Насколько правомерно такая реакция и правильный порядок дальнейших действий?

Здравствуйте. Ситуация такая: приехал в другой регион для покупки автомобиля в СПб. Время в СПб, как известно московское. Это важно. В 05.42 по МСК , удаленно оформил полис ОСАГО по месту регистрации (+6МСК) , соответственно время страхования в полисе проставилось 11.42. В течении 10 минут полис был оплачен в 05.51 по МСК, в чеке с мобильного банка это проставлено. В 8.21 в СПб становлюсь виновником ДТП. Страховая отказывает пострадавшей стороне в выплате , основываясь на время страхования в полисе 11.42, и рекомендует ему взыскивать ущерб с виновника, то есть с меня. Насколько правомерно такая реакция и правильный порядок дальнейших действий?

, Виталий, г. Москва
Магда Манвелян
Юрист, г. Минеральные Воды

Добрый вечер. В вашей ситуации важно какое место (город) страхования указано в полисе. Если указан город регистрации (+6 мск), то однозначно необходимо обжаловать решение страховой компании в судебном порядке, привлечь потерпевшую сторону в дело, в качестве третьего лица. В данном случае важна привязка времени, указанного в полисе, к территории. Для более детальной консультации необходим правовой анализ отказа страховой, вашего полиса, чека об оплате (банковской выписки). Буду рада помочь в решении вашего вопроса.

С уважением

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

В течении 10 минут полис был оплачен в 05.51 по МСК, в чеке с мобильного банка это проставлено.

 Важное уточнение в чеке проставлено местное время или московское?

Тут нужно исходить из того, что по смыслу ст. 957 ГК РФ

1. Договор страхования,если в нем не предусмотрено иное, вступает в силу в момент уплаты страховой премии или первого ее взноса.

Таким образом, общим правилом начала действия договора является оплата страховой премии, если договором не определено иное.

В Вашем случае как раз имеет место иной момент начала действия договора отмеченный в самом полисе, поэтому страховая компания и ориентировалась на время начала действия полиса указанное в нем самом.

Поэтому формально выводы страховой компании в части отказа были верны.

Доброе утро. Все верно, коллега. Но есть одно но, которое необходимо учитывать — страховщик территориально располагается в другом городе, место оплаты значения не имеет, значение имеет место нахождения страховщика, тк оплата поступает на счёт страховщика с указанием местного времени поступления средств (момент оплаты =момент поступления денег на счёт страховщика). Согласно той же ст. 957 ч. 2. Страхование, обусловленное договором страхования, распространяется на страховые случаи, происшедшие после вступления договора страхования в силу, если в договоре не предусмотрен иной срок начала действия страхования.

Клиенту необходимо запросить у лица, оказывающего услуги страхования, выписку с банковского счета, там будет указано время поступления средств на счёт. Соответственно, ещё раз подчеркну — время будет местное, территории расположения страховщика +в полисе указано место страхования. Надо делать привязку именно к месту страхования.

С уважением