Могу ли я взять оплачиваемый отпуск на Новый год (с 1 января ) отработав при этом непрерывно 8 месяцев

, Егор, г. Москва
Марина Прокофьева
Юрист, г. Москва

Добрый день Егор. Ежегодный оплачиваемый отпуск по общим правилам положен работнику за отработанный год. В первый отпуск законом работнику предоставлено право уйти после 6-ти месяцев непрерывной работы, скажем так досрочно.

ст. 122 Трудового кодекса РФ:

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Егор!

ТК РФ не установлен запрет на предоставление отпуска работнику в случае, если начало отпуска приходится на выходной и (или) нерабочий праздничный день.

Поскольку с 1 по 8 января в РФ — нерабочие праздничные дни (ст. 112 ТК РФ), которые не включаются в число дней отпуска (ст. 120 ТК РФ), отсчет дней отпуска начнется только с 9 января.

Очередность предоставления отпусков устанавливается графиком отпусков, который обязателен как для работника, так и для работодателя. График должен быть утвержден не позднее чем за две недели до начала календарного года (ст. 123 ТК РФ).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Владимир Бужинов
Юрист, г. Челябинск

Если в графике отпусков указан данный период, то да. Вне графика по согласованию с работодателем.