Здравствуйте статья 12.7ч2 суд вынес постановление штраф 30 тысяч рублей и написал в постановлении что в

Здравствуйте статья 12.7ч2 суд вынес постановление штраф 30 тысяч рублей и написал в постановлении что в течении 20 дней я могу оплатить половину, но штраф так и не сняли приехал в гибдд и там сказали что эта статья не подлежит оплате половины и нужно платить полностью кто прав и что мне делать?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Штрафы по ч.2 ст.12.7 НЕЛЬЗЯ оплатить в размере половины, так как в отношении ч.2 ст.12.7 сделана специальная оговорка в КоАП по этому поводу

Здравствуйте!

Штрафы по ч.2 ст.12.7 НЕЛЬЗЯ оплатить в размере половины, так как в отношении ч.2 ст.12.7 сделана специальная оговорка в КоАП по этому поводу, то есть платить штраф нужно в полном размере.

Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа
1.3. При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, частями 2 и 4

Формулировка в постановлении, на мой взгляд, ошибка.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
статья 12.7ч2 суд вынес постановление штраф 30 тысяч рублей и написал в постановлении что в течении 20 дней я могу оплатить половину, но штраф так и не сняли приехал в гибдд и там сказали что эта статья не подлежит оплате половины и нужно платить полностью кто прав и что мне делать?

 Добрый день!

 Штраф по ч.2 ст. 12.7 КоАП РФ подлежит уплате только в полном размере.

Так, статьей 32.2 КоАП РФ предусмотрено:

1.3. При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных ...частями 2 и 4 статьи 12.7, статьей 12.8,… настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа.

Часть 2 ст. 12.7 КоАП РФ подпадет под исключение при оплате штрафа в половинном размере.

Штраф придется оплачивать в полном объеме.

А если в постановлении судьи имеется такая запись о возможности оплаты штрафа в половинном размере, то она противоречит закону.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

В силу КоАП РФ (ст. 32.32)

 При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1,частями 2 и 4 статьи 12.7, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, статьей 12.10, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27

он может быть оплачен в половинном размере при уплате в течение 20 дней с момента вынесения постановления

Поэтому все верно Вам в ГИБДД сказали

и написал в постановлении что в течении 20 дней я могу оплатить половину,

 Суд просто использовал шаблон для постановления и не убедился в том, что эта оговорка к Вашему случаю не относится

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Правы в ГИБДД по следующим основаниям (ч. 1.3 ст. 32.2 КоАП РФ)

1.3. При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса,за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, частями 2 и 4 статьи 12.7,… не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа.

Таким образом к административному правонарушению, предусмотренному ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ правило о возможности оплатить лишь половину штрафа в отведенный законом срок, не применяется.

Вам нужно оплатить штраф в размере, установленном судом.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Порядок исполнения постановлений по административным делам об уплате штрафа определён статьёй 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в которой сказано так:

1.3. При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных… частями 2 и 4 статьи 12.7… настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа.

Как видно, в законе для той статьи, по которой Вам назначено наказание, действительно предусмотрено исключение и уплатить штраф со скидкой 50% в срок 20 дней не получится, штраф должен быть уплачен в полном размере в любом случае. Следует признать правоту ГИБДД, а суд, скорее всего, действовал на автомате, когда записал такую фразу в своё решение.