Не имею желания и возможностям выходить на работу

Доброго дня !

Не имею желания и возможностям выходить на работу . Проработал 2 недели . Требуют отработать еще 2 недели . Я самозанятый

Что делать ?

, Михаил, г. Москва
Виталий Приходько
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!
Согласно ст. 80 ТК РФ вы имеете право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя не позднее, чем за две недели до увольнения. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
Вы можете договориться с работодателем если предоставите ему уважительные причины чтобы он согласился вас уволить раньше двух недель отработки. Примерами таких причин могут быть:

— перевод жены на работу в другую местность, т. е. в другой населенный пункт либо за границу;
— уход за больным членом семьи, инвалидом 1-й группы;
— перевод на другую работу к месту жительства жены;
— переезд в другую местность в порядке организованного набора или переселения для выполнения сельскохозяйственных работ;
— болезни, препятствующей продолжению данной работы или проживанию в данной местности при наличии соответствующего медицинского заключения;
— избрания на должность по конкурсу;
зачисления на дневное отделение в высшее или среднее специальное учебное заведение, аспирантуру, клиническую ординатуру;
— увольнения в связи с выходом на пенсию;
— увольнения по собственному желанию работающих инвалидов и пенсионеров;

Это самые оптимальные варианты. Ваша самозанятость руководство не убедит в том, что нужно срочно прямо сегодня вас отпустить. Поэтому подумайте, что можно ещё придумать.