На суде вынесли определение о возврате искового заявления

На суде вынесли определение о возврате искового заявления. Что делать? Как вернуть гос.пошлину? Куда теперь обращаться?

Уточнение от клиента
скан. определения не могу прикрепить.
Уточнение от клиента
Определение
, Елена, г. Старый Оскол
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Елена!!!

В соответствии со статьей 333.40 части второй Налогового кодекса Российской Федерации устанавливается, что:. уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае:

2) возвращения заявления, жалобы или иного обращения или отказа в их принятии судами либо отказа в совершении нотариальных действий уполномоченными на то органами и (или) должностными лицами

Возвращение искового заявления может иметь много причин. Они установлены в части первой статьи 135 Гражданского процессуального кодекса РФ. https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/80ddcf9fdc81cf896b215b64a2fdce6f9ce55478/

Для дачи рекомендации в дальнейших действиях необходимо анализировать определение суда о возвращении иска.

Елена
Клиент, г. Старый Оскол
Понятно. Что я должна для этого сделать?
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вопрос только в возврате госпошлины или вы не понимаете почему вернули иск? уточните, пжлста.

Елена
Клиент, г. Старый Оскол
Мне нужно подать исковое заявление и получить деньги с заказчика

Нужно смотреть Ваше определение суда о возвращении иска и документы, которые вы подавали в суд.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Необходимо понять причины возврата искового заявления, для этого нужно видеть определение о возврате. Причины указаны в ст. 135 ГПК РФ. Согласно ст. 135 ГПК РФ Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.

Можете написать в чат для подробной консультации по Вашему вопросу, изучения определения.

Хорошего дня!

Елена
Клиент, г. Старый Оскол
Я не могу прикрепить определение. Я его прикрепляла при подаче вопроса. Без него ответа я не получу.

Рассмотрение документов производится на платной основе, Вы можете обраться в чат для изучения и подробной консультации для дальнейших действий.

Станислав Иванченко
Юрист

Добрый день! Чтобы вернуть государственную пошлину, нужно написать заявление о возврате пошлины, выдаче копии определения и справки о возврате. Затем эти документы направить в ИФНС с заявлением о возврате. Относительно возврата заявления — необходимо устранить недостатки заявления, если они были выялены судом и из-за них было возвращено заявлениие. Если необходима помощь с составлением документов либо имеются дополнительные вопросы — обращайтесь в мой чат. Всего наилучшего!

Елена
Клиент, г. Старый Оскол
В суде отказались рассматривать мое заявление

Вам необходимо подготовить заявление о выдаче судебного приказа, а не исковое. Подаете так же как и исковое, просто заявление будет в приказном, а не в исковом производстве рассматриваться. Если нужна помощь с составлением заявления — обращайтесь)