Нужно ли оформлять право собственности на дом 1987 года и что это дает?
Здравствуйте!
Прошу проконсультировать в такой ситуации:
Владею частным домом с 1987 г. по договору дарения (владею изначально одна - без оговорок, без обременений и т.п.)
Право собственности не оформляла.
Право собственности оформлены мной на земельный участок под домом.
Дом, конечно, с 1987 г. увеличен в площади ( пристраивалась ванная, расширялась веранда).
Дом числится в данных Росреестра со своим кадастровым номером и старой (меньшей) площадью.
Так ли уж надо оформлять право собственности на дом?
Что мне это даст?
Спрашиваю об этом не из лени прилагать усилия по оформлению.
Просто из-за изменившегося финансового положения очень сложно закончить работы по отделке фасада, а без этого не получается заказать новый техплан и т.д.(опять упираюсь в деньги).
В этой ситуации думаю только о дочери. Хочется, чтобы у нее не было лишних хлопот при вступлении в наследство.
Спасибо.
В данном случае право собственности считается ранее возникшим. Вы его можете подтвердить, обратившись в МФЦ и подав заявление в Росреестр. Регистрация ранее возникшего права осуществляется без взимания госпошлины, бесплатно. Это установлено ст. 69 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», подробнее можно ознакомиться по ссылке:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/2791246851e070d0e424b19b47aba5c2f81036f5/
Для начала оформляйте так как есть, со старыми данными, в порядке, который я указал выше.
Вы как собственник земельного участка можете произвести реконструкцию жилого дома. После проведения реконструкции необходимо обратиться к кадастровому инженеру для подготовки технического плана на новый объект и, в дальнейшем, зарегистрировать право собственности на новый дом в соответствии с п. 12 ст. 70 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/aec996e2d81cfc470e7bb25a5d57100b8a3cd106/