Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На суде вынесли определение о возврате искового заявления

На суде вынесли определение о возврате искового заявления. Что делать? Как вернуть гос.пошлину? Куда теперь обращаться?

Уточнение от клиента
скан. определения не могу прикрепить.
Уточнение от клиента
Определение
, Елена, г. Старый Оскол
Александр Нестеров
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Елена!!!

В соответствии со статьей 333.40 части второй Налогового кодекса Российской Федерации устанавливается, что:. уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае:

2) возвращения заявления, жалобы или иного обращения или отказа в их принятии судами либо отказа в совершении нотариальных действий уполномоченными на то органами и (или) должностными лицами

Возвращение искового заявления может иметь много причин. Они установлены в части первой статьи 135 Гражданского процессуального кодекса РФ. https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/80ddcf9fdc81cf896b215b64a2fdce6f9ce55478/

Для дачи рекомендации в дальнейших действиях необходимо анализировать определение суда о возвращении иска.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Старый Оскол
Понятно. Что я должна для этого сделать?
Жанна Кондрашкина
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вопрос только в возврате госпошлины или вы не понимаете почему вернули иск? уточните, пжлста.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Старый Оскол
Мне нужно подать исковое заявление и получить деньги с заказчика

Нужно смотреть Ваше определение суда о возвращении иска и документы, которые вы подавали в суд.

0
0
0
0
Алиса Шилина
Алиса Шилина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Необходимо понять причины возврата искового заявления, для этого нужно видеть определение о возврате. Причины указаны в ст. 135 ГПК РФ. Согласно ст. 135 ГПК РФ Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба. 

Можете написать в чат для подробной консультации по Вашему вопросу, изучения определения.

Хорошего дня!

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Старый Оскол
Я не могу прикрепить определение. Я его прикрепляла при подаче вопроса. Без него ответа я не получу.

Рассмотрение документов производится на платной основе, Вы можете обраться в чат для изучения и подробной консультации для дальнейших действий. 

0
0
0
0
Станислав Иванченко
Станислав Иванченко
Юрист

Добрый день! Чтобы вернуть государственную пошлину, нужно написать заявление о возврате пошлины, выдаче копии определения и справки о возврате. Затем эти документы направить в ИФНС с заявлением о возврате. Относительно возврата заявления — необходимо устранить недостатки заявления, если они были выялены судом и из-за них было возвращено заявлениие. Если необходима помощь с составлением документов либо имеются дополнительные вопросы — обращайтесь в мой чат. Всего наилучшего!

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Старый Оскол
В суде отказались рассматривать мое заявление

Вам необходимо подготовить заявление о выдаче судебного приказа, а не исковое. Подаете так же как и исковое, просто заявление будет в приказном, а не в исковом производстве рассматриваться. Если нужна помощь с составлением заявления — обращайтесь)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Городской суд вынес судебное удолтворительное решение по взысканию задолженности по кредиту, через какое время судебные приставы получат иск и начнут взыскание и имеют они право удерживать пенсию?
Городской суд вынес судебное удолтворительное решение по взысканию задолженности по кредиту, через какое время судебные приставы получат иск и начнут взыскание и имеют они право удерживать пенсию?
, вопрос №3521783, Алексей, г. Москва
Семейное право
Исковое заявление на фонд капремонта тест грамотный чтобы перестали удерживать с меня несуществующий долг и вернули мои деньги
исковое заявление на фонд капремонта тест грамотный чтобы перестали удерживать с меня несуществующий долг и вернули мои деньги
, вопрос №3521588, Ольга, г. Воронеж
Исполнительное производство
Через суд какое исковое заявление подавать?
Здравствуйте, между мной и собственником был составлен купли-продажи жилого дома и земельного участка в 2018г. Но в Регпалате сделка не прошла, так как судебным приставом был наложен арест в связи с кредитами собственницы. Деньги были переданы, в этом доме мы проживаем, оплачиваем все счета. Собственницы не прописана и никогда не была прописана, проживает в другом городе. Как быть? Как оформить дом на меня? Через суд какое исковое заявление подавать?
, вопрос №3520871, Анай-Хаак, г. Ангарск
Семейное право
Есть ли у меня законные основания для жалобы на суд?
На заседании по расторжению брака судьей было предложено составить мировое соглашение по выплате алиментов и определению места жительства троих детей. Соглашение составили, суд его подтвердил. Но на руки выдали не решение суда о расторжении брака и прочих договоренностях, а определение суда. По нему ЗАГС не может выдать свидетельство о расторжении брака. Суд говорит, что при мировом соглашении возможно только определение суда, а не решение. Прав ли суд? По моему заявлению выдать мне решение суда суд назначил еще одно заседание, после чего выдал ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ решение суда. У ЗАГСа опять были вопросы и к этому слову "дополнительное", и к тому, что в нем не указана моя добрачная фамилия. Суд говорит, что требований к суду об указании и/или смене на добрачную фамилию от меня в заявлении не было, поэтому и не указали. В итоге ЗАГС мне ее не поменяет. Но ЗАГС утверждает, что суд обязан был указать добрачную фамилию в самом решении по умолчанию, у них на руках свидетельство о заключении брака. Есть большое желание подать жалобу на судью. Развестись и получить свидетельство о расторжении брака не могу уже почти полгода (с момента подачи заявления в суд). Есть ли у меня законные основания для жалобы на суд?
, вопрос №3519997, Анастасия, г. Якутск
Трудовое право
Законно ли определение об отказе в принятии искового заявления?
Приказом директора ООО «Весна» Петрова О. П. была уволена. Свое увольнение Петрова обжаловала в комиссию по трудовым спорам. Получив решение об отказе в удовлетворении жалобы, Петрова обратилась в суд с иском о признании решения комиссии и увольнения незаконными и восстановлении на работе. Определением судьи в принятии искового заявления отказано по причине того, что ранее Петрова сама определила подведомственность дела, отдав предпочтение комиссии по трудовом спорам, тем самым реализовала свое право на обжалование. Законно ли определение об отказе в принятии искового заявления? Ответ мотивируйте.
, вопрос №3519890, Карина, г. Ангарск
Дата обновления страницы 25.11.2022