Проблемы при замене паспорта

При попытке замены паспорта в связи с достижением 20-летнего возраста, в замене паспорта было отказано, и обосновано тем, что в связи с вступлением в брак (вышла замуж 2 месяца назад, фамилию не меняла), необходимо заменить паспорт в течении одного месяца. Паспортистка направила в милицию за протоколом. Правомерны ли такие действия? Действительно ли необходимо менять паспорт после брака, когда оставляешь прежнюю фамилию?

, Вера, г. Самара
Александр Демидов
Юридическая компания "ООО "Лауэр""

Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:
- достижение возраста, по достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.,
- изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;
- изменение пола;
- непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;
- обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

В паспорте производятся отметки:

- о регистрации и расторжении брака - соответствующими органами записи актов гражданского состояния и органами внутренних дел;

Если фамилия не менялась, то паспорт после брака менять не надо, а просто нужно поставить отметку о регистрации брака.