Доброго времени суток, был на СВО получил ранение в госпитале дали заполнить рапорт на получение выплат

Доброго времени суток, был на СВО получил ранение в госпитале дали заполнить рапорт на получение выплат . Заполнил и прошло уже больше месяца с того момента а выплат так и не было что нужно делать дальше чтобы всё таки получить выплаты? Копия,заверенная с госпиталя где и лежал и писал, формы 100 имеется

, Вадим, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Рапорт и справку о ранении Вы передали командованию части?

Вадим
Клиент, г. Санкт-Петербург
Оригинал сказали оставить в госпитале а копию представлял в мед роте где они сидели копию. Просто всем кто писал рапорт в госпитале получили а вот у меня и у нескольких человек проблема с этим

Если Вы проходите службу в ВС РФ — то порядок их получения регулируется Приказом Министра обороны РФ от 22.04.2022 N 236 «Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 „О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей“, в Вооруженных Силах Российской Федерации»

который предполагает, что для целей получения денежной выплаты Вы должны передать командованию воинской части, в которой проходите службу

рапорт военнослужащего на получение единовременной выплаты
справку о ранении (контузии, травме, увечье)

О денежной выплате издается приказ командования.

6. При принятии решения о назначении единовременной выплаты:
1) командир (начальник) воинской части, в которой военнослужащий проходит (проходил) военную службу (военный комиссар субъекта Российской Федерации по месту жительства гражданина, уволенного с военной службы), издает приказ о назначении единовременной выплаты военнослужащему

При этом действующее законодательствоне устанавливает сроки такой выплаты.

По общему правилу, тут можно оперировать к Дисциплинарному уставу ВС РФ, который определяет общий — 30дневный срок рассмотрения рапортов военнослужащих.

Для целей выяснения причин по которым произведена задержка выплаты Вы вправе обратиться к командованию с рапортом, для выяснения причин задержки и определения сроков в течение которых будет произведена выплата.

Если решение о выплате не будет принято — есть основания для обращения с жалобой в военную прокуратуру или с административным иском в гарнизонный суд с требованием о понуждении командования осуществить выплату.