Сегодня пришло письмо, что 15.12.22г.истекает срок договора и, что мы к 15 числу должны освободить квартиру

Здравствуйте. Работаю в школе учителем, предоставили жилье, оформили договор по найму служебного жилья на 5 лет. Сегодня пришло письмо, что 15.12.22г.истекает срок договора и, что мы к 15 числу должны освободить квартиру. Правомерно ли это?

  • IMG-4424bab857b3f58fa40e79919f61a907-V
    .jpg
, Ирина, г. Ангарск
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если 5 лет еще не прошло, и Вы также продолжаете работать учителем, то нет, эти действия не правомерны. Возможно произошла ошибка, Вам нужно обратиться с действующим договор найма, для разъяснении ситуации. ст. 104 ЖК РФ: Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.

Ирина
Клиент, г. Ангарск
Именно 15 числа и выходит срок найма.
Олеся Миронова
Юрист, г. Москва

Добрый день, меня зовут Олеся Игоревна.

К огромному сожалению, но да. Единственное, вы можете попросить дополнительное время, либо пролонгации договора.