В связи с этим вопрос: на сколько это законно и чем мне это может грозить?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться с вопросом: близкий человек долгое время сотрудничал с дизайнером для выполнения небольших графических работ. Фирма,в которой он работал, ранее выдавала деньги на эти работы по факту выполнения без договоров. Сейчас они решили сделать договор на эти работы, но дизайнер по какой то причине не хочет связывать себя договором с этой фирмой. Тогда друг обратился ко мне: он хочет, что бы я оформил себя как самозанятый, подписал договор с этой фирмой и деньги за заказы проводились бы через бухгалтерию на мой счёт по договору, а по факту работу будет выполнять другой человек. В связи с этим вопрос: на сколько это законно и чем мне это может грозить? Спасибо. P.s.: сумма каждого заказа фиксированная и составляет менее 500 рублей

, Ульяна, г. Москва
Дзера Гокоева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер.

Вы будет платить налог, если оформите самозанятость в размере 4%.