Судебный приказ под таким же номером, который был закрыт год назад

Здравствуйте, 18.11.2021г. было прекращено исполнительное производство решением судебного органа. Через год 24.11.2022г. арестовывают карту по судебному приказу. Судебный приказ под таким же номером, который был закрыт год назад. Законно ли это?

, Ксения, г. Москва
Алёна Казакова
Юрист, г. Киров

Ксения, здравствуйте.

Для начала нужно понять почему закрыли исполнительное производство. Если закрыли потом что Вы выплатили сумму долга по производству, то конечно повторно с Вас взыскивать не могут. Но если закрыли на основании того, что у Вас нет имущества, которое можно было реализовать и выплатить долг или не было дохода, то судебный пристав-исполнитель высылает обратно исполнительный лист исцу и у него возникает право обратиться с этим исполнительным листом к приставам в течении двух лет на основании этого же судебного приказа.

Станислав Иванченко
Юрист

Добрый день! Необходимо более подробно изучить Вашу ситуацию, для этого необходимы реквизиты приказа или исполнительного производства, либо скан копии документов

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Чтобы точно ответить на вопрос необходимо видеть определение о прекращении исполнительного производства, по каким основаниям оно было прекращено. Общие основания для прекращения пересилены в ст. 43 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «Об исполнительном производстве». Также, были ли подана жалоба на определение о прекращении исполнительного производства. Согласно ст. 359 КАС РФ На определение суда о приостановлении или прекращении исполнительного производства либо об отказе в приостановлении или прекращении исполнительного производства может быть подана частная жалоба.