Администрация разрешение не выдаёт, сказали, что участок в зоне затопления

Купила земельный участок с аварийным домом, который на кадастровом учёте не стоит. Хотела его просто снести и построить на его месте новый. Администрация разрешение не выдаёт, сказали, что участок в зоне затопления. Об этом я была на курсе, когда покупала землю. Как быть в такой ситуации?

, Антонина, г. Братск
Кирилл Соболев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, если продавец не уведомил вас об этом, то вы имеете право расторгнуть договор извернуться денежные средства, если добровольно продавец откажется расторгать договор, то вам необходимо будет обращаться в суд.

Здравствуйте, Антонина! В соответствии со статьей 67.1 ВК РФ в границах зон затопления, подтопления запрещается строительство объектов капитального строительства, не обеспеченных сооружениями и (или) методами инженерной защиты территорий и объектов от негативного воздействия вод.

Таким образом, в зоне затопления нет категоричного запрета на строительство, оно возможно но с соблюдением определенных требований. Нужно разработать мероприятия по защите объекта от затопления и представить с соответствующим заявлением в Администрацию.

В случае отказа, его можно оспорить в суде, практика по этому вопросу положительная.