8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Насколько правомерно такая реакция и правильный порядок дальнейших действий?

Здравствуйте. Ситуация такая: приехал в другой регион для покупки автомобиля в СПб. Время в СПб, как известно московское. Это важно. В 05.42 по МСК , удаленно оформил полис ОСАГО по месту регистрации (+6МСК) , соответственно время страхования в полисе проставилось 11.42. В течении 10 минут полис был оплачен в 05.51 по МСК, в чеке с мобильного банка это проставлено. В 8.21 в СПб становлюсь виновником ДТП. Страховая отказывает пострадавшей стороне в выплате , основываясь на время страхования в полисе 11.42, и рекомендует ему взыскивать ущерб с виновника, то есть с меня. Насколько правомерно такая реакция и правильный порядок дальнейших действий?

Показать полностью
, Виталий, г. Москва
Магда Манвелян
Магда Манвелян
Юрист, г. Минеральные Воды

Добрый вечер. В вашей ситуации важно какое место (город) страхования указано в полисе. Если указан город регистрации (+6 мск), то однозначно необходимо обжаловать решение страховой компании в судебном порядке, привлечь потерпевшую сторону в дело, в качестве третьего лица. В данном случае важна привязка времени, указанного в полисе, к территории. Для более детальной консультации необходим правовой анализ отказа страховой, вашего полиса, чека об оплате (банковской выписки). Буду рада помочь в решении вашего вопроса.

С уважением 

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый вечер.

В течении 10 минут полис был оплачен в 05.51 по МСК, в чеке с мобильного банка это проставлено.

 Важное уточнение в чеке проставлено местное время или московское?

0
0
0
0

Тут нужно исходить из того, что по смыслу ст. 957 ГК РФ

1. Договор страхования,если в нем не предусмотрено иное, вступает в силу в момент уплаты страховой премии или первого ее взноса.

Таким образом, общим правилом начала действия договора является оплата страховой премии, если договором не определено иное.

В Вашем случае как раз имеет место иной момент начала действия договора отмеченный в самом полисе, поэтому страховая компания и ориентировалась на время начала действия полиса указанное в нем самом.

Поэтому формально выводы страховой компании в части отказа были верны. 

0
0
0
0

Доброе утро. Все верно, коллега. Но есть одно но, которое необходимо учитывать — страховщик территориально располагается в другом городе, место оплаты значения не имеет, значение имеет место нахождения страховщика, тк оплата поступает на счёт страховщика с указанием местного времени поступления средств (момент оплаты =момент поступления денег на счёт страховщика). Согласно той же ст. 957 ч. 2. Страхование, обусловленное договором страхования, распространяется на страховые случаи, происшедшие после вступления договора страхования в силу, если в договоре не предусмотрен иной срок начала действия страхования.

Клиенту необходимо запросить у лица, оказывающего услуги страхования, выписку с банковского счета, там будет указано время поступления средств на счёт. Соответственно, ещё раз подчеркну — время будет местное, территории расположения страховщика +в полисе указано место страхования. Надо делать привязку именно к месту страхования.

С уважением 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Как я могу обжаловать их действия, в случае, если они не имели права так делать?
Здравствуйте! Купили квартиру в новостройке,все соседи делают ремонт, мы тоже. Соседи сверху поменяли стояк и муфту соединения поместили внутри своего пола,то есть в моем потолке, залив все это пеной,при этом, пробив мне незначительно потолок. В случае протечки этой муфты пострадает только моя квартира. Насколько их действия правомерны? Как я могу обжаловать их действия, в случае, если они не имели права так делать?
, вопрос №4073159, Андрей, г. Хабаровск
Уголовное право
Они могут по этим данным что то оформить на меня, осуществить какие либо действия?
Здравствуйте. Вчера мне позвонили и сказали заканчиваются срок действия сим карты. Я продиктовала свои серию и номер паспорта, они сразу сказали мое ФИО и я поняла что это мошенники. Что теперь делать? Они могут по этим данным что то оформить на меня, осуществить какие либо действия? Заранее огромное спасибо.
, вопрос №4072731, Динара, г. Учалы
600 ₽
Недвижимость
Старшему сыну оформляла и мы потратили деньги с карты на театр и выставку современного искусства в городе, скандал в школе был огромный меня к директору вызывали.правомерны ли действия школы?
Меня принудительно заставляют оформить пушкинскую карту ребенку,и потом в обязательном порядке посещать нужные мероприятия в виде филармонии, или нужного фильма...грозят подать в пдн что я нарушаю права ребёнка, сам ребенок её не хочет, живём мы в небольшом посёлке,развлечений мало, до города 360 км. Старшему сыну оформляла и мы потратили деньги с карты на театр и выставку современного искусства в городе, скандал в школе был огромный меня к директору вызывали...правомерны ли действия школы?
, вопрос №4072127, Татьяна, г. Иркутск
Защита прав работников
Насколько это правомерно и что будет за неявку?
Здравствуйте, работодатель заставляет приходить на собрание в 7:30 ( в воскресенье), в то время как смена начинается в 17:00 , за неявку грозиться написанием объяснительной и денежным взысканием.Насколько это правомерно и что будет за неявку ?
, вопрос №4071432, Настя, г. Москва
Трудовое право
Что бы подпортить жизнь нам, или довести дело до увольнения
Компания заставляет работать в ночные смены , когда по договору 12 часов рабочая смена. Ночные не оплачивают, билеты до места работы тоже не оплачивается. Хотя в договоре прописано , что компания обязуется возмещать подобные затраты . Какой порядок действий и что можно сделать? С сегодняшнего дня вся бригада встала в позицию и заявили руководству что будем работать согласно договору, угрожали уволить и ждём дальнейших развития событий ! Что компания может предпринять по отношения к нам ,законно! Что бы подпортить жизнь нам, или довести дело до увольнения .
, вопрос №4071152, Артем, г. Москва
Дата обновления страницы 27.11.2022