Кредит платился после смерти матери последний платеж 23.09.2018

Добрый день. Ситуация такая! У матери был кредит она умерла 16.03.2018. Я сын, вступил в наследство 16.09.2018 (единственный наследник). Кредит платился после смерти матери последний платеж 23.09.2018. (платила бабушка пока у нее была возможность 30.09.2018 бабушка умерла). Соответсвенно кредит перестал платится. Банк подал суд и расторг договор ( решение суда от 24.05.2019) и выдано исполнительное производство на маму (которая умерла 16.03.2018) приставы нечего не смогли взыскать. Далее долг перешел одним колекторам потом другим и вот теперь коллектора вышли на меня и подали в суд о замене должка на наследника. Действуют ли сроки давности? С момента смерти прошло уже почти 5 лет, с момента последнего платежа 4 года, с момента вступления в наследство 4 года. И когда вступал в наследство кредит платился бабушкой. Посоветуйте что делать в данной ситуации.

  • F8BEC05B-E4AC-4652-AD36-363EE55E190A
    .png
  • 92263132-4A68-4F82-ABAC-07E244DFE10B
    .png
Уточнение от клиента
После смерти матери банк был проинформирован (в 15.04.2018 года было предоставлено свидетельство о смерти) заявление не писалось не какой сопроводительной бумаги к сожалению нет но в банке я узнавал что в электроном документообороте свидетельство есть. Также прошу учесть что кредит был без страховки так как мать была инвалидным первой группы!
, Денис, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

В силу ст. 1175 ГК РФ наследники наследуют долги наследодателя, если принимают наследство и только в размере стоимости этого наследства.

Если долг просужен, то тут никакие сроков давности нет.

Но вы можете обжаловать решение суда, указав суду, что узнали о решении суда только в момент получения заявления о правопреемстве.

Что делать?

Обжаловать решение суда.

Если наследство вы приняли на сумму, которая превышает долг, то кредит придется погашать.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Единственный вариант выхода из ситуации -обжаловать решение суда в апелляционном порядке на основании того, что ответчиком был привлеен умерший человек, а надлежащий ответчик, то есть Вы привлечен к делу не был. Для подачи апелляционной жалобы необходимо восстанавливать срок, обосновав его пропуск уважительными причинами. Если срок восстановят, суд апелляционной инстанции должен будет перейти к рассмотрению по правилам первой инстанции и рассмотреть дело заново. Вы заявите о примении сроков исковой давности.

Других вариантов нет. У коллекторского агентства же нет иного выхода, как обращаться в суд с заявлением о правопреемстве, поскольку решение суда от 2019 г вступило в законную силу.

Пока решение в силе, о сроках исковой давности говорить не имеет смысла, так как это понятие применимо только при рассмотрении гражданских дел в суде.

Иного варианта у Вас нет.

С уважением, Е.Каргапольцев