Или это исключительно прерогатива Общего собрания?

Может ли Правление СНТ принимать решения и продавать по заявлению члена СНТ прирезанную землю (земля была прирезана еще в 2010 году с согласия тогдашнего председателя СНТ) при условии что это не земли общего пользования (дороги, проезды и т.п)? Или это исключительно прерогатива Общего собрания?

Уточнение от клиента
в Уставе СНТ в разделе о полномочиях Правления есть пункт о праве проведения гражданско-правовых сделок и Председатель утверждает что у Правления такие права есть, он сам юрист с многолетним стажем. Очень бы не хотелось чтобы Росреестр сделку по выкупу этой земли завернул. Хотели узаконить прирезанные давно сотки. Кроме того, у СНТ есть земельные участки, которые оно выставляет на продажу и ни разу через общее собрание такие сделки не проводились
, Елена, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Полномочия правления СНТ перечислены в части 7 статьи 18 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и в них не входят полномочия по продаже земельных участков, принадлежащих товариществу или членам товарищества на праве общей долевой собственности.

Все полномочия, которые не входят в круг полномочий председателя и правления товарищества, должны решаться на общем собрании членов СНТ.

Елена
Клиент, г. Москва
Сергей, смущает то что, в Уставе СНТ в разделе о полномочиях Правления есть пункт о праве проведения гражданско-правовых сделок и Председатель утверждает что у Правления такие права есть, он сам юрист с многолетним стажем. Очень бы не хотелось чтобы Росреестр сделку по выкупу этой земли завернул. Хотели узаконить прирезанные давно сотки. Кроме того, у СНТ есть земельные участки, которые оно выставляет на продажу и ни разу через общее собрание такие сделки не проводились
в Уставе СНТ в разделе о полномочиях Правления есть пункт о праве проведения гражданско-правовых сделок и Председатель утверждает что у Правления такие права есть

 Я приведу дословно все полномочия правления товарищества, указанные в статье 18 вышеназванного Федерального закона № 217-ФЗ:

7. К полномочиям правления товарищества относятся:
1) выполнение решений общего собрания членов товарищества;
2) принятие решения о проведении общего собрания членов товарищества или обеспечение принятия решения общего собрания членов товарищества в форме очно-заочного или заочного голосования;
3) принятие решения о проведении внеочередного общего собрания членов товарищества или о необходимости проведения внеочередного общего собрания членов товарищества в форме очно-заочного или заочного голосования;
4) руководство текущей деятельностью товарищества;
5) принятие решений о заключении договоров с организациями, осуществляющими снабжение тепловой и электрической энергией, водой, газом, водоотведение, благоустройство и охрану территории садоводства или огородничества, обеспечение пожарной безопасности и иную деятельность, направленную на достижение целей товарищества;
6) принятие решений о заключении договоров с оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами;
7) обеспечение исполнения обязательств по договорам, заключенным товариществом;
8) обеспечение создания и использования имущества общего пользования товарищества, а также создание необходимых условий для совместного владения, пользования и распоряжения гражданами таким имуществом;
9) составление приходно-расходных смет и отчетов правления товарищества и представление их на утверждение общему собранию членов товарищества;
10) ведение учета и отчетности товарищества, подготовка годового отчета и представление его на утверждение общему собранию членов товарищества;
11) обеспечение ведения делопроизводства в товариществе и содержание архива в товариществе;
12) контроль за своевременным внесением взносов, предусмотренных настоящим Федеральным законом, обращение в суд за взысканием задолженности по уплате взносов или платы, предусмотренной частью 3 статьи 5 настоящего Федерального закона, в судебном порядке;
13) рассмотрение заявлений членов товарищества;
14) разработка и представление на утверждение общего собрания членов товарищества порядка ведения общего собрания членов товарищества и иных внутренних распорядков товарищества, положений об оплате труда работников и членов органов товарищества, заключивших трудовые договоры с товариществом;
15) подготовка финансово-экономического обоснования размера взносов, вносимых членами товарищества, и размера платы, предусмотренной частью 3 статьи 5 настоящего Федерального закона;
16) прием граждан в члены товарищества.

Если в уставе данного конкретного СНТ предусмотрены полномочия правления по проведению гражданско-правовых сделок по распоряжению земельными участками, принадлежащими товариществу, то такие положения устава противоречат федеральному закону.

В силу части 1 статьи 17 Федерального закона № 217-ФЗ к исключительной компетенции общего собрания относится в том числе:

10) распределение образованных на основании утвержденного проекта межевания территории садовых или огородных земельных участков между членами товарищества с указанием условных номеров земельных участков для их последующего предоставления в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации;

Кроме того, у СНТ есть земельные участки, которые оно выставляет на продажу и ни разу через общее собрание такие сделки не проводились

 Продажа земельных участков посторонним лицам (не членам товарищества) Федеральным законом № 217-ФЗ в принципе не предусмотрена. Хотя в силу общего принципа гражданского права — принципа свободы договора — это и не противоречит закону. Но должно быть на то решение общего собрания членов СНТ.

То обстоятельство, что товарищество фактически выставляет участки на продажу и ни разу не проводилось общее собрание, вовсе не свидетельствует, что это соответствует закону.

К тому же не исключено, что когда-то и было проведено общее собрание (либо оно не было проведено, но имеется «выписка из протокола общего собрания» с соответствующим решением, такое на практике часто встречается), которым правлению были переданы какие-то полномочия по распоряжению образованных земельных участков.

Тут надо сказать, что без подробного анализа устава данного товарищества, документов на конкретный земельный участок, других документов, которые предоставляет правление и председатель покупателю участка — проанализировать всю ситуацию и дать однозначный ответ на вопрос, какие имеются риски для потенциального покупателя этого участка, нельзя.

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Елена!!!

Дополню мнение коллеги.

Насколько я понимаю из Вашего вопроса, Вам, соответствии с решением председателя СНТ были предоставлены дополнительный земельный участок (есть ли письменное решение об этом, не могли бы Вы его показать?).

Руководствуясь данным решением, нынешнее правление СНТ приняло решение о продаже Вам данного дополнительного участка.

Однако, правление может принимать решение только в отношении земельных участков, находящихся в собственности СНТ как юридического лица. В данном случае, необходимо установить статус земельного участка, которого Вам на данный момент продают.

Если земельный участок не представлен никому в собственность, то в соответствии с пунктом четвертым статьи 24 Федерального закона  от 29 июля 2017 года N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» устанавливается, что:

4. Земельный участок общего назначения, находящийся в государственной или муниципальной собственности и расположенный в границах территории садоводства или огородничества, подлежит предоставлению в общую долевую собственность лиц, являющихся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, пропорционально площади этих участков.

То есть, на территории садоводческого товарищества вся территория которая не распределенная между собственниками, считается землями общего пользования.

При этом предоставление земельного участка общего назначения может осуществляться по заявлению лица, уполномоченного на подачу соответствующего заявления решением общего собрания членов товарищества.

В Вашем случае, если нет возражений со стороны других собственников, Вы можете попробовать зарегистрировать свое право собственности на прирезанный земельный участок, однако, даже если она пройдет в Росреестре, всегда будет возможность оспорить такую регистрацию, если не будут соблюдены названные выше условия.