8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Так ли уж надо оформлять право собственности на дом?

Здравствуйте!

Прошу проконсультировать в такой ситуации:

Владею частным домом с 1987 г. по договору дарения (владею изначально одна - без оговорок, без обременений и т.п.)

Право собственности не оформляла.

Право собственности оформлены мной на земельный участок под домом.

Дом, конечно, с 1987 г. увеличен в площади ( пристраивалась ванная, расширялась веранда).

Дом числится в данных Росреестра со своим кадастровым номером и старой (меньшей) площадью.

Так ли уж надо оформлять право собственности на дом?

Что мне это даст?

Спрашиваю об этом не из лени прилагать усилия по оформлению.

Просто из-за изменившегося финансового положения очень сложно закончить работы по отделке фасада, а без этого не получается заказать новый техплан и т.д.(опять упираюсь в деньги).

В этой ситуации думаю только о дочери. Хочется, чтобы у нее не было лишних хлопот при вступлении в наследство.

Спасибо.

Показать полностью
, Татьяна, г. Новороссийск
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте,  Татьяна.

В целях узаконить дом в новых границах и площади (с учетом произведенной его реконструкции) Вам придется регистрировать право собственности на Ваш жилой дом. Тем более что возможен переход права собственности на дочь на участок и на дом.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
(ред. от 20.10.2022)
«О государственной регистрации недвижимости»
Статья 69. Признание ранее возникших прав, прав, возникающих в силу закона. Ранее учтенные объекты недвижимости
1. Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

При этом, если кадастровый инженер не выйдет с проверкой, то зарегистрируете с тех.планом по старым параметрам, а затем проведете реконструкцию через дачную амнистию (в упрощенном порядке) (пункт 12 статьи 70 ФЗ О государственной регистрации недвижимости) текст закона по ссылке www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&ts=v215COTgSAlrGWc31&cacheid=DDB9E7327E3E6BA67B10361012EF7C1D&mode=splus&rnd=Z0bAHQ&base=LAW&n=429476&dst=1035#FAx5COTMf0DmichI

С уважением!  Г.А. Кураев

1
0
1
0
Игорь Решетников
Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Татьяна. В соответствии с законодательством право собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации. Это установлено ст. 131 Гражданского кодекса РФ, подробнее можете ознакомиться по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/4d3465fa550f2cfb0c08a1d0dd2b680c222abcd3/

0
0
0
0
Владею частным домом с 1987 г. по договору дарения

 В данном случае право собственности считается ранее возникшим. Вы его можете подтвердить, обратившись в МФЦ и подав заявление в Росреестр. Регистрация ранее возникшего права осуществляется без взимания госпошлины, бесплатно. Это установлено ст. 69 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», подробнее можно ознакомиться по ссылке: 

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/2791246851e070d0e424b19b47aba5c2f81036f5/

Дом числится в данных Росреестра со своим кадастровым номером и старой (меньшей) площадью.

 Для начала оформляйте так как есть, со старыми данными, в порядке, который я указал выше.

Право собственности оформлены мной на земельный участок под домом.

 Вы как собственник земельного участка можете произвести реконструкцию жилого дома. После проведения реконструкции необходимо обратиться к кадастровому инженеру для подготовки технического плана на новый объект и, в дальнейшем, зарегистрировать право собственности на новый дом в соответствии с п. 12 ст. 70 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/aec996e2d81cfc470e7bb25a5d57100b8a3cd106/

1
0
1
0
Галина Дробот
Галина Дробот
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

Из текста Вашего вопроса следует, 

Дом числится в данных Росреестра со своим кадастровым номером и старой (меньшей) площадью. Так ли уж надо оформлять право собственности на дом? 

Из такого текста следует, что дом стоит на кадастровом учете.

ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору
 
1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

 
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

    Регистрация права собственности на недвижимость — это процесс внесения сведений о праве на объект недвижимости в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), в результате которого вы официально подтверждаете в Росреестре свое право на владение недвижимостью.

Что нужно сделать: заходите на сайт Росреестра и заказывайте выписку по кадастровому номеру вашего дома. Из выписки Вы узнаете все сведения о доме, собственниках, обременении и т.д.

Вы увидите, что Вы уже собственник. Отдельно, какими либо документами, право собственности оформлять не надо.

Далее, что касается изменения параметров дома:

не торопитесь вносить изменения, возможно, будете еще что-либо достраивать или менять.

Если что-то и случится непредвиденное — дочь все сможет оформить.

Вкладывайте нужные деньги в текущий ремонт.  С регистрацией изменений можно подождать.

Всего Вам доброго!

0
0
0
0
Виктория Скопцова
Виктория Скопцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна. 

Так ли уж надо оформлять право собственности на дом?

Если у вас есть договор дарения на дом, и он зарегистрирован в установленном законом порядке до 1999 года (на нем стоит штамп о регистрации в БТИ или в местной администрации), то у вас право на дом уже возникло.

 Ранее возникшим считается право, которое возникло до 31 января 1998 г., то есть до даты вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Право собственности, возникшее до указанной даты, считается юридически действительным даже при отсутствии его госрегистрации в Росреестре. Следовательно, в обязательном порядке регистрировать его не нужно. Однако вы можете зарегистрировать его по своему желанию или в случае отчуждения такое право подлежит обязательной регистрации.

В этой ситуации думаю только о дочери. Хочется, чтобы у нее не было лишних хлопот при вступлении в наследство.

При вступлении в наследство необходимо будет предоставить нотариусу ваш договор дарения и выписку из ЕГРН, если в выписке площадь будет совпадать с договором, то проблем не будет. 

Изготовить технический план и внести изменения в площадь дома можно и позже.

1
0
1
0
Похожие вопросы
710 ₽
Социальное обеспечение
Не нарушают ли они этим, права моего отца?
Как можно получить направление в Военный госпиталь пенсионеру прапорщику, 65 лет. Раньше жил и служил в Архангельской области, пенсия северная. Сейчас переехал ближе к детям и сделал прописку в городе Вологда. В поликлинике в Вологде, не дают направление на лечение в госпитале военном, оперируя тем, что пенсию он получает в Архангельской области. Не нарушают ли они этим, права моего отца? Человек всю жизнь прожил и проработал на севере и уже на пенсии только переехал. По закону ли это? Ему не предоставляют лечение по месту жительства, а говорят то , что нужно ехать лечиться именно по месту, где получает пенсию.
, вопрос №4085405, Ксения, г. Москва
Недвижимость
Что надо написать строка где написано Сведения о документе, подтверждающем право собственности
Что надо написать строка где написано Сведения о документе,подтверждающем право собственности
, вопрос №4084295, Наталья, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, можно ли отказаться от доли собственности у мамы в доме куплен на материнский капитал у меня есть своя квартира
Здравствуйте, можно ли отказаться от доли собственности у мамы в доме куплен на материнский капитал у меня есть своя квартира
, вопрос №4084208, Марина, г. Москва
Банкротство
Могу ли я отдать свою долю дома маме, переписать на нее сейчас?
Здравствуйте, Подала заявление на банкротство,суд назначили на май. Могу ли я отдать свою долю дома маме,переписать на нее сейчас?? Родственники переживают,что при банкротстве долю в доме заберут
, вопрос №4083449, Яна, г. Москва
Земельное право
Возможно ли продать эти участки с домом по отдельности?
Здравствуйте. Такая ситуация. Был основной участок с разрушенным домом. В 2018 году разделили его на два участка с межеванием границ. Дом стоит на кадастровом учёте и имеет адрес ,но координаты дома на плане межевания участков не отображаются. И он получается не привязан к земельному участку. Хотим продать эти участки с домом, но не знаем как лучше это сделать. Возможно ли продать эти участки с домом по отдельности? Зарегистрирует ли Росреестр? Возможна ли привязка земельного участка к разрушенному дому снова ,или лучше снять его с кадастрового учёта? Посоветуйте пожалуйста как нам лучше сделать. Спасибо.
, вопрос №4083225, Катя, г. Москва
Дата обновления страницы 25.11.2022