Приобретение жилья

Добрый день! Я приобрела квартиру в 2012 г. стоимостью 2800 тыс. руб., часть выплачена за счет личных средств, часть-ипотека и еще за счет государственного жилищного сертификата(не материнский капитал). Сумма сертификата-500 тыс. руб.

Вопрос; скажите пожалуйста имею ли я право на налоговый вычет? В каком размере? Спасибо

, Ольга Терентьева, г. Ухта
Наталья Кархина
Юрист

Здравствуйте!

Да, Вы можете получить налоговый вычет, если ранее его не получали. Для этого Вам нужно до 30 апреля 2013 г. подать в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ с приложением документов, подтверждающих сделку. Максимальный размер вычета на покупку жилья сегодня составляет два миллиона рублей. Т.е. если Вы приобрели квартиру за 2 800 тыс. руб., то возврат подоходного налога будет произведет с суммы 2 млн. руб. в результате чего подоходного налога Вы получитеь 260 тысяч рублей.

Плюс Вы получите 13 % от суммы уплаченных процентов по ипотеке.