Здравствуйте, если воспитатель ляжет в ПНД (неврозное отделение) на госпитализацию по больничному листу, может ли заведующая настоять на увольнении педагога из-за этого после выхода с больничного?

, Саса, г. Москва
Галина Фёдорова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Саса.

В статье 81 Трудового кодекса РФ перечислен исчерпывающий перечень случаев, при которых расторжение трудового договора возможно по инициативе работодателя. Среди них нет такого основания, как временная нетрудоспособность работника по причине болезни. Более того, предоставление и оплата больничного является Вашей гарантией, а в силу абз.1 ст.183 Трудового кодекса РФ при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

Таким образом, работодатель не имеет права настоять на увольнении педагога после выхода его на работу по закрытии листка нетрудоспособности (больничного).

При этом для педагогических работников общеобразовательных организаций есть обязанность проходить в соответствии с трудовым законодательством предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры, а также внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя (под.9. п.1 ст.48 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»). Во время такого осмотра проверяется наличие или отсутствие медицинских противопоказаний для осуществления педагогической деятельности, предусмотренных Перечнем, утвержденным Приказом Минздрава России от 28.01.2021 N 29н. Рекомендую Вам ознакомиться с Приказом Минздрава России от 28.01.2021 N 29н и исключить для себя медицинские противопоказания для осуществления педагогической деятельности.