Могу ли я и дальше получать пособие, оставаясь работать в школе

Вышла из отпуска по уходу за ребенком до 1.6 лет на полную ставку учителем. Ребенку 9 месяцев. Могу ли я и дальше получать пособие, оставаясь работать в школе. Мой рабочий день в школе с 8 утра до 12:30. То есть, с пол 1 дня я могу проводить время с ребенком.

, Ирина, г. Братск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

ФСС даёт подробное разъяснение о максимальном продолжительности рабочего времени для работника, желающего выйти на работу и продолжающего находиться в отпуске по уходу за ребенком.

Учитывая то, что страховое обеспечение в виде ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется в размере 40% среднего заработка, при принятии решения о предоставлении застрахованному лицу (работнику) возможности работы на условиях неполного рабочего времени в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком с сохранением права на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком, рекомендуем рассматривать возможность установления продолжительности неполного рабочего дня с сокращением его продолжительности не менее чем на 3 часа.

Таким образом нормы права нам говорят о том, что Вам необходимо обратиться к работодателю с заявлением и в ФСС через свой личный кабинет на сайте ФСС о выходе на работу с правом на неполный рабочий день с сокращением его продолжительности не менее чем на 3 часа, и с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Доброго Вам дня.