Где можно взять образцы заявлений для решения этим проблем

Добрый день .Требуется уточнить порядок действия человека и какие документы нужно приготовить и куда отправить.

По определенным причинам ( тяжелая болезнь, безработица, ковид) человек не платил три года коммульнальные платежи.После устройства на работу началась оплата задолженности ( договорились со всеми юристами кроме жилищной компании. На текущую дату остался только не погашен долг по кап.ремонту . По расчетным данным клиента долг на 30 % превышает допустимый даже с учетом процентов. На сверку компания не идет и отказывается уточнить ситуацию . Телефон не отвечает . офис закрыт. Управдом добилась смены жилищной компании и сейчас идет смена . Почти что бывшая компания подала иск в мировой суд на сумму задолженности которая превышает сумму фактического намного. Автоматически без ведома человека выносится судебный запрет и передается приставу

Пристав блокирует все счета и блокирует денежные средства на кредитном счете , средства на этом счете не принадлежат человеку , это средства банка.

Вопрос что нужно сделать что бы отозвать решение мирового судьи - назначить судебное заседание где должно быть принято другое решение - по закону ЖКХ имеет право взыскивать долги только за три года . В данной ситуации подали за четыре с половиной года и также завышено начисление процентов за не уплату . Кроме того требуется отозвать блокировку кредитного счета , можно ли это сделать одновременно с подачей заявления в суд что бы избежать снятия средств , которые не принадлежат человек и за тем придется за это расплачиваться . Где можно взять образцы заявлений для решения этим проблем . К сожалению нет возможности нанять юриста . Также нужно по суду добиться оплату в соответствии с минимальной оплатой труда . Заработная плата человека 20 тыс. рублей , минималка в Красноярском крае 16 тыс. рублей . То есть суд имеет право присудить ежемесячный платеж в сумме 4тыс. рублей .

Уточнение от клиента
Благодарю за кучу ваших комментариев — но они все даны в полный разброд и не дает никакого понимания что нужно делать и в каком порядке, Каким образом человек мог узнать про судебный запрет если его об этом не проинформировали, то есть фактически нарушены его права. О судебном запрете человек узнал в четверг 24 числа вечером когда заблокивали его счета в банках и пришли соответственно см от банка. Какой все таки порядок действий для человека, из того что прочитано ничего не понятно и просто какая то куча мала комментариев. Консультация платная — а не бесплатная. и беспорядочные комментарии не приемлемы. Можно было задать дополнительный вопрос для человека что бы помочь ему действовать если вам юристам был непонятен запрос.
, Елена Заморина, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А когда о приказе узнали?

Если он уже вступил в силу, то почему ранее не знали о нем?

В данном случае надо подавать возражение относительно судебного приказа по основаниям ст. 128-129 ГПК РФ.

Такое возражение подается в тот же суд где он был вынесен

В частности:

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Если прошло более 10 дней дней, то надо будет подавать заявление о восстановлении срока (ст. 112 ГПК РФ).

Кроме того требуется отозвать блокировку кредитного счета, можно ли это сделать одновременно с подачей заявления в суд что бы избежать снятия средств, которые не принадлежат человек и за тем придется за это расплачиваться

 Это можно сделать только после отмены приказа. Так как блокировка — это последствие судебного приказа

В данной ситуации подали за четыре с половиной года и также завышено начисление процентов за не уплату

 Суд при вынесении приказа не применяет сроки исковой давности, поэтому тут не важен срок.

Ссылки на сроки надо делать если будет отменен приказ и кредитор подаст уже иск в суд.

Пока приказ не отменен, то приставы не будут принимать это во внимание.

Поэтому сейчас главное — пробовать отменить приказ

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Автоматически без ведома человека выносится судебный запрет и передается приставу

 Судебный приказ в принципе без вызова сторон выносится. Ст. 126 ГПК РФ

2. Судебный приказ выносится без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства.

Вопрос что нужно сделать что бы отозвать решение мирового судьи — назначить судебное заседание где должно быть принято другое решение — по закону ЖКХ имеет право взыскивать долги только за три года .

 отменить судебный приказ, иного выхода нет. Ст. 128 ГПК РФ

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Вопрос почему человек приказ вовремя не получил и в течение 10 дней не отменил приказ, раз уже идёт исполнительное производство.

Но для отмены приказа нужны уважительные причины для восстановления срока на отмену данного приказа. Ст. 112 ГПК РФ

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

По блокировке счетов можете конечно обратиться к приставу с ходатайством, но вряд ли он снимет арест пока есть приказ.

Каким образом человек мог узнать про судебный запрет если его об этом не проинформировали, то есть фактически нарушены его права.

 а человек по месту регистрации проживает?

Елена Заморина
Клиент, г. Москва
Да. Человек проживает по месту прописки, почтовый ящик проверяется, никаких уведомлений не было.Что все таки нужно сделать человеку что бы отменить приказ пристава или решение мирового судьи. Не знаю как правильно задать вопрос. Нужно делать запрос в мировой суд на свое дело? тогда какой и в какой форме это сделать? как написать запрос на отмену решения мирового судьи.
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена!

Автоматически без ведома человека выносится судебный запрет и передается приставу

 Вам следует обратиться в мировой суд выдавший этот приказ, с письменными возражениями относительно его исполнения.

Возражения нужно подать срочно, так как законом срок их принесения — ограничен.

Далее, я — продолжу.

Дополню.

На сверку компания не идет и отказывается уточнить ситуацию .

При вынесении судебного приказа, в силу закона, мировой суд, рассматривает лишь поданные документы и Стороны не вызывает, судебное заседание, при этом, не назначается.

Поэтому, разобраться с точной суммой долга возможно только в рамках искового производства, но — не в приказном. Поэтому, сейчас Вам нужно срочно провести мероприятия по отмене этого судебного приказа (СП).

Далее — продолжу.

Вопрос что нужно сделать что бы отозвать решение мирового судьи — назначить судебное заседание где должно быть принято другое решение — по закону ЖКХ имеет право взыскивать долги только за три года. В данной ситуации подали за четыре с половиной года и также завышено начисление процентов за не уплату

Об этом я уже писал, ранее.

Вам нужно, без промедления. подать в мировой суд, письменные возражения относительно исполнения судебного приказа.

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

В силу закона, достаточно будет лишь того, что в письменных возражениях Вы укажете, что — не согласны с вынесением судебного приказа. Например, я так и пишу: «Долг — не признаю, с вынесением судебного приказа — не согласен, прошу суд — его отменить».

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск
Благодарю за кучу ваших комментариев — но они все даны в полный разброд и не дает никакого понимания что нужно делать и в каком порядке, Каким образом человек мог узнать про судебный запрет если его об этом не проинформировали, то есть фактически нарушены его права. О судебном запрете человек узнал в четверг 24 числа вечером когда заблокивали его счета в банках и пришли соответственно см от банка. Какой все таки порядок действий для человека, из того что прочитано ничего не понятно и просто какая то куча мала комментариев. Консультация платная — а не бесплатная. и беспорядочные комментарии не приемлемы. Можно было задать дополнительный вопрос для человека что бы помочь ему действовать если вам юристам был непонятен запрос.

 Не нужно Вам знакомиться с материалами дела. Судебный приказ есть? Его и обжаловать.

По пунктам:

1. Если приказа у Вас нет, запросите его в судебном участке.

2. Заявление на отмену судебного приказа мировому судье, вынесшему судебный приказ, с обоснованием пропущенного срока и с мотивировкой несогласия.

 Все.

Приказ отменяется. Можете сами приказ об отмене отнести приставам (это даже лучше, а то почтой суд потянет время).

3. Далее у компании следующий шаг — подавать иск уже не к мировому судье, а в суд общей юрисдикции.

Там все доводы компании и Ваши доводы расматриваются с самого начала. Туда все свои разногласия и расчеты представляете.

3. Далее у компании следующий шаг — подавать иск уже не к мировому судье, а в суд общей юрисдикции.

Далеко — не факт. Смотря, о какой цене иска идет речь.

ГПК РФ Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

...

4) по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

Елена Заморина
Клиент, г. Москва
Василий. вы уже полность посмотрели мое дело — могли бы уточнить с какого момента у меня уже прошли сроки и с какой даты мне нужно восстанавливать сроки? Получается что я не получили никакого уведомления, а см от банка про судебный приказ блокировка в банке счетов был получен 24 числа. Не могу понять у меня уже прошли сроки с какого момента