Если нет, то в каких законах написано об этом?

Пишу из ЯНАО. Дом признан аварийным в 2015 г. Мы собственники. Сейчас хотят сносить и предлагают переселение в квартиру. Наша квартира 47 квадратов. Предлагаемая - 52. И за эти лишние 5 квадратов с нас хотят взять более 600 тыс.доплаты. Вопрос - законно ли администрация просит доплату? Если нет, то в каких законах написано об этом?

, Яна, г. Пермь
Дзера Гокоева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер.

Согласно ЖК РФ при предоставлении вам жилья большей площади взамен аварийного, то вы обязаны произвести доплату за превышающую площадь. о чем составляется дополнительное соглашение.

Владимир Ларичев
Юрист, г. Москва

Если многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, не включен в адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, жилищные права собственника жилого помещения в таком доме обеспечиваются в порядке, предусмотренном статьей 32 ЖК РФ, т.е. путем выкупа изымаемого жилого помещения.Исходя из судебной практике онри вам обязаны выплатить деньги за данное жилое помещение а вот предоставлять вам другое жилое помещение не обязаны вообще.Так что вы вправе отказаться от предлагаемого вам жилого помещения с доплатой и потребовать от них выплату но скорее всего выплата будет  по рыночной стоимости но это уже совсем другой вопрос.Вам для начала надо решить что вам нужно деньги либо жилое помещение за которое придется доплачивать

Яна
Клиент, г. Пермь
А если включен в региональную программу, как в моем случае — то законно ли требовать доплату?

ну тут уже другая ситуация и они обязаны предоставить квартиру взамен вашей а с учетом мнения Верховного суда читайте- Верховный суд напомнил, что в статье 89 Жилищного кодекса сказано следующее. При предоставлении жилого помещения взамен аварийного в качестве одного из критериев равнозначности «предусмотрено соответствие общей площади предоставляемого жилья по отношению к ранее занимаемому»-Вам обязаны предоставить жилье не лучше вашего а соответствующее согласно указанному ЖК № 89 вот на него и и ссылайтесь чтобы вам предоставили квартиру соответствующую по метражу но без всяких доплат но зная наше правительство вам придется подавать в суд.Но сначала напишите им письменное заявление и дождитесь ответа если есть время ждать! А ждать к сожалению все авно придется!