Как подтвердить и восстановить право на наследство?

Добрый день,

мы с мужем разведены уже много лет, у нас единственная дочь. Год назад он умер, хоронила свекровь. Жил он в другом городе. Когда он уезжал в другой город у него не было там жилья, он его снимал. Сейчас у нас появилась информация о том, что он возможно был собственником квартиры, в которой проживал. Это означает, что наша дочь являлась наследницей первой очереди наравне с его мамой, и могла вступить в наследство в течение полугода после его смерти. Однако свекровь не ставила внучку в известностью об этом. Сейчас мы пытаемся найти подтверждение тому, что он был собственником и свекровь вступила в наследство. Как быть? Ведь у нас на руках нет ни копии свидетельства о смерти, ни копий его документов. Ничего, кроме адреса где он проживал (при этом мы не знаем эта ли квартира возможно принадлежала ему).

, Елена, г. Москва
Валерия Сафронова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день.

Можно запросить выписку из ЕГРП по адресу, стоит это около 400 рублей, делают в течении недели

Если вы знаете где был бывший муж прописан, то можно обратиться к нотариусу и узнать-открывалось ли наследственное дело

А дальше суд

Понадобиться помощь-обращайтесь

Елена
Клиент, г. Москва

Добрый день, в том-то и дело, что нотариус не хочет давать информацию открывалось ли дело без справки о смерти, которой у нас нет.

тогда обращайтесь в орган ЗАГС по месту его регистрации за выдачей свидетельства, если отказывают-тогда в суд с заявлением