Добрый вечер!
В соответствии с п.15 ст.5 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ по инициативе налогового органа, при отсутствии заявления плательщика НПД о снятии с учета, снятие осуществляется в случае наличия у налогового органа информации об утрате налогоплательщиком права на применение НПД в случае несоответствия плательщика НПД требованиям п.2 ст.4 Федерального закона № 422-ФЗ.
Основания для снятия с учета в качестве плательщика НПД в соответствии с указанным пунктом следующие:
— реализация подакцизных товаров;
— перепродажа товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;
— добыча и (или) реализация полезных ископаемых;
— найм работников;
— ведение предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров;
— доход свыше 2,4 млн. в год;
— оказание услуг по доставке товаров с приемом (передачей) платежей за указанные товары в интересах других лиц;
— применение иных специальных налоговых режимов или осуществление предпринимательской деятельности, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц.
При этом доступ в мобильное приложение «Мой налог»/ веб-кабинет ограничивается.
После снятия с учета в качестве плательщика НПД по инициативе налогового органа Вы имеете право повторно встать на учет в качестве плательщика НПД при отсутствии недоимки по налогу, задолженности по пеням и штрафам по налогу. Проще говоря откройте самозанятость.
С уважением,
Юрист
Гулько Александр Владимирович