Я бы не советовал Вам подписывать договор купли-продажи с другим юр. лицом. Лучше ждать процедуры банкротства. Дело в том, что нет никакой гарантии (для Вас), что это новое юр. лицо выполнит условия договора.

«Расторгать я ничего не хочу, и такой вариант не рассматриваю, т.к. оплата была произведена полностью, 100%-но, еще в 2012-ом году, сейчас на эти деньги уже подобное жилье не купишь».

Это верно. Уже цены и требование другие. В случае объявления банкротства Вы можете подключиться к процедуре и истребовать хотя бы внесенные деньги с процентами. А в случае подписания ДКП с другим юр. лицом последствия весьма туманные.

Еще я бы рекомендовал Вам выяснить все, что можно, о другом юр. лице (на всякий случай, а вдруг будет нужно).

«звонки поступают от Управления жилищной политики, которые, якобы, заинтересованы в том, что бы мы не стали обманутыми дольщиками. И это, мол, они нашли новое юр.лицо, которое хочет купить объект и достроить его с привлечением банковских средств, для чего, в свою очередь, ему требуется согласие всех дольщиков — якобы это одно из критичных условий выдачи банком займа новому застройщику».

Ну, это официальный орган. Тем не менее, основываясь только на звонках, на словах подписывать я бы (повторю) не советовал бы. Сходите в управление жилищной политики, поговорите с ними тет-а-тет. Лучше сходить с более опытным человеком вдвоем. При личном общении Вы можете больше понять и тогда решите. Может быть и в самом деле они правы… Но изучить характеристику этой компании, его историю обязательно надо.

«это документы, которые мне прислали на ознакомление

т.е. купля-продажа включает продление срока на 1 год и я теряю неустойку. но никаких гарантий, что этот срок окончателен и через год снова не будет очередного продления… не получаю

а с другой стороны — и не подписав его, я тоже строительство не ускорю..

я в полном раздрае. Что я выиграю, если все-таки дело будет доведено до банкротства? у текущего застройщика еще несколько объектов и ситуация по ним также плачевная».

К сожалению, у меня Ваши приложения не открылись. Но в целом понятно из текста Ваших приложений. Ответить однозначно, что «надо подписать» невозможно. В договоре можно многое написать. Но (Вы правы) есть ли гарантия, что условия договора будут выполнены. С Вашей стороны они выполнены на все 100 %, а они??? Поэтому, еще раз говорю, надо изучить историю этого юр. лица, пообщаться с работниками управления жилищной политики. Коллега Константинов прав, что они заинтересованы лоббировать свои интересы. А если их заинтересовали в этом — тем более. Не торопитесь подписывать или отказываться совсем.

Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

Ни в коем случае ничего не подписывайте, новое юр.лицо с уставом в 10 000 рублей????

Юр. лицо несет ответственность своим уставным капиталом, то есть предел ответственности — 10 тыс. рублей.

По закону, если застройщик не сдает дом вовремя — вы можете взыскать с него неустойку в полном объеме. Никаких документов сейчас не подписывайте. Можете выложить сюда сам договор?

Пусть тогда застройщик банкротится, раз так решил, а вы в порядке очередности в соответствии с ФЗ о банкротстве взыщите с него денежные средства.

С уважением, Олег.

Не забывайте, что Управление жилищной политикой тоже лоббирует свои интересы. Все это существует, поэтому не забывайте про это.

С уважением, Олег.

Юлия посоветовал бы вам лучше дождаться банкротства, и в этом случае вы можете взыскать неустойку и денежную сумму, при банкротстве, которую вам полагается вернуть в соответствии с ФЗ о банкротстве в порядке очередности, предусмотренной данным ФЗ,

В случае передачи прав и обязанностей другой организации, а именно ООО с продлением срока строительства, а если ООО — банкрот?

Взыскать вы с него ничего не сможете, с уставом то в 10 000 руб. А о неустойке вообще речи не будет, так как вы дадите соглашение на продление сроков сдачи.

С уважением, Олег.

Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте, Юлия.

Соглашаясь с мнением уважаемых коллег, склонен полагать что однозначна сказать, что так правильно или по другому невозможно, так как это будет что-то вроде «попал — не попал». Определенные риски есть как при одной позиции, которую Вы занимаете сейчас, так и при другой.

Предлагаю Вашему вниманию вдумчиво и критически изучить нового застройщика с уставным капиталом в 10 тыс. рублей.

Для этого Вам необходимо обратить внимание на такие моменты, как законность существования строительной компании (нового застройщика), ее известность и восстребованность гражданами и юридическими лицами на рынке (сколько объектов они возвели).

О надежности застройщика свидетельствуют такие данные как:

— организационная форма, сумму уставного капитала;

— срок функционирования данной компании в строительной сфере;

— выявить возможное криминальное прошлое (а может быть и настоящее) данного юридического лица и его учредителей;

— пообщаться с теми людьми, которые уже перезаключили договора. Выяснить, какой информацией владеют они.

— выяснить, сколько жилых домов возвел данный застройщик, подключены ли к ним коммуникации;

— узнать, есть ли сайт у этого застройщика. Представлена ли там информация об объеме финансовых оборотов компании.

— проверить, имеет ли данная строительная компания аккредитацию в крупном банке, например в Сбербанке;

— выяснить, возможно через третье лицо, готов ли новый застройщик продавать не купленные квартиры в ипотеку от Сбербанка. Так, готовность продавать в ипотеку может служить подтверждением надежности застройщика.

В данном случае Вам не стоит стесняться задавать вопросы, наводить справки о новом застройщике. Дело в том, что если это фирма «Рога и копыта», то лучше не заключать никакие договора и требовать от прежнего застройщика исполнения всех обязательств, в том числе и по суду, в том числе и через банкротство. То что из Управления жилищной политики наседают, так же не может быть 100% показателем, так как вариантов, почему они так действуют, может быть множество: от пресловутой лично корысти, до объективных причин невозможности подведения коммуникаций или сдачи дома в эксплуатацию ввиду нарушения строительных норм, и как результат, усложнения схемы по принципу «Хорошо-худо».

Желаю Вам взвешенных и обдуманных решений.

С Уважением.

Юлия
Клиент, г. Казань

огромное спасибо еще раз!

отвечая прямо попунктно на указанные Вами моменты, поняла, что это - "Рога и копыта":

- уставной капитал 10.000 рублей

- сайта нет

- дата создания - 07.2013 (!)

- построенных объектов - 0

В управлении жил.политики прямо говорят, что эта фирма специально была создана и зарегистрирована, чтобы взять кредит в банке и достроить объект, т.к. нынешнему застройщику уже никто не дает.

Только какие гарантии, что это так, а не просто уход от штрафных санкций?

В управлении жил.политики прямо говорят, что эта фирма специально
была создана и зарегистрирована, чтобы взять кредит в банке и достроить
объект, т.к. нынешнему застройщику уже никто не дает.

Возможно и так, возможно и достроит… А если нет? Надеяться «на авось» или верить на слово чиновникам, что собственно одно и то же. Я не вправе давать Вам те или иные советы как рекомендацию или инструкцию к действиям. Тем не менее, некоторые мысли по Вашему вопросу выскажут.

Только какие гарантии, что это так, а не просто уход от штрафных санкций?

Глядя правде в глаза: гарантий никаких. Управление жилищной политике нужно сдавать этот дом, возможно сроки поджимают, возможно с верху наседают.  В общем, интерес у них может быть свой, сугубо служебный. По этому, они могут идти на определенные риски, в том числе и в Ваших интересах. Нельзя утверждать, что эта компания не достроит этот дом. Возможна она сделает это. НО если этого не произойдет, что у Вас останется на руках? Обещания чиновников? По этому, советую Вам по возможности максимально застраховать всякие «но». Оформить все обещания и гарантии Управления жилищной политики в письменном виде. При этом, ссылайтесь на то, что данная юридическая компания не может своим имуществом отвечать в полном объеме по взятым на себя обязательствам. Требуйте от Управления жилищной политики, коль они избрали такую компанию (с уставным капиталом в 10000 рублей), предусмотреть обеспечение возможных Ваши рисков до полной сдачи жилья в эксплуатацию.

С Уважением.