8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1600 ₽
Вопрос решен

И как в данном случае остаться в правовом поле в части уплаты налогов с доходов?

Получаю доходы в США как самозанятое физ.лицо. Налоги ранее платил в РФ.

Первые 4 месяца 2022 года проживал в Таиланде. Далее - в РФ. Последние 3 месяца проживаю в Турции, т.е. в РФ пробыл менее 183 дней.

Формально пока имею статус налогового резидента РФ. Права на налоговое резидентство в Турции не могу получить, так как ВНЖ оформляю туристический.

Систематически совершаю денежные переводы супруге и друзьям (налоговые резиденты РФ) в турецких лирах в рамках местной банковской системы (нарушение налогового законодательства РФ?).

Уважаемые юристы, подскажи пожалуйста, имеет ли смысл попросить банк изменить статус на налогового нерезидента? И как в данном случае остаться в правовом поле в части уплаты налогов с доходов?

Показать полностью
Уточнение от клиента
прошу прощения за некорректность — я не плачу налоги как самозанятый, плачу налоги по стандартной схеме НДФЛ 13% на доходы из-за рубежа. Самозанятость упомянул в части противопоставления работе на юр.лицо (в США).
, Артём, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

Вы не можете самовольно изменять свой статус. Согласно ст. 207 НК РФ он меняется автоматически при отсутствии на территории РФ более 183 дней.

Если Вы получаете доходы в США и не являетесь налоговым резидентом РФ, Вы не можете осуществлять деятельность в качестве самозанятого, поскольку такой системой налогообложения могут пользоваться только налоговые резиденты РФ или лица, получающие доход как самозанятые от источников в РФ. При этом поскольку Вы нерезидент, а доходы самозанятых от иностранных заказчиков не облагаются российским НПД, при выполнении работы за рубежом, то НПД с таких заработков, можно попробовать вернуть как переплату, но это отдельный вопрос.

Формально, статус налогового резидента определяется по результатам календарного года. Но судя по Вашему изложению Вы в любом случае не будете считаться налоговым резидентом РФ в 2022 году.

При этом статусом валютного резидента Вы будете обладать в любом случае, поскольку таковыми считаются все граждане РФ. Разрешенные валютные операции между валютными резидентами РФ определены ст. 9 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ. Среди разрешенных операций указанные Вами операции не фигурируют. И это основная, на мой взгляд проблема, если Ваша супруга и друзья не проживают более 183 дней в этом году за пределами РФ.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

1
0
1
0

Среди разрешенных операций указанные Вами операции не фигурируют. И это основная, на мой взгляд проблема, если Ваша супруга и друзья не проживают более 183 дней в этом году за пределами РФ.

Это неверное утверждение в части супруги. Переводить деньги супруге возможно.

ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле

Статья 9. Валютные операции между резидентами
1. Валютные операции между резидентами запрещены, за исключением:
1) операций, предусмотренных… абзацами десятым — двенадцатым части 2 и частью 3 статьи 14 настоящего Федерального закона;

Статья 14. Права и обязанности резидентов при осуществлении валютных операций

3. Расчеты при осуществлении валютных операций производятся физическими лицами — резидентами через банковские счета в уполномоченных банках, порядок открытия и ведения которых устанавливается Центральным банком Российской Федерации, за исключением следующих валютных операций, осуществляемых в соответствии с настоящим Федеральным законом:

2) дарения валютных ценностей супругу и близким родственникам;

1
0
1
0

Про супругу да, в части дарения валютных ценностей близким родственникам это возможно. Друзьям — нет. 

0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день.

Ваш вопрос касается построения схемы ведения бизнеса, что возможно в рамках полноценной услуги в чате. Здесь же дам лишь общие моменты.

Получаю доходы в США как самозанятое физ.лицо. Налоги ранее платил в РФ.

Насколько понимаю Вы получаете доход от контрагента в США. Применять режим НПД(самозанятость) в случае если Вы осуществляете деятельность за пределами РФ работая с нерезидентами нельзя — ст. 2 ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 N 422-ФЗ ( исключение — сдача в аренду недвижимости находящейся в РФ )

Систематически совершаю денежные переводы супруге и друзьям (налоговые резиденты РФ) в турецких лирах в рамках местной банковской системы (нарушение налогового законодательства РФ?).

Поскольку Вы находились в году за пределами РФ более 183 дней именно Вы нарушений при  переводе средств не совершаете — статья 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле. Ваша супруга получая переводы на счет за пределами РФ так же не совершает нарушений в силу статьи 9 ФЗ  О валютном регулировании и валютном контроле, вне зависимости от времени нахождения за пределами РФ.  А вот друзья, если они валютные резиденты РФ — статья 1 указанного закона 

а) физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации;

б) постоянно проживающие в Российской Федерации на основании вида на жительство, предусмотренного законодательством Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства;

 если они находились в год переводов в РФ 183 дня, получая средства от Вас напрямую с Вашего зарубежного счета на свой зарубежный счет совершают валютное нарушение с ответственностью в виде штрафа в размере от 20 до 40%  от ее суммы — статья 15.25 КоАП. Перевод возможен лишь со счета в РФ 

Уважаемые юристы, подскажи пожалуйста, имеет ли смысл попросить банк изменить статус на налогового нерезидента? И как в данном случае остаться в правовом поле в части уплаты налогов с доходов?

Для банка Ваш статус останется — валютный резидент  по наличию гражданства.

По налогам необходимо разрабатывать схему ведения бизнеса, с учетом того, что НПД(самозанятось), находясь за пределами РФ и работая с зарубежными контрагентами,  Вы применять не вправе, а так же с учетом самой структуры Вашего бизнеса. Здесь можно вести речь либо об ИП в РФ, либо об ИП за пределами РФ. Если доход идет от источника за пределами РФ, Вы, перестав быть налоговым резидентом в РФ, НДФЛ в РФ с этого дохода в общем случае  платить не должны. Если Вы не будете ИП в РФ, налогов в РФ у Вас в этом случае не будет  При этом если Вы не налоговый резидент применять СОИДН с США Вы не вправе. Все остальное требует детального разбора указанных ранее  нюансов.

Все остальные  моменты, касающиеся построения схемы  работы, в т.ч. с участием иностранных юрисдикций,  минимизации рисков по 115-фз могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

1
0
1
0
Артём
Артём
Клиент, г. Москва
«Для банка Ваш статус останется — валютный резидент по наличию гражданства.»Правильно ли я понимаю, Евгений, что даже не смотря на отсутствие в РФ более чем 183 дня, при отсутствии какого-либо другого налогового резидентства, я формально имею права оставаться налоговым резидентом РФ (по гражданству)? Кто-то говорит, что статус сменится автоматически, хотя я слышал, что на практике он не меняется без уведомления от какого-либо налогового агента.Про самозанятость — прошу прощения, что запутал, я плачу налоги по НДФЛ 13%, самозанятость упомянул просто как противопоставление постоянной форме занятости, трудовым отношениям с юр.лицом.

Нет. При отсутствии в РФ более 183 дней в году статус налогового резидента утрачивается. Статус налогового резидента и статус валютного резидента это разные понятия. Валютным резидентом  Вы останетесь по гражданству. Налоговое резидентство, если будете за пределами РФ более 183 дней в году в РФ утратите. Если Вы платите НДФЛ, утратив статус налогового резидента РФ, Вы не будете оплачивать в РФ НДФЛ  с доходов от источников за пределами РФ

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

положения Закона  от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ не содержат определения места ведения деятельности, осуществляемой дистанционно, поэтому место ведения указанной деятельности может определяться по выбору налогоплательщика НПД: либо по месту нахождения налогоплательщика НПД, либо по месту нахождения покупателя (заказчика). (письмо ФНС от 18.11.2019 N СД-4-3/23424@)

соответственно, 

Получаю доходы в США как самозанятое физ.лицо. Налоги ранее платил в РФ. Первые 4 месяца 2022 года проживал в Таиланде. Далее — в РФ. Последние 3 месяца проживаю в Турции, т.е. в РФ пробыл менее 183 дней.

доходы полученные во время нахождения в Тае и Турции под НПД не попадают.

НДФЛ Вы как налоговый НЕрезидент РФ платить с них не должны в виду отсутствия объекта налогообложения (ст.207-209 НК)

Систематически совершаю денежные переводы супруге и друзьям (налоговые резиденты РФ) в турецких лирах в рамках местной банковской системы (нарушение налогового законодательства РФ?).

  получать деньги на счет в Турции Вы вправе по п.5.2 ст.12 Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ „О валютном регулировании и валютном контроле“, т.к. Турция осуществляет автообмен фининформацией.

пересылать деньги супруге Вы вправе, а вот друзья получая деньги  совершают валютное нарушение с ответственностью в виде штрафа в размере от 20 до 40%  от ее суммы — статья 15.25 КоАП

1
0
1
0
прошу прощения за некорректность — я не плачу налоги как самозанятый, плачу налоги по стандартной схеме НДФЛ 13% на доходы из-за рубежа.

 значит как налоговый НЕрезидент РФ платить НДФЛ не должны в виду отсутствия объекта налогообложения (ст.207-209 НК)

1
0
1
0
Артём
Артём
Клиент, г. Москва
Дмитрий, спасибо за ответ и за то, что отреагировали на уточнение! Но где же тогда уплатить налог?
Похожие вопросы
900 ₽
Наследство
Если подавать в суд на часть, то на что я должна ссылаться?
Добрый день. Муж погиб на СВО 13.01.2024, Тело супруга привез представитель части 31.01.2024, военкоматом нашего города представителю части был передан пакет документов в котором также было мое заявление о выплате мне ДД на мой расчетный счет, передано 02.02.2024 лично в руки. 09.02.2024 ЕРЦ перечислило ДД не на мой РС, а на счет мужа, в это же время его карты были уже заблокированы, снять возможности нет. Писала в часть и в ЕРЦ заявление, о том что они нарушили мои права и перевели ДД не на мою карту, но в ответ одни отписки, что могу вступить в наследство и получить денежные средства в порядке наследования, между тем, ДД полагается только супруге , так как несовершеннолетних детей нет, но у него есть взрослые дети от предыдущих браков и мама, таким образом ДД будет делиться на 4 человек. Что я могу предпринять в данном случае? Если подавать в суд на часть, то на что я должна ссылаться?
, вопрос №4093671, Наталья, г. Муравленко
ДТП, ГИБДД, ПДД
Существует ли срок давности в данном случае?
Здравствуйте, в 2017 году совершила наезд на пешехода, который переходил дорогу в неположенном месте. Правил пдд не нарушила, к административной ответственности не привлекалась. Потерпевшему выплатила компенсацию 50000 рублей, как источник повышеной опасности за причененный вред здоровью средней тяжести (перелом малоберцовой кости левой ноги) Сейчас по прошествии 7 лет получила повестку в суд, с требованием взыскать с меня моральный ущерб, полученный в результате тдп 2017 года. К сожалению, расписка о моей выплате потерпевшему 50000 рублей утеряна. Существует ли срок давности в данном случае?
, вопрос №4093553, Мария, г. Омск
Налоговое право
Прошу уточнить, облагается ли налогом доход с букмекерских легальных компаний через цупис?
Прошу уточнить , облагается ли налогом доход с букмекерских легальных компаний через цупис ? Кто платит налог ? И как это проверить ?
, вопрос №4093463, Екатерина, г. Иваново
Семейное право
Здравствуйте, в ноябре 2021 года были взяты деньги в долг 3000000, платил частями, на данный момент остался долг в
Здравствуйте,в ноябре 2021 года были взяты деньги в долг 3000000 , платил частями ,на данный момент остался долг в сумме около 2800000,на меня подали иск,я в данный нахожусь на сво,назначен суд на май 2024,могут без меня вынести решение и какое решение вообще может вынести суд ,что могут мне предъявить
, вопрос №4093187, Людмила, г. Москва
486 ₽
Автомобильное право
Каков алгоритм и регламент в данном случае?
Купленный автомобиль имеет статус архивного и текущего. Ограничений на регистрационные действия не имеет. По всем базам чист. В МРЭО уже два месяца не могут провести корректировку и поставить на учет. При этом не дают отказ и каких либо документов. Каков алгоритм и регламент в данном случае?
, вопрос №4092521, Николай, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 27.11.2022