Смена застройщика
Я являюсь участником долевого строительства. Дом должен был быть достроен в 4-ом кв. 2013-го года, Договор зарегистрирован в ЕГРП.
Застройщик сроки нарушает - дом в стадии готовности примерно на 70%, и хочет продлить срок на год. Но не официально - через официальные письма, уведомления и вообще через банкротство. А через смену юр.лица путем продажи земли и объекта. Мне регулярно поступают телефонные звонки с предложением подойти добровольно, написать согласие на смену лиц в обязательстве. И в последнее время начинают давить, что, мол, все подписали, осталась только лишь я, если не напишите, то вообще ни с чем останетесь - Застройщик станет банкротом, и наш дом заберут в счет других его долгов по другим объектам, потом будете создавать ЖСК и оплачивать свои же квартиры по второму разу и т.д. и т.п.. Вот и как быть???
Подписывать согласие на куплю-продажу другому юр.лицу или нет? Действовать мне сейчас самой (и тогда как?) или ждать все-таки официальных бумаг по почте/ процедуры банкротства и проч.?
Расторгать я ничего не хочу, и такой вариант не рассматриваю, т.к. оплата была произведена полностью, 100%-но, еще в 2012-ом году, сейчас на эти деньги уже подобное жилье не купишь
- согласие.jpg
- выписка налоговая о ЮЛ Альфа.docx
- Доп соглашение.docx
звонки поступают от Управления жилищной политики, которые, якобы, заинтересованы в том, что бы мы не стали обманутыми дольщиками. И это, мол, они нашли новое юр.лицо, которое хочет купить объект и достроить его с привлечением банковских средств, для чего, в свою очередь, ему требуется согласие всех дольщиков - якобы это одно из критичных условий выдачи банком займа новому застройщику.
Но все это только слова, мне прислали карточку нового предприятия и сам договор купли-продажи на ознакомление, там юр. лицо зарегистрировано в квартире и уставной капитал - 10 тыс рублей
Это важно? меня это настораживает, т.к. я не только потеряю право требовать неустойку, но и что потом вообще смогу требовать с юр.лица с 10 т.р.??
Где гарантии, что он возьмет и прям начнет сейчас строить в бешеном темпе, а не просто выиграет год срока и снова все строительство остановится?
это документы, которые мне прислали на ознакомление
т.е. купля-продажа включает продление срока на 1 год и я теряю неустойку. но никаких гарантий, что этот срок окончателен и через год снова не будет очередного продления... не получаю
а с другой стороны - и не подписав его, я тоже строительство не ускорю..
я в полном раздрае. Что я выиграю, если все-таки дело будет доведено до банкротства? у текущего застройщика еще несколько объектов и ситуация по ним также плачевная
еще один документ, сразу не прикрепился
Нина, день добрый!
Подскажите, пжлста, отчего Вы считаете, что подписывать стоит?
Все другие юристы единогласно пишут, что не нужно - перспективы достройки объекта новым застройщиком очень туманны (юр.лицо только создано несколько месяцев назад, еще ничего и нигде не строило) + я теряю возможность требовать неустройку, т.к. при купле-продаже автоматически соглашаюсь на продление сроков
Можете как-то пояснить свою рекомендацию?
Спасибо!