И как в данном случае остаться в правовом поле в части уплаты налогов с доходов?

Получаю доходы в США как самозанятое физ.лицо. Налоги ранее платил в РФ.

Первые 4 месяца 2022 года проживал в Таиланде. Далее - в РФ. Последние 3 месяца проживаю в Турции, т.е. в РФ пробыл менее 183 дней.

Формально пока имею статус налогового резидента РФ. Права на налоговое резидентство в Турции не могу получить, так как ВНЖ оформляю туристический.

Систематически совершаю денежные переводы супруге и друзьям (налоговые резиденты РФ) в турецких лирах в рамках местной банковской системы (нарушение налогового законодательства РФ?).

Уважаемые юристы, подскажи пожалуйста, имеет ли смысл попросить банк изменить статус на налогового нерезидента? И как в данном случае остаться в правовом поле в части уплаты налогов с доходов?

Уточнение от клиента
прошу прощения за некорректность — я не плачу налоги как самозанятый, плачу налоги по стандартной схеме НДФЛ 13% на доходы из-за рубежа. Самозанятость упомянул в части противопоставления работе на юр.лицо (в США).
, Артём, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вы не можете самовольно изменять свой статус. Согласно ст. 207 НК РФ он меняется автоматически при отсутствии на территории РФ более 183 дней.

Если Вы получаете доходы в США и не являетесь налоговым резидентом РФ, Вы не можете осуществлять деятельность в качестве самозанятого, поскольку такой системой налогообложения могут пользоваться только налоговые резиденты РФ или лица, получающие доход как самозанятые от источников в РФ. При этом поскольку Вы нерезидент, а доходы самозанятых от иностранных заказчиков не облагаются российским НПД, при выполнении работы за рубежом, то НПД с таких заработков, можно попробовать вернуть как переплату, но это отдельный вопрос.

Формально, статус налогового резидента определяется по результатам календарного года. Но судя по Вашему изложению Вы в любом случае не будете считаться налоговым резидентом РФ в 2022 году.

При этом статусом валютного резидента Вы будете обладать в любом случае, поскольку таковыми считаются все граждане РФ. Разрешенные валютные операции между валютными резидентами РФ определены ст. 9 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ. Среди разрешенных операций указанные Вами операции не фигурируют. И это основная, на мой взгляд проблема, если Ваша супруга и друзья не проживают более 183 дней в этом году за пределами РФ.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Среди разрешенных операций указанные Вами операции не фигурируют. И это основная, на мой взгляд проблема, если Ваша супруга и друзья не проживают более 183 дней в этом году за пределами РФ.

Это неверное утверждение в части супруги. Переводить деньги супруге возможно.

ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле

Статья 9. Валютные операции между резидентами
1. Валютные операции между резидентами запрещены, за исключением:
1) операций, предусмотренных… абзацами десятым — двенадцатым части 2 и частью 3 статьи 14 настоящего Федерального закона;

Статья 14. Права и обязанности резидентов при осуществлении валютных операций

3. Расчеты при осуществлении валютных операций производятся физическими лицами — резидентами через банковские счета в уполномоченных банках, порядок открытия и ведения которых устанавливается Центральным банком Российской Федерации, за исключением следующих валютных операций, осуществляемых в соответствии с настоящим Федеральным законом:

2) дарения валютных ценностей супругу и близким родственникам;

Про супругу да, в части дарения валютных ценностей близким родственникам это возможно. Друзьям — нет.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Ваш вопрос касается построения схемы ведения бизнеса, что возможно в рамках полноценной услуги в чате. Здесь же дам лишь общие моменты.

Получаю доходы в США как самозанятое физ.лицо. Налоги ранее платил в РФ.

Насколько понимаю Вы получаете доход от контрагента в США. Применять режим НПД(самозанятость) в случае если Вы осуществляете деятельность за пределами РФ работая с нерезидентами нельзя — ст. 2 ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 N 422-ФЗ ( исключение — сдача в аренду недвижимости находящейся в РФ )

Систематически совершаю денежные переводы супруге и друзьям (налоговые резиденты РФ) в турецких лирах в рамках местной банковской системы (нарушение налогового законодательства РФ?).

Поскольку Вы находились в году за пределами РФ более 183 дней именно Вы нарушений при  переводе средств не совершаете — статья 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле. Ваша супруга получая переводы на счет за пределами РФ так же не совершает нарушений в силу статьи 9 ФЗ  О валютном регулировании и валютном контроле, вне зависимости от времени нахождения за пределами РФ.  А вот друзья, если они валютные резиденты РФ — статья 1 указанного закона

а) физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации;

б) постоянно проживающие в Российской Федерации на основании вида на жительство, предусмотренного законодательством Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства;

 если они находились в год переводов в РФ 183 дня, получая средства от Вас напрямую с Вашего зарубежного счета на свой зарубежный счет совершают валютное нарушение с ответственностью в виде штрафа в размере от 20 до 40%  от ее суммы — статья 15.25 КоАП. Перевод возможен лишь со счета в РФ

Уважаемые юристы, подскажи пожалуйста, имеет ли смысл попросить банк изменить статус на налогового нерезидента? И как в данном случае остаться в правовом поле в части уплаты налогов с доходов?

Для банка Ваш статус останется — валютный резидент  по наличию гражданства.

По налогам необходимо разрабатывать схему ведения бизнеса, с учетом того, что НПД(самозанятось), находясь за пределами РФ и работая с зарубежными контрагентами,  Вы применять не вправе, а так же с учетом самой структуры Вашего бизнеса. Здесь можно вести речь либо об ИП в РФ, либо об ИП за пределами РФ. Если доход идет от источника за пределами РФ, Вы, перестав быть налоговым резидентом в РФ, НДФЛ в РФ с этого дохода в общем случае  платить не должны. Если Вы не будете ИП в РФ, налогов в РФ у Вас в этом случае не будет  При этом если Вы не налоговый резидент применять СОИДН с США Вы не вправе. Все остальное требует детального разбора указанных ранее  нюансов.

Все остальные  моменты, касающиеся построения схемы  работы, в т.ч. с участием иностранных юрисдикций,  минимизации рисков по 115-фз могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Артём
Клиент, г. Москва
«Для банка Ваш статус останется — валютный резидент по наличию гражданства.»Правильно ли я понимаю, Евгений, что даже не смотря на отсутствие в РФ более чем 183 дня, при отсутствии какого-либо другого налогового резидентства, я формально имею права оставаться налоговым резидентом РФ (по гражданству)? Кто-то говорит, что статус сменится автоматически, хотя я слышал, что на практике он не меняется без уведомления от какого-либо налогового агента.Про самозанятость — прошу прощения, что запутал, я плачу налоги по НДФЛ 13%, самозанятость упомянул просто как противопоставление постоянной форме занятости, трудовым отношениям с юр.лицом.

Нет. При отсутствии в РФ более 183 дней в году статус налогового резидента утрачивается. Статус налогового резидента и статус валютного резидента это разные понятия. Валютным резидентом  Вы останетесь по гражданству. Налоговое резидентство, если будете за пределами РФ более 183 дней в году в РФ утратите. Если Вы платите НДФЛ, утратив статус налогового резидента РФ, Вы не будете оплачивать в РФ НДФЛ  с доходов от источников за пределами РФ

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

положения Закона  от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ не содержат определения места ведения деятельности, осуществляемой дистанционно, поэтому место ведения указанной деятельности может определяться по выбору налогоплательщика НПД: либо по месту нахождения налогоплательщика НПД, либо по месту нахождения покупателя (заказчика). (письмо ФНС от 18.11.2019 N СД-4-3/23424@)

соответственно,

Получаю доходы в США как самозанятое физ.лицо. Налоги ранее платил в РФ. Первые 4 месяца 2022 года проживал в Таиланде. Далее — в РФ. Последние 3 месяца проживаю в Турции, т.е. в РФ пробыл менее 183 дней.

доходы полученные во время нахождения в Тае и Турции под НПД не попадают.

НДФЛ Вы как налоговый НЕрезидент РФ платить с них не должны в виду отсутствия объекта налогообложения (ст.207-209 НК)

Систематически совершаю денежные переводы супруге и друзьям (налоговые резиденты РФ) в турецких лирах в рамках местной банковской системы (нарушение налогового законодательства РФ?).

  получать деньги на счет в Турции Вы вправе по п.5.2 ст.12 Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ „О валютном регулировании и валютном контроле“, т.к. Турция осуществляет автообмен фининформацией.

пересылать деньги супруге Вы вправе, а вот друзья получая деньги  совершают валютное нарушение с ответственностью в виде штрафа в размере от 20 до 40%  от ее суммы — статья 15.25 КоАП

прошу прощения за некорректность — я не плачу налоги как самозанятый, плачу налоги по стандартной схеме НДФЛ 13% на доходы из-за рубежа.

 значит как налоговый НЕрезидент РФ платить НДФЛ не должны в виду отсутствия объекта налогообложения (ст.207-209 НК)

Артём
Клиент, г. Москва
Дмитрий, спасибо за ответ и за то, что отреагировали на уточнение! Но где же тогда уплатить налог?