Я писал заявления в Росреестр, там отвечают, что никакие документы от приставов им не приходили

Приставы наложили запрет на регистрационные действия с со всем имуществом.

Я оплатил положенный платёж по исполнительному делу и производство закрыли, прислав документ о прекращении ИП. Всё имущество разблокировалось КРОМЕ одного участка. В это время я как раз проводил уточнение границ на этом участке и Росреестр прислал мне отказ.

Я подождал некоторое время, но запрет остался. Я стал забрасывать жалобами приставов, но ответ один - "исполнительно производство прекращено, всё имущество разблокировано, соответствующие документы направлены по системе электронного взаимодействия". Я писал заявления в Росреестр, там отвечают, что никакие документы от приставов им не приходили. За 10 месяцев, что это длиться я уже много раз подавал различные заявления, жалобы и проч. Запрет никуда не делся.

Вопрос - могу ли я подать в суд на приставов и заставить их донести информацию до Росреестра. Если да, то на каком основании. Какие у меня ещё есть способы разблокировать участок и наказать виновных в его блокировке, чтобы хоть как-то компенсировать мытарства длинною почти в год.

, Андрей, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей!

1) Запрет этот, точно. установлен приставом, а не судом, например, как мера обеспечительного характера, по гражданскому делу?

В Выписке из ЕГРН это все будет указано.

2) Если — приставом, то, при полной оплате долга и исполнительского сбора (если он был вынесен приставом, в рамках ведения основного ИП, и не был оплачен должником, в связи с чем было возбуждено новое ИП, но уже по взысканию сбора), то ИП (основное) — не «прекращается», а оканчивается, по фактческому исполнению требований.

Закон № 229 «Об ИП»  Статья 47. Окончание исполнительного производства
1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

Далее — продолжу.

Тем не менее, и при окончании ИП. по указаному основанию закона, все аресты, запреты и ограничения — подлежат отмене.

Я стал забрасывать жалобами приставов, но ответ один — «исполнительно производство прекращено, всё имущество разблокировано, соответствующие документы направлены по системе электронного взаимодействия»

В ответ на такое ходатайтво Стороны ИП, пристав обязан вынести отдельное постановление, по итогам рассмотрения.

Вы получали эти постановления? Или Ваши, указанные, ходатайства, были рассмотрены приставом, в рамках положений ФЗ — 59 «Об обращениях граждан»?...

Далее — продолжу.

Вопрос — могу ли я подать в суд на приставов и заставить их донести информацию до Росреестра. Если да, то на каком основании. Какие у меня ещё есть способы разблокировать участок и наказать виновных в его блокировке, чтобы хоть как-то компенсировать мытарства длинною почти в год.

 Из судебных вариантов — вижу 2.

1) Обжалование бездействия пристава в форме администратитвного искового заявления. Но, тут срок исковой давности — уже истек. Часть 3 стати 219 КАС РФ гласит:

Административное исковое заявление о признании незаконными решений Федеральной службы судебных приставов, а также решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

2) Подача иска о взыскании вреда, с Росийской Федерации, в лице ФССП РФ (исковое производство).

В этот вред возможно включить Ваши понесенные доказанные убытки, а так же — вред моральный, так как нарушено Ваше право на исполнение требований исполнительного документа, в соответствии с законом. Ну, и заодно, решением этого суда, такое бездействие пристава будет признано незаконным.

Однако, прежде, хотелось бы изучить переписку.

В моей практике, такие случаи встречаются постоянно, и я их решаю, довольно, быстро: или на личном приеме у самого пристава или — у старшего судебного (последнее — у меня, в приоритете.).

Что — то тут не то, в Вашей ситуации.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Андрей.

Уточните: кем именно наложен запрет — судебным приставом или судом как обеспечительная мера по гражданскому делу?

Именно от этого и нужно строить свои действия по снятию запрета.

В зависимости от того, кем именно наложен запрет, дам дальнейшую консультацию.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Андрей, здравствуйте!

В суд вы вправе обратиться в порядке «Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации» от 08.03.2015 N 21-ФЗ, КАС РФ Статья 360. «Оспаривание постановлений Федеральной службы судебных приставов и ее должностных лиц, их действий (бездействия)», с административным исковым заявлением из вашего вопроса.

Но судя из вашего вопроса, вами пропущен 10 — ти дневный срок, обращения в суд с вашим вопросом.

Срок может быть восстановлен судом, если у вас имеются уважительные причины пропуска срока, объективные, почему вы не смогли обратиться в суд ранее.

Кроме судебной защиты, вы вправе использовать иные меры защиты. Например, обратиться в прокуратуру.

Вы имеете право обратиться по данному поводу в Прокуратуру вашей области, в соответствии с требованиями Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации», статьи 10." Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений".

В данном вопросе, прокуратура вам должна помочь. Так как в органах прокуратуры разрешаются жалобы содержащие сведения о подобном нарушении законов.

Посмотрите вам в помощь, Постановление Конституционного Суда РФ от 18.07.2012 N 19-П «По делу о проверке конституционности части 1 статьи 1, части 1 статьи 2 и статьи 3 Федерального закона „О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации“ в связи с запросом Законодательного Собрания Ростовской области», подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_133199/

С уважением.