Какие риски у меня есть, если я его не буду выводить из сделки и доли, а так же буду платить со своего счёта, а по окончанию ипотеки через суд выставить его

Добрый день. Взяла ипотеку с гражданским мужем, в банковском договоре идем как "созаемщики на условия солидарной ответственности". Дом в равных долях сделали, кредитный договор на мое имя, списывают с моей карты. Первоначальный тоже оплатила я.

Прожила с ним в этом доме 11 месяцев. Он ушёл с холодильникам и телевизоров. Хочу вывести его из сделки и чтоб он фиктивно продал свою долю. Он на это не соглашается, вычитал все свои затраты за это время проживания и просит выплатить их, сумма 110т.р по его словам. Я не согласна с этой суммой, за свою долю он получил от государства 13%.

Какие риски у меня есть, если я его не буду выводить из сделки и доли, а так же буду платить со своего счёта, а по окончанию ипотеки через суд выставить его.

Или есть риски

Или могу сейчас через суд выставить

На что могу опираться

Человек на конструктивный диалог не идёт.

, Анастасия, г. Иркутск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Я не согласна с этой суммой, за свою долю он получил от государства 13%. Какие риски у меня есть, если я его не буду выводить из сделки и доли, а так же буду платить со своего счёта, а по окончанию ипотеки через суд выставить его. Или есть риски Или могу сейчас через суд выставить На что могу опираться Человек на конструктивный диалог не идёт.

 Добрый день!

 Если у Вас зарегистрировано в ЕГРН право собственности на дом в равных долях, то можете даже не рассчитывать, что суд его выселит из дома, который принадлежит ему по долевой собственности.

Долги по ипотечному кредиту никак не влияют на право собственности Вашего гражданского бывшего.

Максимум, что Вы можете в этой ситуации сделать — это взыскать долги по ипотечному кредиту в размере 1/2 выплаченных Вами платежей на основании ст. 325 Гражданского Кодекса РФ:

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

Далее продолжу.

Вы можете решить эту проблему только путём выкупа его доли за минусом 1/2 доли выплаченных Вами платежей по ипотеке, либо выкупить его долю по предложенной им цене, а затем предъявить к нему требования о выплате 1/2 платежей по ипотеке.

Такие варианты возможны только при наличии согласия Вашего бывшего и согласия банка, т.к. изменение условий кредитного договора и исключение его из созаемщиков возможно только с согласия банка в соответствии со ст. 450 Гражданского Кодекса РФ:

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон.

И если квартира в залоге у банка, то изменение её правового режима с долевой собственности на Вашу личную собственность также возможно только с согласия банка.

Если не изменять условия ипотечного договора и правовой режим домовладения, то он так и останется собственником 1/2 доли, вправе проживать в доме и польховаться им, а также может продать свою долю другим лицам при условии соблюдения Вашего преимущественного права покупки, предусмотренного ст. 250 Гражданского Кодекса РФ.

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В российском законодательстве нет понятия гражданский супруг и раздела имущества соответственно не может быть. Доля в доме, которая зарегистрирована на имя Вашего гражданского супруга уже принадлежит ему и разделу не подлежит. Возможен только выкуп и выселить его до выкупа доли у Вас не получится. У Вас, как у владельца 1/2 доли в доме есть преимущественное право на приобретение указанной доли (ст.250 ГК РФ).

В соответствии с ст.6.1-1 ФЗ «О потребительском кредите» Вы, как заемщик вправе в любой момент в течение времени действия такого договора обратиться к кредитору (банку) с требованием об изменении его условий, предусматривающим приостановление исполнения заемщиком своих обязательств либо уменьшение размера платежей заемщика на срок, определенный заемщиком (далее — льготный период).

Если кредитор Вам в изменении кредитного договора откажет, тогда Вы вправе это сделать в судебном порядке, а также взыскать с созаемщика выплаченную Вами сумму денежных средств.

Судебная практика об изъятии жилья (доли) из незаконного владения при Ваших обстоятельствах неутешительная, поэтому Вам лучше через суд взыскивать с гражданского супруга размер денежных средств, выплаченных на погашение ипотеки.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович