Какие услуги Вы можете предложить в решении этого вопроса?

Добрый день! Нужна помощь в защите от коллекторов. Какие услуги Вы можете предложить в решении этого вопроса?

, Ирина, г. Пенза
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Напишите в чат подробно свою ситуацию, для точной консультации. Если действия коллекторов неправомерны, Вы можете подавать жалобу в Центробанк, прокуратуру, согласно Федеральному закону «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ

Ирина
Клиент, г. Пенза
Долг МТС банка, был продан компании НАО ПКБ. Приходили домой сотрудники данной компании. В первый раз нормальный разговор состоялся, предложили снизить долг и оплачивать в рассрочку, при этом свои документы не предьявили. Сообщила им, что без юриста общаться с ними не буду. Договор о покупке долга, также не предоставили. Вчера пришли ещё раз в 21 час вечера, ломились в дверь, громко стучались. Сообщила, что сейчас вызову полицию и имею права с ними не разговаривать. Через 10-15 минут ушли, пригрозив, что будут каждый день ходить. Идёт моральное и психологическое давление на меня и мою семью. Нужна юридическая помощь в этом вопросе.

Вам нужно написать заявление в прокуратуру, либо в Центробанк о том, что сотрудники взаимодействуют по вопросам задолженности противоправно, вводят в Вас в заблуждение, не предоставляют договор цессии, приходят на дом. Согласно Федеральному закону «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ

При совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, вправе взаимодействовать с должником, используя:

1) личные встречи, телефонные переговоры (непосредственное взаимодействие);

2) телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи;

3) почтовые отправления по месту жительства или месту пребывания должника.

2. Иные, за исключением указанных в части 1 настоящей статьи, способы взаимодействия с должником кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, могут быть предусмотрены письменным соглашением между должником и кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах.

Могу помочь составить заявление, можете написать в чат для подробной консультации.