Как правильно должны распределять я платежи по долгам

Здравствуйте муж ушёл из семьи и подал на развод. Через 3 дня приглашают в суд. В какой момент поднимать вопрос о разделении платежей. У нас ипотека, коммуналка, кредит на машину и ещё у обоих кредиты. Со мной 2е несовершеннолетних детей. Как правильно должны распределять я платежи по долгам. И с чего начать

, Наталья, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нужно подавать отдельный иск о разделе совместно нажитых долговых обязательств. По умолчанию долги считаются принадлежащими тому лицу на кого они оформлены. Чтобы долги признали общими нужно чтобы либо они были взяты по инициативе обоих супругов, либо все полученные по кредиту деньги пошли на нужды семьи.

Могу написать Вам документы для суда. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.