Какая дата считается датой представления при отправке пакета документов почтовым отправлением?

Срок представления документов на продление лицензии "не позднее 60 дней до даты её окончания". Какая дата считается датой представления при отправке пакета документов почтовым отправлением?

, Татьяна, г. Комсомольск-на-Амуре
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Татьяна, добрый вечер! Согласно ст. 194 ГК РФ

Письменные заявления и извещения, сданные в организацию связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок.

дата, соответственно, определяется по почтовому штемпелю организации почтовой связи, принявшей письмо.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

По общему правилу, датой представления документов является дата их передачи в отделение почтовой связи для отправки, что прямо сформулировано в ст. 194 ГК РФ

Письменные заявления и извещения, сданные в организацию связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок.

Однако, тут нужно понимать о лицензировании какого вида деятельности идет речь, ввиду того, что рядом административных регламентов для целей продления срока действия лицензии во внимание принимается дата поступления документов в лицензирующий орган.

Поскольку речь идет об оформлении лицензии на оказание услуг связи, то стоит принять во внимание, что в силу ст. 33 ФЗ «О связи» указано, что

Заявление о продлении срока действия лицензии направляется в лицензирующий орган не позднее чем за два месяца и не ранее чем за шесть месяцев до окончания срока действия лицензии.

Решение о продлении срока действия лицензии принимается лицензирующим органом на основании представленных документов в срок, не превышающий сорока пяти дней со дня поступления указанных документов.

Таким образом, подать заявление в том числе и посредством почты Вы могли не менее чем за 60 дней до окончания срока — срок подачи определяется по дате почтового отправления.

А срок переоформления лицензии будет уже исчисляться с даты поступления Ваших документов в Роскомнадзор.

Таким образом, отправив документы не позднее чем за 60 дней — Вы ничего не нарушили и подали заявление в отведенные законом сроки.

При этом подача заявления считается исполненной если оно передано в отделение почтовой связи в последний день предшествующий началу течения 2 месячного срока оговоренного законом.

Также стоит учесть, что согласно приказу Роскомнадзора от 25.03.2021 N 35
«Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций государственной услуги по осуществлению лицензирования деятельности в области оказания услуг связи»

97. В случае представления лицензиатом, обратившимся с заявлением о продлении срока действия лицензии позднее, чем два месяца до окончания срока действия лицензии, не всех указанных в пункте 28 Регламента документов, уведомление о необходимости представления недостающих документов ему не направляется.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Действительно согласно ст. 194 ГК РФ датой представления документов считается тада указанная в штемпеле почтовой организации, куда было сдано письмо. Однако дело в том, что поскольку речь идет о лицензии, а значит отношения, о которых Вы говорите основаны на властном подчинении одной стороны правоотношений другой, т.е. речь не о гражданских правоотношениях, может быть иной порядок определения даты. Для этого необходимо уточнить о какой именно лицензии, на продление которой Вы направляете документы идет речь, поскольку конкретный административный регламент может устанавливать иную дату, которая считается датой представления документов.

При этом, например, в Приказе Росгвардии от 30.11.2020 N 477 Об утверждении Административного регламента Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по лицензированию частной охранной деятельности, указано:

64. Для продления срока действия лицензии руководитель лицензиата не ранее 6 месяцев и не позднее 60 календарных дней до дня окончания срока ее действия лично представляет в лицензирующий орган, предоставивший лицензию, на бумажном носителе либо направляет заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении или в электронной форме с использованием Единого портала заявление о продлении срока действия лицензии и необходимые документы с учетом положений пункта 143 настоящего Административного регламента.

 Поскольку в данном случае не указано конкретно о поступлении в лицензирующий орган, то можно использовать положения ст. 194 ГК РФ.

Т.е. надо смотреть конкретный регламент и делать вывод исходя из его содержания.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.