Ссоры соседей из-за парковки

Добрый день! Ситуация такая : многоквартирный дом ,парковка вдоль подъездов бесплатная .Зачастую после работы вечером машину у своего подъезда уже не поставить , ставлю где есть место ( у соседних подъездов) Нашелся умник , который со скандалом просит меня убрать машину с места ,мотивируя это тем что подъезд не мой и валила бы я отсюда .Куда жаловаться на подобные случаи и как я могу грамотно юридически ему ответить ,что машину могу ставить где хочу .Спасибо

, Мария, г. Нижний Новгород
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Мария!

Ему надо вежливо объяснить, что по правилам Жилищного Кодекса РФ все собственники жилых помещений в доме обладают правом общей собственности на придомовую территорию и до тех пор, пока общее собрание собственников дома не определило порядок использования общей территории, каждый может использовать ту часть общей территории, которую посчитает нужным, без разделения на подъезды и квартиры.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Алина Калиниченко
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер, Мария!

Вы можете парковать свое ТС в тех местах где это не запрещено разметкой, дорожными знаками или правилами дорожного движения. В остальных местах парковка разрешена. Убеждать никого не надо. Посоветуйте им если они считают что Вы не имеете права парковаться — вызвать патруль ГИБДД и попробовать Вас привлечь к административной ответственности

И если они считают что есть запрет на такую парковку, то пусть предъявят Вам такой запрет с указанием кем и когда он установлен. Пока такого запрета не сформулировано — Вы имеете право парковаться