Интернет магазин хочет удержать деньги (300р) за то, что продавец одежды им доставит товар

Здравствуйте!

Необходимо отказаться от покупке в интернет магазине детской одежды ( неверный размер ) . Заказ мной оплачен , мне не отправлен еще . Интернет магазин хочет удержать деньги (300р) за то , что продавец одежды им доставит товар .

Законно ли это ??

, Ирина, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Не законно. Поясню почему:

Вы должны оплатить возврат товара продавцу (обратная доставка), согласно Закону РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», статья 26.1. «Дистанционный способ продажи товара», часть 4, абзац 5.

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/1525b1a2f037db240c8e6a749619f86e53857f13/

Вы в качестве потребителя, — вправе отказаться от самого товара в любое время до его передачи.

Так как при вашем отказе от товара, — продавец должен возвратить вам сумму, уплаченную вами по договору, за исключением расходов самого продавца на доставку от вас возвращенного товара.

С уважением.