Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1500 ₽
Вопрос решен

Или подавать иск на признание доверенности недействительной на основании подделки подписи?

Подделка нотариальной доверенности и мошенничество с выплатой страховой премии

Суд первой инстанции (г. Краснодар) обязал страховую компанию выплатить пострадавшему в аварии — истцу 700 тысяч рублей. Страховая проиграла апелляцию (о подаче апелляции истец знал — ему пришла копия, но в суд не ходил из-за ковида — 2020 год), затем страховая выиграла кассацию (о ней истец не знал — копии ему не слали, в суд не вызывали, решение не прислали) с формулировкой : истцом не соблюден досудебный порядок урегулирования спора — отменить решение суда первой инстанции и пересмотреть дело.

За 5 дней до подачи кассации страховая выплатила 700 тысяч рублей на расчетный счет, открытый в банке на имя истца в г. Омск по поддельной нотариальной доверенности (подделана подпись доверителя-истца и удостоверена нотариусом в г. Махачкала). Через 2 недели после перевода денег страховой компанией все деньги сняты со счета в банкоматах г. Краснодара. Обо всем этом истец не знал.

После этого страховая компания подает иск в суд первой инстанции и выигрывает его (об этом истец тоже не знал) — суд поворачивает иск в пользу страховой. Когда накладывают арест на счета истца, он обо всем узнает. Пишет заявление в МВД дважды, в прокуратуру трижды, обжалует решение суда о повороте иска - суд отказывает. Везде просит назначить почерковедческую экспертизу подделанной доверенности. Никто ничего не делает. В возбуждении уголовного дела отказывают. Истец проводит экспертизу в частной конторе — вывод: подпись в доверенности подделана.

Что делать в данной ситуации?

Нужно ли сейчас отменять действующую поддельную доверенность? Cчет в банке истец закрыл.

Подавать кассацию на решение о повороте иска? Или подавать иск на признание доверенности недействительной на основании подделки подписи? Подавать иск на признание незаключенным договора банковского счета и требовать с банка вернуть деньги страховой?

В каком городе подавать иски?

Показать полностью
Уточнение от клиента
Хронология событий 28 ноября 2018 года произошло ДТП в г. Краснодар, на место прибывает инспектор ДПС, составляет протокол, схему ДТП и выдает справки о ДТП. У обоих участников действующие полисы ОСАГО. Вреда здоровью нет. Потерпевший в тот же день на автопогрузчике доставляет машину в частное СТО для ремонта, Владелец СТО (индивидуальный предприниматель) предлагает бесплатный и быстрый ремонт в обмен переуступку прав требования в страховом деле, Потерпевший соглашается. Заключается договор между ними о ремонте автомобиля сроком до 31 января 2019 года.05 декабря 2018 года Потерпевший передает Владельцу СТО генеральную доверенность, заверенную нотариально, на право представления его интересов в судах с правом открытия счетов в банке и получения денег по данному страховому случаю. Доверенность с правом передоверия. Вторая доверенность выдается Потерпевшим Юристу СТО — женщине. Обе доверенности сроком на два года. Одновременно Владельцу СТО передается пластиковая карта с запечатанным пин-кодом, привязанная к счету, открытому в банке на имя Потерпевшего.11 декабря 2018 года Доверенные лица Потерпевшего обращаются в Страховую компанию с заявлением о наступлении страхового случая по полису ОСАГО, предоставив все необходимые документы. Для проведения экспертизы с целью установления размера причиненного вреда производится осмотр поврежденного автомобиля с представителем Страховой компании, при осмотре Потерпевший отсутствует. 18 декабря 2019 г. Страховая компания отказывает Потерпевшему в страховой выплате, мотивируя это тем, что второй участник ДТП (виновник) с 07 декабря 2018 г. оспаривает свою вину в суде. В период с января 2019 года по июль 2019 года идут судебные тяжбы со вторым участником ДТП — он с 07 декабря 2018 г. оспаривает свою вину. Заседания в суде первой инстанции по делу: 17 января 2019 г., 29 января 2019 г., 22 февраля 2019 г. — переносятся из-за неявки инспектора ДПС, вынесшего постановление по ДТП; 13 февраля 2019 г. — в удовлетворении иска виновника ДТП отказано. 15 апреля 2019 г. виновником ДТП подана апелляция — 05 июня 2019 г. в удовлетворении жалобы отказано. Ремонт автомобиля Потерпевшего в это время практически не проводится под разными предлогами («ищут редкие детали, заказывают их, ждут доставки»). Машина находилась на СТО в разобранном виде. Доверенные лица, в этот период для получения страховой выплаты ничего не делали в ожидании окончания судов по оспариванию виновности в ДТП. На все суды по оспариванию вины ходил сам Потерпевший без Доверенных лиц.Страховая компания в период проведения судов от выплаты страхового возмещения тоже уклоняется под разными предлогами. В письме Страховой компании от 19 марта 2019 г сказано: «Договор ОСАГО причинителя вреда окончил свое действие. Поэтому в рамках прямого возмещения убытков не можем произвести страховую выплату» (на момент ДТП у виновника был действующий до 21 марта 2019 г. полис ОСАГО, который был зарегистрирован в РСА). В ответе Страховой компании от 21 июня 2019 года сказано: «Техническим средством причинителя вреда управляло лицо, не имеющее законного основания для использования ТС. Поэтому в рамках прямого возмещения убытков не можем произвести страховую выплату». Все эти ответы не соответствовали действительности и производились для отписки с целью уклонения Страховой компании от выплаты страхового вознаграждения.Наконец, 05 июня 2019 г. апелляционная инстанция отказывает виновнику ДТП в удовлетворении жалобы и 11 июля 2019 года дело возвращается из апелляции в суд первой инстанции. 09 июля 2019 г Страховая компания высылает в адрес Потерпевшего направление на ремонт на СТО, с которой у нее заключен договор. Согласно расчета Страховой компании стоимость восстановительного ремонта автомобиля по их методике составила 155 тысяч рублей. Доверенные лица Потерпевшего от ремонта отказываются и просят Страховую компанию прозвести страховую выплату, однако, в связи с выявленными дополнительными (скрытыми) повреждениями, они со стоимостью ремонта Страховой компании не соглашаются. Согласно экспертизы, которая проводилось по инициативе Доверенных лиц Потерпевшего (сам Потерпевший на экспертизе отсутствовал), стоимость восстановительного ремонта автомобиля составила 406 тысяч рублей. После этого в конце июля — начале августа 2019 года на карточку Потерпевшего, переданную им 05 декабря 2018 г. Владельцу СТО, тремя траншами приходит 406 тысяч рублей. Все деньги в течение получаса снимаются в банкоматах г. Краснодара. О всех транзакциях Потерпевший немедленно получает смс-уведомления по телефону. После этого Владелец СТО быстро завершает ремонт и 08 сентября 2020 года возвращает машину Потерпевшему, как законному собственнику. При передаче машины Владелец СТО заявил, что полученную им 05 декабря 2018 г. от Потерпевшего пластиковую карточку, он передал третьим лицам, дословно «своим юристам», и будет с ними разбираться по перечисленным на карточку деньгам. Никаких претензий у сторон друг к другу не было. Расчетный счет в банке с привязанной к нему пластиковой картой, переданной Владельцу СТО, Потерпевший закрыл 16 августа 2019 г. Как выяснилось позже, Страховая компания в 2019 году не выплачивала страховое вознаграждение по данному ДТП, и фактический источник, а также судьба этих денег до сих пор Потерпевшему не известны.После этого Потерпевший утрачивает интерес к страховке и к судам, так как считает, что страховая компания перечислила все страховые выплаты и вопрос закрыт. Все дальнейшие действия Доверенные лица Потерпевшего совершают без ведома самого Потерпевшего.С 01 июня 2020 года начинает действовать закон о финансовом уполномоченном.05 сентября 2019 года Доверенные лица Потерпевшего направили в адрес Страховой компании досудебную претензию с требованием выплаты страхового возмещения. Претензия была получена 06 сентября 2019 г. 23 сентября 2019 года Доверенные лица Пострадашего направляют в адрес финансового уполномоченного претензию.26 сентября 2019 года финансовый уполномоченный отказал в принятии к рассмотрению обращения Потерпевшего, поскольку Потерпевший после 01 июня 2020 года (до этого момента закон о финансовом уполномоченном не действовал) не обращался в Страховую компанию с заявлением по предмету спора в порядке, предусмотренном статьей 16 ФЗ № 123 «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг».29 октября 2019 года Доверенные лица от имени Потерпевшего, посчитав, что обращение в Страховую ими уже было произведено 11 декабря 2018 года и 05 сентября 2019 г., а Страховая свои обязанности после этого не исполнила, подают исковое заявление в суд на выплату страхового возмещения в размере 400 тысяч рублей, неустойки 200 тысяч рублей и штрафа 100 тысяч рублей (всего 700 тысяч рублей). Судом была назначена автотехническая экспертиза (Потерпевший о ней не знал), которая определила стоимость восстановительного ремонта автомобиля с учетом износа в 401 тысячу рублей. 20 февраля 2020 года суд первой инстанции удовлетворяет иск Потерпевшего на 700 тысяч рублей к Страховой компании.20 марта 2020 г. Страховая компания подает апелляционную жалобу, однако суд 13 мая 2020 г. оставляет ее без рассмотрения с формулировкой: не соответствует требованиям. Сам Пострадавший об апелляции не был извещен.11 июня 2020 г. Страховая компания опять подает апелляционную жалобу. Копию жалобы страховая компания направляет Потерпевшему — истцу заказным письмом, получив которую по почте 13 июня 2020 г., он сразу же 15 июня 2020 г. отменяет обе свои доверенности, так как считает, что его Доверенные лица хотят злоупотребить своими правами и получить от его имени страховую выплату второй раз по одной аварии, совершив мошеннические действия. Также Потерпевший направил письмо по электронной почте Владельцу СТО с просьбой разъяснить происходящее, но ответа от него не последовало. В суд Потерпевший не пошел по причине Ковида (ему за 70 лет). Данную апелляцию суд 28 сентября 2020 г. не удовлетворил. После чего Потерпевший окончательно забывает об этой проблеме.МОШЕННИЧЕСТВО06 октября 2020 года в г. Махачкала нотариусом была удостоверена доверенность № 05АА2716185, зарегистрированная в реестре № 05/102-н/05-2020-2-613 (Регистрационный номер в реестре нотариальных действий ЕИС 169532596 от 11:19 15.10.2020.) В настоящий момент данный нотариус сложил свои полномочия. В соответствии с доверенностью Потерпевший в аварии дает право представлять его интересы в судах, в банках открывать счета на его имя и получать деньги абсолютно незнакомому ему гражданиу Л… Подпись Потерпевшего в доверенности была подделана, а сам Потерпевший об этой доверенности ничего не знал.На основании этой поддельной доверенности без ведома Потерпевшего в банке «АК БАРС» в г. Омске 08 декабря 2020 года на его имя был открыт банковский счет незнакомым Потерпевшему гражданином Л., на который страховая компания 16 декабря 2020 г. платежным поручением перевела денежные средства в размере 700 тысяч рублей в соответствии с решением суда от 20 февраля 2020 г… Все денежные средства были сняты со счета в период с 30 декабря 2020 года по 07 января 2021 г. неизвестными лицами в банкоматах г. Краснодара с помошью пластиковой карты, привязанной к данному счету.16 декабря 2020 года Страховая компания выплатила страховые деньги, а уже 21 декабря 2020 года (ЧЕРЕЗ 5 ДНЕЙ ПОСЛЕ ВЫПЛАТЫ) подала кассационную жалобу в суд. О подаче жалобы Потерпевший извещен не был (хотя 15 января 2021 года жалоба пришла в кассационный суд и до 27 января 2021 по ней устранялись недостатки).25 февраля 2021 года кассационный суд жалобу СПАО «Ингосстрах» удовлетворил с формулировкой: отменить решение суда первой инстанции из-за несоблюдения истцом досудебного порядка урегулирования спора (в виду того, что финансовый уполномоченный отказал в рассмотрении заявления потерпевшего по существу, так как не было произведено обращение в страховую компанию после 01 июня 2020 года — фактически обращение было сделано Доверенными лицами Потерпевшего 11 декабря 2019 года и 05 сентября 2020 г.) и отправить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.06 апреля 2021 года дело из кассационного суда вернулось в суд первой инстанции. 07 апреля 2021 года в суд первой инстанции поступает новое исковое заявление от имени Потерпевшего с требованием выплаты страховой премии Потерпевшему от Страховой компании. Сам Потерпеший об этом не знает, по всей видимости, от его имени опять действовали какие-то Доверители, скорее всего юрист Владельца СТО — из текста определения ясно, что это женщина (хотя 15 июня 2020 г. Потерпевший нотариально отменил две нотариальные доверенности, выданные Владельцу СТО и его юристу 05 декабря 2018 г., и с этого времени никаких законных Доверенных лиц у него не было ). На сегодняшний день искового заявления в деле нет, и суд не может дать ответ, куда оно делось. Не смотря на это, 28 апреля 2021 г. судом вынесено определение: оставить иск Потерпевшего к Страховой компании без рассмотрения, так как истцом не соблюден досудебный порядок урегулирования спора (аналогично решению кассационного суда). В определении суда записано: «В судебное заседание представитель истца не явился, однако согласно представленному заявлению дело просил рассмотреть в его отсутствие» — данное заявление в деле тоже отсутствует, поэтому невозможно определить, кто конкретно подал данный иск от имени Потерпевшего. Представитель Страховой компании на этом заседании присутствовал. Определение суда вступило в законную силу 24 мая 2021 года.После этого Страховая компания обращается в суд первой инстанци и просит повернуть исполнение решения суда от 20 февраля 2020 года против Потерпевшего в пользу Страховой компании. 21 сентября 2021 г. суд первой инстанции иск удовлетворил по причине того, что Страховая ранее пречислила деньги в размере 700 тысяч Потерпевшему, исполняя решение суда от 20 февраля 2020 года. Потерпевший о подаче иска против него Страховой компанией не знал, о судебной заседании извещен не был, хотя в определении суда написано «был извещен надлежащим образом». Суд 21 сентября 2020 г. вынес два определения: первое — повернуть исполнение иска и взыскать с Потерпевшего 700 тысяч рублей, второе — в качестве обеспечительных мер наложить арест на его машину и счет (именно тот счет, на который перевела деньги в размере 700 тысяч рублей Страховая компания). Согласно определениям суда обжаловать частной жалобой можно было только первое решение о повороте иска.08 июля 2022 года судебный пристав-исполнитель выносит постановление об открытии исполнительного производства на основании определения суда. 09 июля 2022 года Пострадавший узнает на сайте Госуслуги о том, что он является должником, а сумма долга составляет 700 тысяч рублей.Действия ПострадавшегоПострадавший дважды подает заявление в МВД, трижды в Прокуратуру, где подробно описывает произошедшее. В возбуждении уголовного дела МВД дважды отказало с формулировкой: по причине отсутствия в действиях Доверенных лиц признаков состава преступления. Потерпевший 08 сентября 2022 г. подал частную жалобу на оба определения суда первой инстанции о повороте иска против него, и о принятии обеспечительных мер, однако, его частную жалобу 05 октября 2022 года суд не удовлетворил с формулировкой: доводы истца суд счел необоснованными. При этом апелляционная инстанция в своем определении сосредоточилась исключительно на обоснованности и законности принятия судом первой инстанции определения об обеспечительных мерах, абсолютно не учтя тот факт, что обеспечительные меры являются вторичными по смыслу и по форме, а значит, если определение суда о повороте иска принято необоснованно и незаконно в виду неправильного и неполного определения всех обстоятельств, имеющих значение для дела, то и обеспечительные меры тоже незаконны.В своих жалобах и заявлениях Потерпевший просит провести почерковедческую экспертизу нотариальной доверенности, выданной в Махачкале. Никто такую экспертизу до настоящего момента не назначил — ни суд, ни следоватеь (вернее, доследственную проверку проводит оперуполномоченный ОУР УМВД по г. Краснодару). Прокуратура округа отменила постановление об отмене уголовного дела и отправила дело на повторную проверку уже дважды. Высока вероятность, что этот процесс будет бесконечным. Потерпевший 16 ноября 2022 года в частной организации заказал почерковедческую экспертизу доверенности, выданной в Махачкале — вывод экспертизы: подпись подделана.ВопросыКакие варианты действий Потерпевшего в данной ситуации? Нужно ли сейчас отменять действующую поддельную доверенность? Cчет в банке истец закрыл.Подать кассацию на определение суда от 05 октября 2022 г. об отказе удовлетворить частную жалобу на определение суда о повороте иска от 21 сентября 2021 года? Одновременно подать заявление о приостановлении исполнительного производства (чтобы на время обжалования приставы перестали снимать деньги с пенсии Пострадавшего)Подавать иск на признание доверенности недействительной на основании подделки подписи? Подавать иск на признание незаключенным договора банковского счета в г. Омске и требовать с банка вернуть деньги страховой компании? В каком городе подавать иски? По месту совершения преступления: подделка подписи в нотариальной доверенности совершена в г. Махачкале, расчетный счет открыт в банке по поддельной доверенности в г. Омске, а деньги с указанного счета сняты неизвестными лицами в банкоматах г. Краснодара.
, константин, г. Краснодар
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.9

Здравствуйте, Константин.

1. На мой взгляд особых вариантов у Вас нет, кроме как пытаться обжаловать определение о повороте исполнения в кассационном порядке, благо, что закон позволяет подавать частные жалобы на такие определения, а также обжаловать судебные акты, вынесенные по результатам рассмотрения таких жалоб (ч. 3 ст. 444, ст. 377 ГПК РФ)

Кроме этого, также можно ходатайствовать о приостановлении исполнения определения о повороте судебного решения (ст. 379.3 ГПК РФ)

Судья кассационного суда общей юрисдикции в случае принятия кассационных жалобы, представления к производству суда вправе приостановить исполнение судебных актов, принятых судами первой и апелляционной инстанций, при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе, представлении или в отдельном ходатайстве.

Если исполнительный лист, по которому с потерпевшего взыскиваются денежные средства выдан на основании определения о повороте исполнения, то и отменять нужно именно это определение.

Оспаривание же доверенности и оспаривание заключенности договора банковского счета в самостоятельном процессе ничего само по себе не даст, деньги как списывались по исполнительному листу, выданному в порядке поворота — так и будут списываться, даже если суд признает доверенность и договор банковского счета недействительными.

Требовать же от банка возврата средств страховой компании Вы не можете, так как это отношения между страховой компанией и банком, потерпевший формально не при делах, тем более и счет этот открывал не потерпевший.

2. Второй вариант, если кассация вплоть до ВС РФ откажет, то оспаривать доверенность на открытие счета, а также договор банковского счета, после чего (если доверенность будет признана недействительной, а договор банковского счета — незаключенным или также недействительным) ходатайствовать перед судом о возбуждении производства по материалу о повороте исполнения по новым обстоятельствам, указывая, что сделки из-за которых судом было принято неправильное решение была признана недействительной. Хотя не уверен, что это сработает, по крайней мере судебной практики по таким вводным мне обнаружить не удалось.

Эти иски (я имею в виду оспаривание доверенности и договора банковского счета) нужно подавать по общим требованиям — по месту нахождения ответчика (банка или лица, которому была выдана доверенность — по выбору истца) (ст. 28 ГПК РФ).

Подложную доверенность, если ее срок не истек, то лучше отменить, потому что неизвестно, что еще они с ней сделают. Подача заявления об отмене доверенности не будет являться основанием для признания того, что доверенность, выданная не потерпевшим, действительна.

1
0
1
0
константин
константин
Клиент, г. Краснодар
Спасибо. Еще вопрос такой. Суд первой инстанции 21 сентября 2021 года вынес два определения, одно — о повороте иска, другое — об аресте счета и машины. На оба определения была подана одна частная жалоба в апелляционную инстанцию. Жалобу не удовлетворили, но суд поступил хитро — в апелляционном определении обосновал отказ в удовлетворении только одного определения — об аресте счета и машины. а о повороте иска ни слова. А ведь обеспечительные меры находятся в логической взаимосвязи с поворотом иска, и если поворот незаконен, то и обеспечительные тоже незаконны. Суд обошел этот вопрос. Собираюсь подавать кассацию на апелляционное определение и на оба определения суда первой инстанции, где все буду подробно расписывать. Правильно ли это будет? Кассационная жалоба, в принципе, мной написана. Возможно ли проверить ее правильность и сколько будет стоить ее проверка Вами? Еще вопрос о подсудности. А здесь не работает правило о месте совершения преступления? Деньги перечислили из Краснодара на счет в Томске, а сняли в Краснодаре с банкоматов.

Так определения было одно или два (в смысле количества документов как таковых)? Если было два определения на отдельных документах, то подавать нужно было две частные жалобы. Если же оба определения содержались в одном акте, то достаточно было одной частной жалобы. Вы мне может отправить в чат жалобу, я посмотрю и в зависимости от объёма выставлю цену проверки. 

Правило о месте совершения преступления не работает, так это не уголовный процесс, да дело ещё не было возбуждено. 

0
0
0
0
Иван Кошкин
Иван Кошкин
Юрист, г. Киров

Доброго времени суток.

В своем ответе освещу уголовно-правовую точку зрения и процессуальную, потому как по гражданскому праву и процессу соглашусь с мнением коллеги Хитцова Николая. 

Ваш случай подпадает под обычное мошенничество, которое организовано людьми, круг которых очерчен. И для установления преступников сотрудникам полиции многого не надо.

1. Вопрос по доверенности и поддельной подписи. Ваше заключение для доказывания в рамках процессуальной проверки значение иметь не будет. Сотруднику, ее проводящему, следует изъять оригинал документа и провести в рамках доследственной проверки почерковедческую экспертизу, изъяв образцы почерка у вас, и хозяина СТО и его юриста. ст.144 УПК РФ позволяет это сделать, если до сих пор данный момент не проведен.

2. Раз прокуратура отменяет принятые решения об отказе в возбуждении уголовного дела — значит материал не доработан. Могу предположить, что не опрошен бывший нотариус или его помощник по факту того, кто получал доверенность и кто за вас подделал подпись. Не изъята сама доверенность. 

— есть вероятность, что не опрошен ни хозяин СТО, ни юрист.

— явно не запрошены сведения в банках о наличии видеозаписей с камер наблюдения банкоматов о снятии наличных средств

— не проведены осмотры мест снятия наличности, не установлено, есть ли рядом камеры видеонаблюдения и не выяснено, сохранены ли видеозаписи.

Скорее всего, так как прошло довольно много времени — они утрачены, но проверить данный вариант — необходимо.

3. В рамках доследственной проверки сотрудники полиции могут запросить детализацию звонков в день снятия денежных средств вами с указанием билинга(привязки к местности) — вас, хозяина СТО, юриста, чтобы подтвердить версию, что это не вы снимали деньги с банкоматов, а указанные лица, либо иные граждане.

Сроки хранения данной информации гораздо длительнее видеозаписей.

4. Не сложно установить работников СТО, которые уволились из предприятия, и провести с ними беседы для возможного получения оперативной информации.

5. Необходимо опросить работника банка в Омске, который открывал счет, и изъять записи видеокамер, если опять же сохранились.

6. Вполне возможно, что к преступлению причастны иные лица(сотрудники страховой компании). Но этот момент следует проверять по аналогичным заявлениям граждан к хозяину СТО на сайтах районных судов, в ФССП, по базам полиции. Если указанная схема не первый раз работает, то вполне возможно сговор хозяина СТО и страховщиков. Для этого надо проводить анализ подобных исков, заявлений в полицию на СТО и т.п.

7.  На сегодняшний день искового заявления в деле нет, и суд не может дать ответ, куда оно делось. Не смотря на это, 28 апреля 2021 г. судом вынесено определение: оставить иск Потерпевшего к Страховой компании без рассмотрения, так как истцом не соблюден досудебный порядок урегулирования спора (аналогично решению кассационного суда). В определении суда записано: «В судебное заседание представитель истца не явился, однако согласно представленному заявлению дело просил рассмотреть в его отсутствие» — данное заявление в деле тоже отсутствует, поэтому невозможно определить, кто конкретно подал данный иск от имени Потерпевшего. Представитель Страховой компании на этом заседании присутствовал.

Как минимум основание для обращения с жалобой на имя председателя суда, а затем и в квалиф колегию судей вашего региона.

Очень похоже на очередной этап мошенничества со стороны вашей группы. И тут надо понимать момент того, что написано в протоколе, сохранилась ли аудиозапись и кто знакомился с материалами дела, есть ли  в описи заявление, от кого оно поступило можно узнать на почте или в канцелярии суда, так как оно должно быть зарегистрировано. 

Этот момент также требует отработки.

Конечно, вам следует добиваться возбуждения уголовного дела, обжалуя промежуточные отказные. Тут можно усмотреть ст.159.3 ч.3 УК РФ — мошенничество с использованием электронных средств платежа с причинением крупного ущерба(свыше 250.000 рублей). Это тяжкое преступление. 

Но я больше склоняюсь к краже по ст.158 ч.3 п. г УК РФ, так как согласно  постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48  «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

В случаях когда лицо похитило безналичные денежные средства, воспользовавшись необходимой для получения доступа к ним конфиденциальной информацией держателя платежной карты (например, персональными данными владельца, данными платежной карты, контрольной информацией, паролями), переданной злоумышленнику самим держателем платежной карты под воздействием обмана или злоупотребления доверием, действия виновного квалифицируются как кража.

И аналогичное положение содержится в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 N 29  «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое»

25.1. Тайное изъятие денежных средств с банковского счета или электронных денежных средств, например, если безналичные расчеты или снятие наличных денежных средств через банкомат были осуществлены с использованием чужой или поддельной платежной карты, надлежит квалифицировать как кражу по признаку «с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств».

В связи с чем, указанный пленум о краже и определяет место совершения преступления

Кражу, ответственность за которую предусмотрена пунктом «г» части 3 статьи 158 УК РФ, следует считать оконченной с момента изъятия денежных средств с банковского счета их владельца или электронных денежных средств, в результате которого владельцу этих денежных средств причинен ущерб. Местом окончания такой кражи является место нахождения подразделения банка или иной организации, в котором владельцем денежных средств был открыт банковский счет или велся учет электронных денежных средств без открытия счета.

Однако, полиция передавать данный материал не сможет в Омск. Так как согласно требований приказа МВД РФ №196 от 2018 г. 

Принятие решения о возбуждении уголовного дела в органе внутренних дел Российской Федерации, в который поступило сообщение о преступлении, при наличии достаточных данных, указывающих на признаки преступлений, указанных в подпункте 1.1 настоящего приказа.

В связи с чем, уголовное дело должны возбудить по месту обращения вас с заявлением, расследовать его до установления всех причастных к преступлению, а далее смотреть по обстоятельствам его совершения. Не исключен факт квалификации действий и по ст.159 и ст.159.3 УК РФ в зависимости от доказательств.

Если в настоящее время проведена почерковедческая экспертиза ЭКЦ МВД и она дает заключение, что подпись выполнена не вами, то  у полиции возникает еще один состав — ст.327 УК РФ — подделка официального документа

Согласно постановления Пленума ВС РФ «о мошенничестве»

Хищение лицом чужого имущества или приобретение права на него путем обмана или злоупотребления доверием, совершенные с использованием подделанного этим лицом официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, требует дополнительной квалификации по части 1 статьи 327 УК РФ.

Если же усмотрят кражу, то также этот факт квалифицируют как ст.327 УК РФ.

После возбуждения уголовного дела у сотрудников полиции будет больше возможностей доказать причастность лиц к преступным действиям путем проведения обысков, очных ставок, проверки показаний на месте, выемок документов и проведения иных следственных действий.

Вас признают потерпевшим в порядке ст.42 УПК РФ и допросят. В ходе допроса заявите ходатайство о предъявлении гражданского иска к преступникам

Однако, если на момент возбуждения дела вам удастся в судах по гражданским спорам доказать, что вы не получали денежные средства и судебные решения будут отменены в плане взыскания денежных средств приставами, а денежные средства, взысканные с вас вам возвратят, то говорить о хищении у вас денежных средств будет не правомерно.

И тут потерпевшим будут признавать страховую компанию, так как денежные средства похищены у нее и действия преступников переквалифицируют на ст.159.5 УК РФ. 

Но более подробно во всей ситуации можно разобраться после изучения материалов доследственной проверки, отмены прокуроров и решений судов.

Вам в любом случае надо доводить до логического конца и каждое решение об отказе в возбуждении уголовного дела обжаловать в прокуратуру в порядке ст.123 УПК РФ либо в суд в порядке ст.125 УПК РФ. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Могут ли третьи лица, получив полномочия по этой доверенности, злоупотреблять правами?
Доверенность по мобилизации на ближайших родственников (родителей) с правом передоверия другим лицам Добрый день, планирую оформить нотариальную доверенность на ближайших родственников (родителей) с правом передоверия другим лицам на представление интересов во всех инстанциях по вопросам призыва, мобилизации и прохождения службы в Вооруженных Силах РФ. Хочу понять, 1) содержит ли предложенный текст доверенности все необходимые в данном случае права и 2) насколько опасно оформлять такую доверенность? Могут ли третьи лица, получив полномочия по этой доверенности, злоупотреблять правами? ——— Текст: Наделяю полномочиями вести дела по вопросам призыва, мобилизации и прохождения службы в Вооруженных Силах РФ, в том числе быть моим представителем и (или) защитником в государственных, муниципальных, правоохранительных, административных, общественных и иных органах, учреждениях и организациях, органах прокуратуры и внутренних дел, экспертных учреждениях, подразделениях судебных приставов, органах следствия и дознания, судах общей юрисдикции, Верховном Суде РФ, Конституционном Суде РФ на всех стадиях уголовного, гражданского, административного процесса, во всех инстанциях (в том числе первой, апелляционной, кассационной, надзорной) с правами, какие предоставлены законом истцу, ответчику, заявителю, потерпевшему, лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении; в том числе оплачивать госпошлины, подписывать и подавать жалобы, обращения, ходатайства, возражения, отзывы и заявления (в том числе исковые и административные исковые заявления по вопросам призыва, мобилизации и прохождения службы в Вооруженных Силах РФ), заявления о принятии мер предварительной защиты по административному иску, заявления о пересмотре судебного решения по вновь открывшимся обстоятельствам, частично или в полном объеме отказываться от исковых требований, предъявлять встречный иск по вопросам призыва, мобилизации и прохождения службы в Вооруженных Силах РФ, обжаловать судебные приказы, акты, постановления, определения, решения; подписывать и подавать процессуальные, апелляционные, кассационные, надзорные жалобы, заявления о принятии протеста, жалобы на действия (бездействие) должностных лиц и органов; получать судебные акты (решения, постановления, определения), получать исполнительные документы, предъявлять ко взысканию и отзывать исполнительные документы (в том числе исполнительные листы), обжаловать действия судебного пристава-исполнителя, совершать все необходимые действия, направленные на исполнение судебных актов, с правом расписываться за меня и совершать все действия, связанные с исполнением данного поручения; в том числе участвовать в судебном разбирательстве, знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, предъявлять доказательства, вызывать свидетелей, привлекать экспертов, принимать участие в исследовании доказательств, заявлять перед судом ходатайства и отводы, участвовать в судебных прениях, знакомиться с протоколом судебного заседания, вносить замечания к протоколу судебного заседания, вносить предложения по существу исковых требований, участвовать в рассмотрении дела в кассационном порядке, давать объяснения на судебном заседании, знакомиться с протестом или заключением; в том числе быть моим защитником по делу об административном правонарушении со всеми правами, предусмотренными ст. 25.5. Кодекса РФ об административных правонарушениях, в том числе знакомиться со всеми материалами дела, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, участвовать в рассмотрении дела, обжаловать применение мер обеспечения производства по делу, постановление по делу, подавать жалобу на постановление по делу об административном правонарушении, получать копии процессуальных документов, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с КоАП РФ, и совершать все действия, связанные с данным поручением; представлять мои интересы во всех медицинских организациях с правом присутствия на всех консультациях и обследованиях, знакомиться с подлинниками медицинских документов, отражающими состояние моего здоровья, в том числе с применением технических средств для фиксации данных документов и снятия фотокопий; получать сведения, составляющие врачебную тайну, с правом подачи от моего имени и получения на мое имя любых документов, справок, листа временной нетрудоспособности, заключений, выписок из истории болезни, результатов анализов, с правом получения копий и выписок из медицинской карты; подписывать и подавать от моего имени любые заявления, жалобы, обращения, совершать все действия, связанные с выполнением этого поручения; вести дела и представлять мои интересы во всех призывных комиссиях, призывных комиссиях по мобилизации, военно-врачебных комиссиях, центрах военно-врачебной экспертизы, военных комиссариатах и их структурных подразделениях, сборных пунктах, войсковых частях и соединениях по всем вопросам, касающимся воинского учета, мобилизационных и призывных мероприятий (включая медицинское освидетельствование, медицинский осмотр и контрольное медицинское освидетельствование) в том числе по решению вопроса о моей годности к военной службе с правом присутствия при моём медицинском освидетельствовании и медицинском осмотре и на заседаниях призывных комиссий и призывных комиссий по мобилизации; знакомиться со всеми документами, в том числе с применением технических средств для их фотофиксации и снятия копий; подписывать и подавать от моего имени любые заявления, жалобы и обращения, приобщать к моему личному делу призывника любые документы, совершать все действия, связанные с выполнением этого поручения; быть представителем во всех отделениях связи, в том числе АО «Почта России», а также иных организациях по вопросам получения приходящей на мое имя почтовой корреспонденции и почтовых отправлений, в том числе писем, телеграмм, бандеролей, посылок. Доверенность выдана без права отчуждения имущества, без права получения присужденного имущества или денежных средств, без права решения вопросов моего медицинского лечения, медицинского вмешательства с правом оплачивать необходимые платежи, сборы, государственную пошлину, расписываться за меня, а также совершать иные действия, связанные с выполнением данного поручения. Доверенность выдана сроком на тридцать лет, с правом передоверия полномочий по настоящей доверенности другим лицам. Смысл и значение доверенности, её юридические последствия, а также содержание статей 185-189 Гражданского кодекса Российской Федерации мне разъяснены. Содержание настоящей доверенности прочитано мной лично и зачитано мне вслух. Я, как участник сделки, понимаю разъяснения нотариуса о правовых последствиях совершаемой сделки. Условия сделки соответствуют моим действительным намерениям. Информация, установленная нотариусом с моих слов, внесена в текст сделки верно.
, вопрос №3588438, Алексей, г. Москва
Уголовное право
Или о мошенничестве с подделкой подписи?
Не срочно, но я могу написать заявление на угон? Или о мошенничестве с подделкой подписи?
, вопрос №3587923, Матвей, г. Сургут
Гражданское право
Я подавала иск в суд, недавно узнала, что иск находится без движения, позвонив в суд
Я подавала иск в суд, недавно узнала, что иск находится без движения, позвонив в суд. Мне сказали, что отправляли письмо почтой, но мне ничего не пришло
, вопрос №3587671, Анастасия Ложкина, г. Иркутск
Земельное право
Как внешняя отделка стен влияет на признание дома не жилым?
Здравствуйте. Земельный участок в аренде, построили жилой дом для круглогодичного проживания. Право собственности на жилой дом зарегистрировали в установленном порядке,что подтверждается выпиской из ЕГРН и тех. планом, сделанным атестованным кадастровым инженером. Подали заявление на выкуп з/у, местная администрация отказывает в выкупе, мотиривуя тем, что нет внешней отделки стен и входной группы,и площадь дома менее 5% от площади з/у. Законны ли основания для отказа? Как внешняя отделка стен влияет на признание дома не жилым?! Входная группа:у нас небольшое крыльцо со ступенями, без него в дом не зайти.
, вопрос №3585712, Наталья, г. Москва
Недвижимость
Как составить досудебную претензию или составлять иск в суд?
Здравствуйте. Был скачок электроэнергии в результате работы управляющей компании. После скачка сгорели электрические приборы в квартире. Как составить досудебную претензию или составлять иск в суд?
, вопрос №3585204, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 29.11.2022