Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

760 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
760 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Смена застройщика

Я являюсь участником долевого строительства. Дом должен был быть достроен в 4-ом кв. 2013-го года, Договор зарегистрирован в ЕГРП.

Застройщик сроки нарушает - дом в стадии готовности примерно на 70%, и хочет продлить срок на год. Но не официально - через официальные письма, уведомления и вообще через банкротство. А через смену юр.лица путем продажи земли и объекта. Мне регулярно поступают телефонные звонки с предложением подойти добровольно, написать согласие на смену лиц в обязательстве. И в последнее время начинают давить, что, мол, все подписали, осталась только лишь я, если не напишите, то вообще ни с чем останетесь - Застройщик станет банкротом, и наш дом заберут в счет других его долгов по другим объектам, потом будете создавать ЖСК и оплачивать свои же квартиры по второму разу и т.д. и т.п.. Вот и как быть???

Подписывать согласие на куплю-продажу другому юр.лицу или нет? Действовать мне сейчас самой (и тогда как?) или ждать все-таки официальных бумаг по почте/ процедуры банкротства и проч.?

Расторгать я ничего не хочу, и такой вариант не рассматриваю, т.к. оплата была произведена полностью, 100%-но, еще в 2012-ом году, сейчас на эти деньги уже подобное жилье не купишь

  • согласие.JPG
  • выписка налоговая о ЮЛ Альфа.docx
  • Доп соглашение.docx
23 Января 2014, 16:17, вопрос №350835 Юлия, г. Казань

Уточнение клиента

звонки поступают от Управления жилищной политики, которые, якобы, заинтересованы в том, что бы мы не стали обманутыми дольщиками. И это, мол, они нашли новое юр.лицо, которое хочет купить объект и достроить его с привлечением банковских средств, для чего, в свою очередь, ему требуется согласие всех дольщиков - якобы это одно из критичных условий выдачи банком займа новому застройщику.

Но все это только слова, мне прислали карточку нового предприятия и сам договор купли-продажи на ознакомление, там юр. лицо зарегистрировано в квартире и уставной капитал - 10 тыс рублей

Это важно? меня это настораживает, т.к. я не только потеряю право требовать неустойку, но и что потом вообще смогу требовать с юр.лица с 10 т.р.??

Где гарантии, что он возьмет и прям начнет сейчас строить в бешеном темпе, а не просто выиграет год срока и снова все строительство остановится?

23 Января 2014, 16:24

Уточнение клиента

это документы, которые мне прислали на ознакомление

т.е. купля-продажа включает продление срока на 1 год и я теряю неустойку. но никаких гарантий, что этот срок окончателен и через год снова не будет очередного продления... не получаю

а с другой стороны - и не подписав его, я тоже строительство не ускорю..

я в полном раздрае. Что я выиграю, если все-таки дело будет доведено до банкротства? у текущего застройщика еще несколько объектов и ситуация по ним также плачевная

23 Января 2014, 16:53

Уточнение клиента

еще один документ, сразу не прикрепился

23 Января 2014, 16:54

Юлия оставил отзыв о сайте — показать

500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте, Юлия!

    Я бы посоветовала подписать согласие на замену застройщика. 

    Застройщиком может являться ООО (общество с ограниченной ответственностью). Уставный капитал ООО может быть 10 000 руб., юр. адрес может быть зарегистрирован по месту жительства генерального директора.

    Я считаю, что должен быть принят закон, который бы обязывал застройщиков иметь более больший уставный капитал, но, к сожалению, на сегодняшний день такие законы.

    23 Января 2014, 16:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 1
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нина, день добрый!

    Подскажите, пжлста, отчего Вы считаете, что подписывать стоит?

    Все другие юристы единогласно пишут, что не нужно - перспективы достройки объекта новым застройщиком очень туманны (юр.лицо только создано несколько месяцев назад, еще ничего и нигде не строило) + я теряю возможность требовать неустройку, т.к. при купле-продаже автоматически соглашаюсь на продление сроков

    Можете как-то пояснить свою рекомендацию?

    Спасибо!

    24 Января 2014, 12:12
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Юлия!

    «Подписывать согласие на куплю-продажу другому юр.лицу или нет? Действовать мне сейчас самой (и тогда как?) или ждать все-таки официальных бумаг по почте/ процедуры банкротства и проч.?»

    Я бы не советовал Вам подписывать договор купли-продажи с другим юр. лицом. Лучше ждать процедуры банкротства. Дело в том, что нет никакой гарантии (для Вас), что это новое юр. лицо выполнит условия договора.   

    «Расторгать я ничего не хочу, и такой вариант не рассматриваю, т.к. оплата была произведена полностью, 100%-но, еще в 2012-ом году, сейчас на эти деньги уже подобное жилье не купишь».

    Это верно. Уже цены и требование другие. В случае объявления банкротства Вы можете подключиться к процедуре и истребовать хотя бы внесенные деньги с процентами. А в случае подписания ДКП с другим юр. лицом последствия весьма туманные.

    Еще я бы рекомендовал Вам выяснить все, что можно, о другом юр. лице (на всякий случай, а вдруг будет нужно). 

    23 Января 2014, 16:30
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Владимир, день добрый!

    Спасибо за ответ.

    Подскажите, пжлста, а получится ли что-то истребовать, если у застройщика есть еще другие объекты?

    Просто Управление жил.политики как раз давит на то, что если я откажусь подписывать ДКП, и запустится процедура банкротства, ты мы (дольщики) останемся ни с чем, т.к. те объекты крупнее и инвесторы там "жирнее" чем мы, простые физ.лица.

    Т.е. они истребуют больше и раньше, чем мы, и на нас просто у застройщика ничего не останется - нечего будет брать

    24 Января 2014, 12:20
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Юлия.

    Ни в коем случае ничего не подписывайте, новое юр.лицо с уставом в 10 000 рублей???? 

    Юр. лицо несет ответственность своим уставным капиталом, то есть предел ответственности — 10 тыс. рублей.

    По закону, если застройщик не сдает дом вовремя — вы можете взыскать с него неустойку в полном объеме. Никаких документов сейчас не подписывайте. Можете выложить сюда сам договор?

    Пусть тогда застройщик банкротится, раз так решил, а вы в порядке очередности в соответствии с ФЗ о банкротстве взыщите с него денежные средства.

    С уважением, Олег.

    23 Января 2014, 16:31
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    «звонки поступают от Управления жилищной политики, которые, якобы, заинтересованы в том, что бы мы не стали обманутыми дольщиками. И это, мол, они нашли новое юр.лицо, которое хочет купить объект и достроить его с привлечением банковских средств, для чего, в свою очередь, ему требуется согласие всех дольщиков — якобы это одно из критичных условий выдачи банком займа новому застройщику».

    Ну, это официальный орган. Тем не менее, основываясь только на звонках, на словах подписывать я бы (повторю) не советовал бы. Сходите в управление жилищной политики, поговорите с ними тет-а-тет. Лучше сходить с более опытным человеком вдвоем. При личном общении Вы можете больше понять и тогда решите. Может быть и в самом деле они правы… Но изучить характеристику этой компании, его историю обязательно надо.

    23 Января 2014, 16:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Не забывайте, что Управление жилищной политикой тоже лоббирует свои интересы. Все это существует, поэтому не забывайте про это.

    С уважением, Олег.

    23 Января 2014, 16:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    «это документы, которые мне прислали на ознакомление

    т.е. купля-продажа включает продление срока на 1 год и я теряю неустойку. но никаких гарантий, что этот срок окончателен и через год снова не будет очередного продления… не получаю

    а с другой стороны — и не подписав его, я тоже строительство не ускорю..

    я в полном раздрае. Что я выиграю, если все-таки дело будет доведено до банкротства? у текущего застройщика еще несколько объектов и ситуация по ним также плачевная».

    К сожалению, у меня Ваши приложения не открылись. Но в целом понятно из текста Ваших приложений. Ответить однозначно, что «надо подписать» невозможно. В договоре можно многое написать. Но (Вы правы) есть ли гарантия, что условия договора будут выполнены. С Вашей стороны они выполнены на все 100 %, а они??? Поэтому, еще раз говорю, надо изучить историю этого юр. лица, пообщаться с работниками управления жилищной политики. Коллега Константинов прав, что они заинтересованы лоббировать свои интересы. А если их заинтересовали в этом — тем более. Не торопитесь подписывать или отказываться совсем.  


    23 Января 2014, 17:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    "Не торопитесь подписывать или отказываться совсем"

    а что тогда делать?? они вынуждают подойти подписать, мол, время идет, дом стоит, давайте быстрее, вы одна остались...

    Поэтому мне надо или идти, или отказываться, других вариантов нет)

    24 Января 2014, 12:28
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Юлия посоветовал бы вам лучше дождаться банкротства, и в этом случае вы можете взыскать неустойку и денежную сумму, при банкротстве, которую вам полагается вернуть в соответствии с ФЗ о банкротстве в порядке очередности, предусмотренной данным ФЗ,

    В случае передачи прав и обязанностей другой организации, а именно ООО с продлением срока строительства, а если ООО — банкрот? 

    Взыскать вы с него ничего не сможете, с уставом то в 10 000 руб. А о неустойке вообще речи не будет, так как вы дадите соглашение на продление сроков сдачи.

    С уважением, Олег.

    23 Января 2014, 17:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    Здравствуйте, Юлия.

    Соглашаясь с мнением уважаемых коллег, склонен полагать что однозначна сказать, что так правильно или по другому невозможно, так как это будет что-то вроде «попал — не попал». Определенные риски есть как при одной позиции, которую Вы занимаете сейчас, так и при другой. 

    Предлагаю Вашему вниманию вдумчиво и критически изучить нового застройщика с уставным капиталом в 10 тыс. рублей. 

    Для этого Вам необходимо обратить внимание на такие моменты, как законность существования строительной компании (нового застройщика), ее известность и восстребованность гражданами и юридическими лицами на рынке (сколько объектов они возвели). 

    О надежности застройщика свидетельствуют такие данные как:

    — организационная форма, сумму уставного капитала;

    — срок функционирования данной компании в строительной сфере;

    — выявить возможное криминальное прошлое (а может быть и настоящее) данного юридического лица и его учредителей;

    — пообщаться с теми людьми, которые уже перезаключили договора. Выяснить, какой информацией владеют они.

    — выяснить, сколько жилых домов возвел данный застройщик, подключены ли к ним коммуникации;

    — узнать, есть ли сайт у этого застройщика. Представлена ли там информация об объеме финансовых оборотов компании.

    — проверить, имеет ли данная строительная компания аккредитацию в крупном банке, например в Сбербанке;

    — выяснить, возможно через третье лицо, готов ли новый застройщик продавать не купленные квартиры в ипотеку от Сбербанка. Так, готовность продавать в ипотеку может служить подтверждением надежности застройщика.

    В данном случае Вам не стоит стесняться задавать вопросы, наводить справки о новом застройщике. Дело в том, что если это фирма «Рога и копыта», то лучше не заключать никакие договора и требовать от прежнего застройщика исполнения всех обязательств, в том числе и по суду, в том числе и через банкротство. То что из Управления жилищной политики наседают, так же не может быть 100% показателем, так как вариантов, почему они так действуют, может быть множество: от пресловутой лично корысти, до объективных причин невозможности подведения коммуникаций или сдачи дома в эксплуатацию ввиду нарушения строительных норм, и как результат, усложнения схемы по принципу «Хорошо-худо».

    Желаю Вам взвешенных и обдуманных решений.

    С Уважением.


    23 Января 2014, 17:04
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    огромное спасибо еще раз!

    отвечая прямо попунктно на указанные Вами моменты, поняла, что это - "Рога и копыта":

    - уставной капитал 10.000 рублей

    - сайта нет

    - дата создания - 07.2013 (!)

    - построенных объектов - 0

    В управлении жил.политики прямо говорят, что эта фирма специально была создана и зарегистрирована, чтобы взять кредит в банке и достроить объект, т.к. нынешнему застройщику уже никто не дает.

    Только какие гарантии, что это так, а не просто уход от штрафных санкций?

    24 Января 2014, 13:19
  • Юрист - Яковлев Борис

    В управлении жил.политики прямо говорят, что эта фирма специально
    была создана и зарегистрирована, чтобы взять кредит в банке и достроить
    объект, т.к. нынешнему застройщику уже никто не дает.

    Возможно и так, возможно и достроит… А если нет? Надеяться «на авось» или верить на слово чиновникам, что собственно одно и то же. Я не вправе давать Вам те или иные советы как рекомендацию или инструкцию к действиям. Тем не менее, некоторые мысли по Вашему вопросу выскажут.


    Только какие гарантии, что это так, а не просто уход от штрафных санкций? 

    Глядя правде в глаза: гарантий никаких. Управление жилищной политике нужно сдавать этот дом, возможно сроки поджимают, возможно с верху наседают.  В общем, интерес у них может быть свой, сугубо служебный. По этому, они могут идти на определенные риски, в том числе и в Ваших интересах. Нельзя утверждать, что эта компания не достроит этот дом. Возможна она сделает это. НО если этого не произойдет, что у Вас останется на руках? Обещания чиновников? По этому, советую Вам по возможности максимально застраховать всякие «но». Оформить все обещания и гарантии Управления жилищной политики в письменном виде. При этом, ссылайтесь на то, что данная юридическая компания не может своим имуществом отвечать в полном объеме по взятым на себя обязательствам. Требуйте от Управления жилищной политики, коль они избрали такую компанию (с уставным капиталом в 10000 рублей), предусмотреть обеспечение возможных Ваши рисков до полной сдачи жилья в эксплуатацию.

    С Уважением.

    24 Января 2014, 13:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Оформить все обещания и гарантии Управления жилищной политики в письменном виде.

    Требуйте от Управления жилищной политики, коль они избрали такую компанию (с уставным капиталом в 10000 рублей), предусмотреть обеспечение возможных Ваших рисков до полной сдачи жилья в эксплуатацию.

    как??? в каком виде?? с кого это требовать?

    и что потом мне это даст - отвечать будет лично специалист, который мне это подпишет (в чем я сомневаюсь, конечно), своими личными средствами, или УЖП как гос.орган???

    в суде такая бумага будет иметь какую-то силу?

    24 Января 2014, 14:12
stats