Здравствуйте, мой муж мобилизованный, с сентября, попал в 55 мотострелковая, их кидали в зону СВО без

Здравствуйте, мой муж мобилизованный, с сентября, попал в 55 мотострелковая, их кидали в зону СВО без командования, 1 раз выбрались, сейчас был 2 раз ушли сами от туда, теперь думают как правильно задать оружие, как поступить им, не какие контракты и документы не подписывал, что ему грозит

, Наталья, г. Новосибирск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Наталья.

Я так понимаю Вашего мужа призвали по мобилизацию. С момента его призыва он стал военнослужащим.

Соответственно, сдать оружие и убыть самовольно с места дислокации части (подразделения) или отказаться от выполнения приказа он не вправе.

В противном случае ему грозит уголовная овтетственность по статье 337 УК (Самовольное оставление части или места службы) или по статье 338 УК (Дезертирство) или по статье 332 УК (Неисполнение приказа).

Пусть попробует подать рапорт о его переподготовке или проведении в отношении него военно-врачебной комиссии, в том числе о прохождении психиатрического освидетельствования, сославшись на проблемы со здоровьем.

Также можно попросить о переводе в другое место военной службы, но здесь на усмотрение командования.

Наталья
Клиент, г. Новосибирск
Но он же не отказывался от боевых действий, просто спасали свою жизнь, не какие документы он не подписывал, и не сбегал а направляется в полаточный городок

Ему определили боевую задачу и место выполнения обязанностей, он получается приказ не исполняет и отказывается от выполнения боевой задачи.

Соответственно, как минимум усматривается основания для привлечения по статье 332 УК (Неисполнение приказа).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

ушли сами от туда

 А что явилось причиной ухода?

Наталья
Клиент, г. Новосибирск
Были без военной техники защиты, с одними автоматами, без командывания

Это не основание покидать место выполнения боевой задачи.

Но, об отсутствии командования и поддержки техники можно доложить командованию.