8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Какие риски у меня есть, если я его не буду выводить из сделки и доли, а так же буду платить со своего счёта, а по окончанию ипотеки через суд выставить его

Добрый день. Взяла ипотеку с гражданским мужем, в банковском договоре идем как "созаемщики на условия солидарной ответственности". Дом в равных долях сделали, кредитный договор на мое имя, списывают с моей карты. Первоначальный тоже оплатила я.

Прожила с ним в этом доме 11 месяцев. Он ушёл с холодильникам и телевизоров. Хочу вывести его из сделки и чтоб он фиктивно продал свою долю. Он на это не соглашается, вычитал все свои затраты за это время проживания и просит выплатить их, сумма 110т.р по его словам. Я не согласна с этой суммой, за свою долю он получил от государства 13%.

Какие риски у меня есть, если я его не буду выводить из сделки и доли, а так же буду платить со своего счёта, а по окончанию ипотеки через суд выставить его.

Или есть риски

Или могу сейчас через суд выставить

На что могу опираться

Человек на конструктивный диалог не идёт.

Показать полностью
, Анастасия, г. Иркутск
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
Я не согласна с этой суммой, за свою долю он получил от государства 13%. Какие риски у меня есть, если я его не буду выводить из сделки и доли, а так же буду платить со своего счёта, а по окончанию ипотеки через суд выставить его. Или есть риски Или могу сейчас через суд выставить На что могу опираться Человек на конструктивный диалог не идёт.

 Добрый день!

 Если у Вас зарегистрировано в ЕГРН право собственности на дом в равных долях, то можете даже не рассчитывать, что суд его выселит из дома, который принадлежит ему по долевой собственности.

Долги по ипотечному кредиту никак не влияют на право собственности Вашего гражданского бывшего.

Максимум, что Вы можете в этой ситуации сделать — это взыскать долги по ипотечному кредиту в размере 1/2 выплаченных Вами платежей на основании ст. 325 Гражданского Кодекса РФ:

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками: 
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

Далее продолжу.

1
0
1
0

Вы можете решить эту проблему только путём выкупа его доли за минусом 1/2 доли выплаченных Вами платежей по ипотеке, либо выкупить его долю по предложенной им цене, а затем предъявить к нему требования о выплате 1/2 платежей по ипотеке.

Такие варианты возможны только при наличии согласия Вашего бывшего и согласия банка, т.к. изменение условий кредитного договора и исключение его из созаемщиков возможно только с согласия банка в соответствии со ст. 450 Гражданского Кодекса РФ:

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон.

И если квартира в залоге у банка, то изменение её правового режима с долевой собственности на Вашу личную собственность также возможно только с согласия банка.

Если не изменять условия ипотечного договора и правовой режим домовладения, то он так и останется собственником 1/2 доли, вправе проживать в доме и польховаться им, а также может продать свою долю другим лицам при условии соблюдения Вашего преимущественного права покупки, предусмотренного ст. 250 Гражданского Кодекса РФ.

1
0
1
0
Александр Гулько
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В российском законодательстве нет понятия гражданский супруг и раздела имущества соответственно не может быть. Доля в доме, которая зарегистрирована на имя Вашего гражданского супруга уже принадлежит ему и разделу не подлежит. Возможен только выкуп и выселить его до выкупа доли у Вас не получится. У Вас, как у владельца 1/2 доли в доме есть преимущественное право на приобретение указанной доли (ст.250 ГК РФ).

В соответствии с ст.6.1-1 ФЗ «О потребительском кредите» Вы, как заемщик вправе в любой момент в течение времени действия такого договора обратиться к кредитору (банку) с требованием об изменении его условий, предусматривающим приостановление исполнения заемщиком своих обязательств либо уменьшение размера платежей заемщика на срок, определенный заемщиком (далее — льготный период).

Если кредитор Вам в изменении кредитного договора откажет, тогда Вы вправе это сделать в судебном порядке, а также взыскать с созаемщика выплаченную Вами сумму денежных средств.

Судебная практика об изъятии жилья (доли) из незаконного владения при Ваших обстоятельствах неутешительная, поэтому Вам лучше через суд взыскивать с гражданского супруга размер денежных средств, выплаченных на погашение ипотеки.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Военное право
Стоит ли обращаться в военную прокуратуру, с вопросом того, что в течение года не было ни одного отпуска( участник СВО) а так же время пребывания на ЛБС без ротации уже больше 2- х месяцев
Добрый день! Стоит ли обращаться в военную прокуратуру, с вопросом того, что в течение года не было ни одного отпуска( участник СВО) а так же время пребывания на ЛБС без ротации уже больше 2- х месяцев.
, вопрос №4095627, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Бабушка и отчим живы, так же есть тетя (родная сестра отца) и племянники
Добрый день. Мой отец ушел по контракту, погиб. При оформлении контракта мои паспортные данные указывал для страховки. Мне 25. Есть младший брат ему 20 с мамой в разводе. Живем в разных городах. бабушка и отчим живы, так же есть тетя (родная сестра отца) и племянники. Не общаются. Кому положена выплата
, вопрос №4095545, Анастасия, г. Уфа
Недвижимость
Добрый день, может ли банк отобрать ипотечное жилье, если не уплачиваются потребительские кредиты в банке, а
Добрый день,может ли банк отобрать ипотечное жилье ,если не уплачиваются потребительские кредиты в банке ,а ипотека оплачивается своевременно .Банк в котором взята ипотека ,сказали что сами подадут на банкротство и выставят квартиру на торги
, вопрос №4094963, Екатерина, Луганск
Семейное право
Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом
Здравствуйте. Наша организация подала иск в арбитраж на контрагента за невыполнение договора поставки. В иске просим так же выплатить неустойку, подсчитанную на момент подачи иска в суд. Контрагент выполнять обязательства не собирается. Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом. И как быть с госпошлиной? Мы же оплатили ее из расчета определенной суммы иска.
, вопрос №4094858, Максим, г. Краснодар
Административное право
Куда обращаться с жалобой на этот аппарат и есть ли шанс что его уберут?
Здравствуйте! С такой проблемой столкнулись, живем на 8 этаже 9этажного дома, на первом этаже Магнит и прочие магазины, так же на улице установлен аппарат Силомер (тот который с грушей для битья, при ударе на табло указывается цифровые значения удара), так вот ночью у прохожих появляется жуткое желание выяснить на сколько они сильны и могучи, а этот аппарат при ударах очень громкий, что звуки доходят до 8 этажа. Куда обращаться с жалобой на этот аппарат и есть ли шанс что его уберут??
, вопрос №4094672, Луиза, г. Москва
Дата обновления страницы 26.11.2022