Как заставить заказчика оплачивать все в полном объёме по увеличенной стоимости

Здравствуйте, заключён договор в рамках 223 фз, на услуги, через 6 месяцев заказчик добавляет ещё одну услугу, мы потребовали увеличение ежемесячной платы, они отказываются подписывать допсоглашение. В то же время счета с увеличенной суммой оплачивают, но не в полном объёме, они не возвращают , и акты выполненных работ не возвращают . Как заставить заказчика оплачивать все в полном объёме по увеличенной стоимости

, Ирина, г. Хабаровск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Ирина, здравствуйте!

Согласно Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», ст. 3. «Принципы и основные положения закупки товаров, работ, услуг», ч.1 п. 2), при закупке услуг ваш заказчик должен руководствуются принципом справедливости.

Если заказчик добавил еще услугу, вы справедливо потребовали ежемесячной оплаты, нужно заключить допсоглашение на допуслугу и ее оплату.

Вам должны оплачивать в полном объеме выполненные вами услуги.

Согласно ГК РФ Статья 309. «Общие положения», обязательства заказчиком должны исполняться надлежащим образом.

в соответствии с условиями обязательства

Если требование вы предъявили и оно проигнорировано, то спор вы можете решить в судебном порядке.

Для чего вам следует обратиться в суд к заказчику по вашему вопросу.

С уважением.

Если у вас остались ко мне вопросы, вы их можете мне задать в чат личных сообщений. С уважением.

Достаточно определенное требование заказчиком дополнительной услуги в своем содержании, при вашем согласии на оказание данной услуги, должно быть оформлено соглашением и одним из условий данного соглашения, — должна быть оплата услуги заказчиком.

С уважением.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Ирина.

через 6 месяцев заказчик добавляет ещё одну услугу,

 Каким образом заказчик «добавил» еще одну услугу?

Договор исполняется на тех условиях, на которых заключен. Одностороннее изменение договора или отказ не допускается, кроме случаев установленных законом (ст. 309, 310 ГК РФ).

Изменения в договор не вносились, в связи с этим будет вопрос, на каком основании Вы оказываете дополнительные услуги.

Документы о приемке заказчик не подписывает. Были ли от заказчика какие-либо письменные обращения об оказании дополнительных услуг не предусмотренных договором?

Ирина
Клиент, г. Хабаровск
Ситуация в следующем, обратились к нам по начислению услуг населению по гвс и отоплению, мы дали компредложение на определенную сумму с расчетом за 2 услуги, потом был заключён договор, через полгода они пишут письмо просим начислять по хвс населению, мы им отправили допсоглашение, т.к в тот момент даже были внесены новшества по мрот рыбу да к тому же многое повысилось в цене, в ответ получили от заказчика мы получили, что нами все завышено
Ирина
Клиент, г. Хабаровск
Мрот РФ.