Есть ли шанс все таки добиться оплаты?

Выполнили контракт по 223-ФЗ на поставку 100 куб.м. песка. Товар поставили в срок 25.10, на следующий день 26.10 заказчик (МУП, ЖКХ) подписал торг12 и счёт. По контракту, оплата должна была быть произведена в течении 7 дней после подписания заказчиком документов. 7 дней прошли и главный бухгалтер заказчика на мой вопрос про оплату, сказала, что у них картотека, заблокировали все счета и что в этом году оплаты уже точно не будет и когда она будет и будет ли вообще она не знает.

Как быть в такой ситуации? Куда жаловаться? Есть ли шанс все таки добиться оплаты? Претензию направили, но реакции нет, точнее бухгалтер позвонила и сказала, что смысла в Ваших претензиях нет, счёта заблокированы.

Наша организация относится к МСП.

, Дарья, г. Москва
Сергей Курьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Необходимо обратиться с заявлением в территориальную прокуратуру с требованием о привлечении к ответственности заказчика. Федеральным законом от 22.12.2020 № 453-ФЗ внесены изменения в статьи 7.32.3 и 23.83 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
С 02.01.2021 заказчики, заключившие договор с субъектом малого или среднего предпринимательства в соответствии с законодательством Российской Федерации в сфере закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц, при нарушении срока оплаты по договору несут административную ответственность.
Согласно ч. 9 ст. 7.32.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях указанное нарушение влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей, на юридических лиц от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
В соответствии со ст. 23.83 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях уполномоченным органом на рассмотрение дел указанной категории является территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление контроля в сфере закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц (территориальные подразделения ФАС России). Кроме того, в адрес заказчика будет внесено представление об устранении выявленных нарушений федерального законодательства, результаты рассмотрения которого будут контролироваться прокурором до их фактического устранения.

Дарья
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ! В прокуратору нужно обращаться по месту регистрации моего юр лица или по месту регистрации юр лица заказчика?

Лучше обратиться по месту регистрации заказчика.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Дарья.

Вы конечно можете пожаловаться на заказчика и заказчика могут привлечь к ответственности за нарушение сроков оплаты, но чтобы получить оплату за поставку товара, нужно обращаться в арбитражный суд.

Вы можете взыскать долг по оплате, пени за нарушение сроков оплаты согласно ст. 330 ГК РФ. С МУП это частая история, когда такие организации не платят по долгам, фактически кредитуясь под небольшой процент.

Поэтому, рекомендую Вам не затягивать с обращением в суд. После получения решения суда или судебного приказа в зависимости от суммы иска, сможете предъявить исполнительный документ приставам или в банк для принудительного исполнения. Впрочем нередко такие должники рассчитываются сразу после вынесения решения о взыскании долга с них или во время судебного процесса.

Если нужна будет помощь в обращении в суд, представлении Ваших интересов, можете обратиться в чат.

Дарья
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ! Теперь хоть надежда появилась )

Пожалуйста! Если нужна будет помощь, обращайтесь.