Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Приемка квартиры ДДУ по акту и неустойка по ФЗ-214. Можно ли взыскать через суд?

Договор ДДУ по ФЗ214 заключен в ноябре 2011г. Покупатель выплатил Застройщику всю стоимость квартиры единовременно в установленный срок (кредитные средства банка). В договоре указана ответственность застройщика по ФЗ214 за каждый день просрочки передачи кв. как 1/150*ставку рефин ЦБ*стоимость квартиры. По договору: ""Объект" - многоквартирный дом. "Застройщик обязан обеспечить ввод Объекта в эксплуатацию не позднее 31 декабря 2012г. Не позднее 6 месяцев после получения разрешения на ввод Объекта в эксплуатацию при условии надлежащего исполнения участником обязательств по оплате передать участнику квартиру по акту приема-передачи".

Разрешение на ввод в эксплуатацию получено застройщиком 7 ноября 2013г. Уведомление о необходимости приемки квартиры покупатель получил 16.01.14.

В предлагаемом застройщиком акте приема-передачи есть фраза "Все условия и обязательства сторон по договору выполнены в полном объеме. Взаимных претензий у сторон нет".

Застройщик в ноябре 2013 году отправил покупателю доп соглашение с новым сроком ввода дома в эксплуатацию (перенос на 6 мес вперед), которое дольщик не подписал.

Помогите пожалуйста с вопросами:

1.Может ли покупатель вообще претендовать на неустойку по ФЗ214 ссылаясь на нарушение срока передачи квартиры и считая неустойку с 01.07.2013 (31.12.13+6мес)? С учетом того, что разрешение на ввод в эксплуатацию фактически получено застройщиком 7 ноября 2013, в договоре срок ввода 31.12.2012, ФЗ214 регулирует именно срок передачи квартиры покупателю.

На основании каких норм суд может определить в данном случае срок передачи квартиры по договору как фактическую дату получения разрешения на ввод дома (7 ноября 2013г) + 6 мес, а не дату ввода дома по договору (31 дек 2012) + 6 мес?

2.Если покупатель подпишет предлагаемый Акт приема-передачи в редакции Застройщика (т.е. со словами "все условия и обязательства сторон по договору выполнены в полном объеме. Взаимных претензий у сторон нет") - то при обращении в суд с иском о взыскании неустойки по причине невыполнения условия договора о сроке передачи квартиры - не сможет ли суд, опираясь на подписанный акт с указанной фразой отказать покупателю в удовлетворении такого иска? Если есть вероятность отказа - то ссылаясь на какие нормы?

Можно ли оставить в акте только слова "все условия и обязательства сторон по договору выполнены в полном объеме" чтобы суд не отказал в удовлетворении иска?

Застройщик долго рассматривает наши предложения, а нам нужно уже принимать квартиру и начинать ремонт.

Спасибо за ответы!

23 Января 2014, 13:28, вопрос №350584 Александр, г. Москва
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (21)

  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго дня, 1. претендовать на неустойку по указанному периоду Вы можете, однако учитывая практику надо смотреть в связи с чем была задержка ввода объекта в эксплуатацию (образно говоря были ли причины независящими от воли сторон или просто халатность застройщика), указанные условия повлияют на размер ко взысканию, так как норма фз 214 по неустойке в полном объеме не удовлетворяется практически никогда, всегда применяется ст. 333 и суд на свое усмотрение урезает её процентов на 50-80, получение неустойки в полном объеме практически невозможно.

    2. Акт подписывать можно, суд не откажет, главная это реальная дата передачи объекта. Подписывая акт вы соглашаетесь что на дату акта обязательства выполнены, но только на дату акта.

    Снова уже исходя из практики, суды уже слегка «подустали» от недовольных потребителей, в том числе и по застройщикам. и решения вернулись снова в русло 20-40 % от заявленной и то при условии составления грамотного иска и участия представителя.

    23 Января 2014, 13:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уважаемый Владимир Викторович, некоторые коллеги-юристы по вопросу о присутствии фразы "все условия и обязательства сторон по договору выполнены в полном объеме. Взаимных претензий у сторон нет" или части этой фразы - "все условия и обязательства сторон по договору выполнены в полном объеме. " высказывают альтернативное мнение. Насколько я понял это из комментариев тов. Берестова Сергея и Фролова Андрея суд может эту фразу посчитать отказом от претензии по сроку передачи квартиры. Можете ли привести пример практики по данному вопросу или обосновать с т.з. законов, что эта фраза не есть отказ от претензии по сроку. Почему я интересуюсь - планирую обратиться в суд за неустойкой после получения свидительства о праве собственности, а сейчас принять квартиру, сделать ремонт и переехать. Спасибо.

    23 Января 2014, 14:42
  • Юрист - Трифонова Юлия

    здравствуйте, Александр!

    согласно ст 6 ФЗ-214, застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, предусмотренного договором.

    в договоре у вас стоит срок введения в экслуатацию не позднее 31.12.2012 и в течение 6 мес передача квартиры, т.е. не плзднее 1.07.2013. 

    именно с 1 июля 2013 г вы вправе насчитать неустойку.

    то, что доп соглашение о переносе сроков вы не подписали, означает, что соглашением сторон сроки передачи квартиры не перенесены и остаются теми, которые указаны в договоре.

    указание в акте приема-передачи на " отсутствие претензий" никак не повлияет на ваше право обратиться в суд, согласно ст 2 ГПК РФ никто не может быть лишен права на обращение в суд.  указание в акте на отсутствие претензий основанием к отказу в иске не является

    23 Января 2014, 13:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Берестов Сергей
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Александр, добрый день!

    Безусловно Вы вправе требовать уплаты неустойки за нарушение застройщиком срока передачи квартиры:

    Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

    2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

    В Вашем случае Вы правильно определили тот срок, когда застройщик в соответствии с условиями ДДУ должен был передать Вам квартиру (не позднее 6 месяцев после 31.12.2012 г., т.е. не позднее чем 30.06.2013 г.).

    23 Января 2014, 13:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович

    Александр, здравствуйте!

    В силу ст.10 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

    В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.

    Таким образом Вы в любом случае имеете право взыскать неустойку и требовать компенсации убытков. При этом просрочка будет определяться судом именно от той даты, когда должно было быть сдано жилье.
    Однако если акт будет подписан, то вариант с задолженностью будет намного труднее реализовать.

    23 Января 2014, 13:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В дополнение, иск пополняется требованием штрафа по закону о защите прав потребителей, моральным вредом, расходами на представителя, которые взыскиваются со стороны проигравшей, в указанном вопросе требование будет удовлетворено, проиграть практически невозможно, вопрос только размера неустойки и остальных сумм.

    23 Января 2014, 13:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Берестов Сергей
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Александр, указанная в акте приема-передачи фраза («Все условия и обязательства сторон по договору выполнены в полном объеме. Взаимных претензий у сторон нет») на самом деле может повлиять на решение суда о взыскании неустойки. Я рекомендую подписать акт приема-передачи с оговоркой, что от права требования уплаты неустойки за нарушение срока передачи квартиры Вы не отказываетесь. Это можно указать прям в самом акте.

    То обстоятельство, что Вами не было подписано доп.соглашение о продлении срока ввода дома в эксплуатацию, является положительным моментом, поскольку в судебной практике нередки случаи, когда вследствие подписания таких доп. соглашений суд отказывал в удовлетворении требований о взыскании неустойки.

    23 Января 2014, 13:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте, Александр!

    В связи стем, что Вы не подписывали дополнительное соглашение, то можете взыскать неустойку с 1 января 2013 года. Я бы рассчитывала неустойку именно с 1 января, а не с 1 июля 2013 года.

    Если Вы подпишите акт, то суд на этом основании не откажет в иске, но вопрос стоит ли тратить время, деньги и силы на судебные тяжбы?! Потому что в судебное заседание явиться представитель застройщика и заявит об уменьшении размера неустойки. Суд на основании ст. 333 Гражданского кодекса РФ вправе уменьшить размер неустойки. А дальше начнется самое интересное, суд Вам выдаст исполнительный лист. Этот лист Вы должны будете направить в Федеральную службу судебных приставов и тут начнется исполнительное производство. Зачастую «выбить» деньги с застройщиков невозможно, хотя имеются судебные акты, вступившие в законную силу.

    23 Января 2014, 13:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!
    «В договоре указана ответственность застройщика по ФЗ214  за каждый день просрочки передачи кв. как 1/150*ставку рефин ЦБ*стоимость квартиры»

    Т.е. ответственность застройщика установлена за нарушение сроков передачиквартиры, а не за нарушения сроков обеспечения ввода Объекта в эксплуатацию. Т.е. Застройщик вовремя не обеспечил ввод в эксплуатацию, а не передачу объекта по акту приема-передачи, которая согласно договору (как Вы указали) должна быть не позднее 7.11.2013 + 6 мес. Если, конечно, в договоре, не установлена иная ответственность застройщика, то получается, что стороны согласовали период передачи Обьекта и начала исчисления неустойки. Поэтому в данном порядке неустойку, считаю, взыскать не получится. Однако, что касается нарушения срока ввода в эксплуатацию (с 31.12.2012 по 7.11.2013), то здесь можно попробовать взыскать неустойку в общем порядке по ст.395 ГК РФ (1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки), так как наверняка ответсвтеннсоть сторон по другим вопросам установлена в договоре в соотв. с действующим законод-м РФ. Для начала советую обратиться в орган государственного строит. надзора  Москвы с обращением провести проверку законности действий застройщика, который может быть в рамках внеплановой проверки соблюдения требований Закона № 214-ФЗ привлечен к адм. ответ-ти за нарушения данных сроков. Результаты данной проверки помогут в суде.

    23 Января 2014, 13:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    При этом подписание акта приема-передачи не снимет ответственность с застройщика за нарушение сроков.

    23 Января 2014, 13:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Берестов Сергей
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    "Можно ли оставить в акте только слова «все условия и обязательства сторон по договору выполнены в полном объеме» чтобы суд не отказал в удовлетворении иска?"

    Александр, Вам нужно только дописать в акте приема-передачи, наряду со своей подписью фразу: «от права требования уплаты неустойки за нарушение срока передачи квартиры не отказываюсь».

    23 Января 2014, 13:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Однако если акт будет подписан, то вариант с задолженностью будет намного труднее реализовать.

    коллега поясните, исходя из фразы получается Вы предлагаете не принимать квартиру до… до какого периода? принятием квартиры клиент просто закроет период с 01 июля по дату подписания акта (для расчета суммы неустойки), вечно тянуться этот вопрос не может, суд также может посчитать это злоупотреблением и неустойку уменьшить до копеек.

    23 Января 2014, 13:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самигуллина Алиса

    Добрый день.

    Согласно статье 6 указанного Вами ФЗ:

    В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора.

    Ваш застройщик вовремя Вас не уведомил, предлагать сейчас подписать Вам доп.соглашение о переносе сроков окончания строительства  - нарушение установленных законом требований.

    Такое доп.соглашение должно быть зарегистрировано также, как и сам ДДУ.

    Акт приема-передачи, где написано, что претензий Вы не имеете — не подписывайте! Или при подписании укажите в нем от руки — передача квартиры производится с нарушением установленных договором сроков. 

    Поэтому Вы можете взыскать неустойку за просрочку в передаче Вам квартиры начиная с 01 июля 2013 года (31.12.2012 + 6 мес.). При отсутствии подписанного доп.соглашения суд будет исходить из того, что квартира должна была быть Вам передана не позднее 30.06.2012г.

    Поэтому квартиру принимайте с указанием в Акте о нарушении сроков, потом пишите претензию в адрес застройщика о взыскании неустойки, в случае отказа —  обращайтесь с иском в суд.

    23 Января 2014, 13:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия

    «на основании каких норм суд  может определить дату передачи квартиры как фактическую ( 7.11.2013 г +6 мес)?»

    такой вывод противоречит закону и положениям вашего ДДУ.

    в ст 6 ФЗ-214 регламентирован срок передачи квартиры дольщику, этот срок должен быть установлен договором .

    в вашем ДДУ срок передачи квартиры привязан к вводу объекта в эксплуатацию, которая должна наступить не позднее 31.12.12 г. Поскольку никаких изменений в договор не внесено ( вашей подписи нет), то суд  при определении срока передачи квартиры будет исходить из положений ДДУ, и установленного договором срока, т.е. не позднее 30.06.2013 г. неустойка подлежит начислению с 1.07.2013 г до подписания акта приема-передачи квартиры.

    23 Января 2014, 13:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В связи стем, что Вы не подписывали дополнительное соглашение, то можете
    взыскать неустойку с 1 января 2013 года. Я бы рассчитывала неустойку
    именно с 1 января, а не с 1 июля 2013 года. 

    У застройщика нет обязанности передать в срок до ввода 31.12.2012, только в течение 6 месяцев после, неустойка только с 01.07.2013 г.

    23 Января 2014, 13:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Берестов Сергей
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Считаю, что срок передачи квартиры в договоре достаточно определен.

    Согласно ст. 190 ГК РФ, установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами. Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.

    Застройщик, обязавшись ввести дом в эксплуатацию не позднее 31 декабря 2012 г. и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию не позднее чем через 6 месяцев передать участнику квартиру по акту приема-передачи, тем самым и определил срок передачи квартиры — через 6 месяцев после 31 декабря 2012 г.

    Не вижу никаких оснований считать, что срок передачи квартиры договором не определен.

    23 Января 2014, 13:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В данный момент после оформления акта приема, обратитесь письменно с претензией к Застройщику о выплате неустойки согласно расчет по 214 ФЗ, в дальнейшем это будет основанием к взысканию помимо всего штрафа по ФЗ о защите прав потребителей (неисполнение требований потребителя в добровольном порядке «6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
    Если с заявлением в защиту прав потребителя выступают общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) или органы местного самоуправления, пятьдесят процентов суммы взысканного штрафа перечисляются указанным объединениям (их ассоциациям, союзам) или органам.»)

    23 Января 2014, 13:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Берестов Сергей
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Александр, учитывая то, что Вы оплачивали квартиру за счет кредита, помимо взыскания неустойки, компенсации морального вреда, штрафа по Закону «О защите прав потребителей», Вы также можете заявить требование о взыскании убытков, связанных с уплатой повышенных процентов по кредитному договору (если после получения свидетельства о гос.регистрации права собственности и предъявления его в банк Ваши проценты по кредиту подлежит снижению). В кредитной практике такое зачастую встречается. Суды г. Москвы взыскивают такие убытки.

    А что касается реального получения денежных средств после вступления в силу решения суда и получения исполнительного листа, то Вам следует выяснить, в каких банках у застройщика имеются счета. Полученный исполнительный лист предъявляете непосредственно в тот банк, где по Вашим сведениям у застройщика есть денежные средства (идёт оборот), в течение 3 дней банк перечисляет Вам деньги. Таким способом сняли однажды с одного из застройщиков неустойку, убытки и компенсацию морального вреда в общем размере более 1 млн.руб.

    А судебные приставы, как правило, работают медленно да и «нехотя», ни для кого не секрет.

    23 Января 2014, 14:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    Здравствуйте!

    Согласно п. 2 ст. 6 закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости», в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

    Передача квартиры, если следовать тому, что Вы указали в вопросе, должна быть не позднее 30 июня 2013 г. 

    То есть неустойка может быть начислена в случае просрочки передачи квартиры, что и имело место в этом случае. Подавайте иск в суд, начисляя ее с 30.06. По моим подсчетам, при цене квартиры, например, в 2 млн. 800 тыс. руб, выходит около 280 тысяч рублей неустойки.

    На основании каких норм суд может определить в данном случае срок передачи квартиры по договору как фактическую дату получения разрешения на ввод дома (7 ноября 2013г) + 6 мес, а не дату ввода дома по договору (31 дек 2012) + 6 мес?

    Срок передачи квартиры суд будет принимать исключительно по договору, а он у Вас — 6 месяцев с момента прописанного в договоре момента ввода в эксплуатацию. 

    Ввод в эксплуатацию, по Вашим сведениям, в договоре такой — не позднее 31.12.2012. Соответственно, момент передачи квартиры — не позднее 30.06.2012 г. С 30 июня и стоит считать.

    2.Если покупатель подпишет предлагаемый Акт приема-передачи в редакции Застройщика (т.е. со словами «все условия и обязательства сторон по договору выполнены в полном объеме. Взаимных претензий у сторон нет») — то при обращении в суд с иском о взыскании неустойки по причине невыполнения условия договора о сроке передачи квартиры — не сможет ли суд, опираясь на подписанный акт с указанной фразой отказать покупателю в удовлетворении такого иска? Если есть вероятность отказа — то ссылаясь на какие нормы?

    Есть, потому что, судя по тем Вашим сведениям об условии, указанном в договоре о моменте передачи квартиры, она должны быть передана не позднее шести месяцев после ввода в эксплуатацию. То есть если Вам застройщик подсунет документ о том, что Вы не имеете претензий на счет того, что ввод будет позже, соответственно срок передачи квартиры, в полном соответствии с договором, будет исчисляться с момента указанного в подсунутом документе.

    Можно ли оставить в акте только слова «все условия и обязательства сторон по договору выполнены в полном объеме» чтобы суд не отказал в удовлетворении иска?

    Не нужно ни при каких обстоятельствах, если хотите взыскать неустойку.

    Уже сейчас можно подавать иск. Никуда застройщик не денется.

    23 Января 2014, 14:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия

    относительно Вашего уточнения от 15:42

    судебная прктика в большинстве случаев  не учитывает указание в акте на " отсутствие претензий", поскольку акт готовится застройщиком и готовая форма только подписывается дольщиком. Подробнее здесь

     защита-дольщиков.рф/help/51-0044

    23 Января 2014, 15:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Можно ли оставить в акте только слова «все условия и обязательства сторон по договору выполнены в полном объеме» чтобы суд не отказал в удовлетворении иска?"

    Да, можно, но желательно добавить, что за исключением сроков ввода в эксплуатацию и соответственно приемки объекта, так как доп. соглашение Вы не подписывали.

    Заявлять же в суд требования можно по максимальной величине, если суд установит меньший срок, до удовлетворит требования в части.

    23 Января 2014, 15:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    • Здравствуйте  Александр!

      В соответствии со ст. 4, ст. 6 и ст. 7   Федерального
      закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «Об участии в долевом
      строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении
      изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» 

      по договору участия в долевом строительстве (далее — договор) одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

      Застройщик обязан передать участнику долевого
      строительства объект долевого строительства не позднее срока, который
      предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого
      строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства,
      входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или
      в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом
      на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3настоящей статьи.

       В случае нарушения предусмотренного договором срока
      передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства
      застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в
      размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской
      Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за
      каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является
      гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается
      застройщиком в двойном размере.3. В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленномГражданским кодексом Российской Федерации.


      То есть, если застройщик нарушил  срок передачи, то он обязан уплатить неустойку в вышеуказанном размере.

      Если застройщик  позднее чем за два месяца до истечения указанного срока  направил Вам соответствующую информацию и предложение об изменении договора, то  Вы вправе его не подписывать.
    • ПОэтому предложение застройщика может быть Вами отклонено и Вы  вправе предъявить письменную претензию относительно сроков.

    При подписании акта приема-передачи  Вам следует указать все недостатки объекта и Ваши претензии относительно качества. 

    • ПОэтому предложение застройщика может быть Вами отклонено и Вам следует направить письменную претензию относительно сроков.

    Таким образом, сейчас Вам следует направить застройщику  письменную претензию относительно сроков и в случае его отказа удовлетворить Ваше требование Вы
    имеете все шансы решить вопроса в свою пользу в суде.
    • Смогу оказать услугу по составлению претензии и иска, а также
      проконсультировать по успешному решению вопроса в чате.


    • С уважением Ф. Тамара


    23 Января 2014, 16:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats