Или суд может взыскать арендную плату за эти 6 месяцем только по их прошествии?

По договору аренды - арендатор должен заплатить арендную плату за 6 месяцев вперёд. Не заплатил. Суд может взыскать арендную плату за ещё не прошедшие 6 месяцев аренды? Или суд может взыскать арендную плату за эти 6 месяцем только по их прошествии?

, Владимир Петров, г. Москва
Станислав Иванченко
Юрист

Добрый день! Вы можете заявлять требование о взыскании арендной платы за 6 месяцев до их истечения, поскольку договором аренды предусмотрена предоплата. Таким образом, обязанность по внесению арендной платы от арендатора арендодателю возникла до истечения 6 месяцев за которые такая плата вносится. Соответственно право требования о взыскании такой арендной платы у арендодателя возникает со дня следующего за днем, когда должна быть внесена предоплата. Так же Вы можете заявить о взыскании неустойки/процентов.