В коком случае суд не имеет права принять решение о выписки человека?

Добрый день. Мой друг в разводе с женой пару месяцев. У них 4х комнатная квартира раздельная на 4 доли. На него двоих детей и жену. Жена всячески хочет отсудить его долю. В коком случае суд не имеет права принять решение о выписки человека?

, Руслан, г. Краснодар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Руслан!

В коком случае суд не имеет права принять решение о выписки человека?

 Суд вообще таких решений не принимает. «Выписку» осуществляет орган регистрационного учета на основании решения суда о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением (иногда — не приобретшим такое право)  и выселении.

Собственника, проживающего в квартире и оплачивающего все платежи, не причиняющего вреда детям и не лишенного родительских прав, могут признать утратившим право пользования квартирой, где он собственник, только в случае лишения его права собственности. Принудительный выкуп 1/4 доли в праве при признании судом этой доли малозначительной маловероятно, но возможно, случаи такие есть.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).