Но оказалось, что я должен банку проценты и пени с 2017 по 2022 год в размере 800000 руб

В 2014 году был оформлен кредитный договор с Пробизнесбанк. После банкротства банка перестал платить. В 2017 году банк подал в суд. Суд вынес решение об уплате основного долга, процентов и штрафов в размере 600000. В судебном решении не прописано расторжение договора. В ноябре 2022 года я закрыл всю сумму по судебному решению и хотел заказать справку в банке, что ничего не должен. Но оказалось, что я должен банку проценты и пени с 2017 по 2022 год в размере 800000 руб. Как быть в данной ситуации?

, Александр, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Но оказалось, что я должен банку проценты и пени с 2017 по 2022 год в размере 800000 руб. Как быть в данной ситуации?

 Тут как минимум надо по сроку давности уменьшать долг.

Все что старше 3 лет- можно списать.

Это указано в статье 196 и 200 гк- срок давности -3 года, с момента, когда кредитор узнал или должен был узнать о долге.

Причем по каждому платежу срок давности надо считать отдельно, это указано в п.24 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

 По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Пени и неустойки так же возможно в суде по ст 333 гк- если они явно несоразмерны долгу и просрочке.

Но сейчас в принципе вы можете ждать только их иск и уже его отбивать -подав отзыв с указанием и на сроки давности и на несоразмерность неустоек.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

можете выложить решение суда о взыскании основного долга?

Но оказалось, что я должен банку проценты и пени с 2017 по 2022 год в размере 800000 руб.

 Вот эти проценты были взысканы в суде или нет? В Решении было указано о взыскании неустойки/процентов до даты исполнения обязательств ?

В судебном решении не прописано расторжение договора.

 Банк или его правопреемник не направляли Вам уведомления о расторжении договора в одностороннем порядке? Оно было в материалах дела или нет?

Но оказалось, что я должен банку проценты и пени с 2017 по 2022 год в размере 800000 руб.

Относительно процентов, то как я уже указал выше, сперва необходимо ознакомиться с Решением и материалами судебного дела. Важно понимать был ли расторгнут договор или нет.

Согласно части 3 статьи 809 ГК РФ

при отсутствии иного соглашения проценты за пользование займом выплачиваются ежемесячно до дня возврата займа включительно.

Относительно неустойки

её можно попробовать уменьшить в судебном порядке на основании статьи 333 ГК РФ

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

В 2014 году был оформлен кредитный договор с Пробизнесбанк

 Точную дату заключения договора можете озвучить?...

Но оказалось, что я должен банку проценты и пени с 2017 по 2022 год в размере 800000 руб.

 О каких процентах идет речь?.. Например, договорные проценты, продолжают свое течение — до полной оплаты основного долга («тела» кредита).

Далее, я — продолжу.

О текущих договорных % указано в части 3 статьи 809 ГК РФ,

При отсутствии иного соглашения проценты за пользование займом выплачиваются ежемесячно до дня возврата займа включительно.

Неустойку (пени) суд вправе вправе уменьшить, в виду ее явной несоразмерности — в судебном заседании, в порядке искового производства.

… с 2017 по 2022...

Поскольку текущие догворные % и неустойка носят повременной (периолический) характер оплаты, то срок исковой давности (СИД), рассчитывается отдельно, по каждому такому платежу. Соответственно, сроки СИД истекли до 24.11.2019 г. (если считать на настояий мсомент времени). Однако, заявить об истечении срока СИД, должник вправе, тоже, только в судебном заседании, в рамках рассматриваемого иска.

хотел заказать справку в банке, что ничего не должен.

Подайте в банк официальное письменное требование о предоставлении документа о принятии надлежащего исполнения — полностью либо в части.

ГК РФ Статья 408. Прекращение обязательства исполнение.

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Нужно понимать, как банк будет мотивировать свои действия в официальном ответе.

В течение 30 дней банк должен предоставить письменный ответ, либо ответ — способом, установленным условиями заключенного договора в 2014 г.

При отсутствии ответа в указанный срок — нужно будет обжадловапт такое бездлейсвие банка — в ЦБ РФ.

В любом случае, банк сейчас может требовать все, что угодно. Однако, взыскивать он сможет только, если «просудит» долг (новый долг), еще раз и получит новый исполнительный документ. А сроки СИД, меж тем, не приостанавливаются и продолжают свое течение обычным порядком.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр.

Не платите. Пусть банк обращается в суд за взысканием данной суммы. В суде заявите ходатайство о применении сроков исковой данвости по требованиям о процентах и пени, начисленных за период с 2017 года до дня обращения в суд — три года, основываясь на ст.196 ГК РФ, п.1 ст.200 ГК РФ, п.24, п.25 Постановления Пленума Верховного суда РФ Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43  «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности». В соответствии с п.2 ст.199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

ТЕсли, к примеру, обращение в суд последует в 2022 г с Вас взыщут сумму из расчета 2019 -2022 гг.

Если кредитор обратится в суд спустя 3 года после оплаты Вами в ноябре 2022 года последней суммы, то при наличии Вашего ходатайства в иске ему будет отказано.

Иного варианта нет.