Работник выполняет трудовую функцию в офисе Фонда (г. Москва) или вне места расположения Работодателя (дистанционно)

Могу ли я без согласия непосредственного руководителя перейти на работу дистанционно, если у меня в трудовом договоре есть такие пункты:

1.5. Место выполнения трудовой функции Работника определяется по месту нахождения Работника. Работник выполняет трудовую функцию в офисе Фонда (г. Москва) или вне места расположения Работодателя (дистанционно).

1.1.1. РАБОТНИК имеет право на:

- исполнение своих должностных обязанностей вне места расположения Работодателя (дистанционно).

, Александр, г. Москва
Марина Прокофьева
Юрист, г. Москва

Добрый день Александр. Дистанционные условия труда регулируются ст. 312.1 Трудового кодекса РФ. По смыслу изложенных  пунктов трудового договора работодатель наделил Вас правом исполнять свои должностные обязанности дистанционно.  Порядок дистанционного способа труда, помимо условий, согласованных в договоре, может быть дополнительно определен в локальных нормативно-правовых актах организации.

Александр
Клиент, г. Москва
Положение тоже, вроде как, разрешает:2.1. Работники могут осуществлять свои трудовые функции в соответствии с п. 1.2. Положения на основании:• заключенного трудового договора.

Значит работодатель уже условно согласился на дистанционную работу, дополнительного согласия не требуется.