Доброго времени суток, был на СВО получил ранение в госпитале дали заполнить рапорт на получение выплат
Доброго времени суток, был на СВО получил ранение в госпитале дали заполнить рапорт на получение выплат . Заполнил и прошло уже больше месяца с того момента а выплат так и не было что нужно делать дальше чтобы всё таки получить выплаты? Копия,заверенная с госпиталя где и лежал и писал, формы 100 имеется
, Вадим, г. Санкт-Петербург
Если Вы проходите службу в ВС РФ — то порядок их получения регулируется Приказом Министра обороны РФ от 22.04.2022 N 236 «Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 „О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей“, в Вооруженных Силах Российской Федерации»
который предполагает, что для целей получения денежной выплаты Вы должны передать командованию воинской части, в которой проходите службу
О денежной выплате издается приказ командования.
При этом действующее законодательствоне устанавливает сроки такой выплаты.
По общему правилу, тут можно оперировать к Дисциплинарному уставу ВС РФ, который определяет общий — 30дневный срок рассмотрения рапортов военнослужащих.
Для целей выяснения причин по которым произведена задержка выплаты Вы вправе обратиться к командованию с рапортом, для выяснения причин задержки и определения сроков в течение которых будет произведена выплата.
Если решение о выплате не будет принято — есть основания для обращения с жалобой в военную прокуратуру или с административным иском в гарнизонный суд с требованием о понуждении командования осуществить выплату.