Если нет то на какой закон ссылаться?

Я гражданин Украины и США, подаю на ВНЖ как гр. Украины. В паспорте США фамилия изменена, в ФМС требуют предоставить справку из США о смене фамилии с апостилем и справку о не судимости в США. Законно это или нет ? Если нет то на какой закон ссылаться ?

, Олег Шарканян, г. Екатеринбург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
паспорте США фамилия изменена, в ФМС требуют предоставить справку из США о смене фамилии с апостилем и справку о не судимости в США

 Здравствуйте.

А зачем Вы представляете документы США. если Вы получаете ВНЖ как гражданин Украины? Россию Ваше гражданство США (как и паспорт и то, что в нем написано, интересует только постольку, поскольку потребуется потом, после получения гражданства РФ, заявить о наличии второго гражданства согласно п. 3 ст. 6 закона «О гражданстве». Этот паспорт при подаче заявления на ВНЖ по гражданству Украины вообще не нужен.

Отдельно отмечу, что ФМС сейчас не существует, Вы ведете общение о ВНЖ с территориальным подразделением УВМ МВД РФ.

Олег Шарканян
Клиент, г. Екатеринбург
Я принёс документы на ВНЖ, а мне сказали что не примут если не предоставлю эти дополнения

Такого основания для непринятия документов не имеется. Вы гражданин Украины и вправе получить ВНЖ по этому основанию на установленных законом условиях. Предложите предоставить Вам мотивированный отказ либо обратитесь к начальнику территориального подразделения УВМ МВД РФ, куда Вы сдаете документы. Разговор рекомендую записать на диктофон. В случае отказа предоставить мотивированный отказ и отказа разговаривать, придется обращаться либо в суд либо в порядке подчиненности к вышестоящему руководителю.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет, данные требования не основаны на законе.

Для целей оформления ВНЖ в качестве гражданина Украины Вам не требуется предоставлять документы о смене фамилии в США.

В частности, в п. 26 Приказа МВД России от 11.06.2020 N 417 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство, замене иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации»

оговорен перечень документов, необходимых для оформления ВНЖ, предоставляемых вместе с заявлением, в числе которых называется

6) документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания не ранее чем за три месяца на день подачи заявления, подтверждающий отсутствие судимости либо, при ее наличии, содержащий информацию о преступлении, за которое был осужден заявитель.

Однако нужно иметь ввиду, что указанный документне представляется иностранным гражданином, прибывшим в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, а также иностранным гражданином, проживающим в Российской Федерации на основании разрешения на временное проживание, если ранее данный документ представлялся иностранным гражданином при подаче заявления о выдаче разрешения на временное проживание.

Учитывая, что номинально, в настоящее время сохраняет свое действие «Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины» (заключено в г. Москве 16.01.1997), Вы как гражданин Украины могли въехать в РФ с территории третьей страны и без получения визы, а следовательно, справка о судимости для Вас также не требуется.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Исчерпывающий перечень документов, которые Вы предоставляете для выдачи ВНЖ регламентирован Приказом МВД России от 11 июня 2020 г. № 417 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство, замене иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации»

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/74244224/

Так, в силу п. 26.6 предоставляет документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, в отношении которого подается заявление о выдаче вида на жительство либо заявление о замене вида на жительство. То есть, как заявитель гражданин Украины, предъявляет паспорт гражданина Украины.

Помимо этого, далее

26.21. Документ, подтверждающий наличие (отсутствие) гражданства иностранного государства, либо справку, выданную полномочным органом иностранного государства о выходе из гражданства иностранного государства (утрате гражданства иностранного государства).

26.22. Документ(ы), подтверждающий(ие) изменение иностранным гражданином в установленном порядке фамилии, имени, сведений о дате (число, месяц, год) и (или) месте рождения, гражданской принадлежности, пола.

То есть, соответственно, имея гражданство США, предоставляете паспорт США. А раз

В паспорте США фамилия изменена

То и документ о смене фамилии

Далее, что касается

справку о не судимости в США

Она предоставляется, если в  США Ваше постоянное место жительства.

26.14. Документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания не ранее чем за 3 месяца на день подачи заявления, подтверждающий отсутствие судимости либо, при ее наличии, содержащий информацию о преступлении, за которое был осужден заявитель. Представляется иностранным гражданином, достигшим четырнадцатилетнего возраста.

Указанный документ не представляется иностранным гражданином, прибывшим в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы.

Олег Шарканян
Клиент, г. Екатеринбург
На документ о смене фамилии нужно ставить апостиль США?