Правомерно ли врач отказал в продлении больничного листа, если на руках направление врача и открытый им больничный?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Я проживаю в маленьком поселке и из врачей у нас только участковый врач. У меня случился приступ (как предполагал врач холецистит), в результате чего меня госпитализировали в больницу, где я лежала под капельницей и открыли больничный, сказав,что продлить больничный должны в окружной больнице в ходе обследования. На следующий день мне врач выдал направление в окружную клиническую больницу, т.к. нет возможности провести обследование в местной больнице. С этим направлением и открытым больничным я поехала в г. ханты-Мансийск (там находится окружная клиническая больница). На приеме врач-хирург отказался продлевать больничный, ссылаясь на то, что на данный момент у меня нет признаков нетрудоспособности, это он пришел к такому выводу, не проведя никаких обследований. Назначил анализы (сдала из на следующий день) и узи (записали меня через две недели после приема). Заведующая хирургическим отделением, к которой я обратилась,сказала, что если врач отказал впродлении больничного, значит так надо, а еще спрашивала, почему я поехала именно в ханты-мансийск,что можно было выбрать и другой город. Пока находилась в г. Ханты-Мансийске, несколько раз повторялись боли, которые обезболивала анальгетиками. ПРАВОМЕРНО ЛИ ВРАЧ ОТКАЗАЛ В ПРОДЛЕНИИ БОЛЬНИЧНОГО ЛИСТА? Спасибо заранее.

, Екатерина, г. Ханты-Мансийск
Резеда Хаматова
Юрист, г. Казань

Отказал неправомерно, если при этом не сделал НИКАКИХ ЗАПИСЕЙ, так как слово к делу не пришьешь. Но Вы в этом случае, желательно имея в свидетелях медсестру, которая вообще видела Вас в кабинете этого врача, можете обратиться с жалобой на имя главного врача об отказе в оказании медицинском помощи, ссылаясь на статью 124 Уголовного Кодекса РФ. Вот тогда начнется шевеление масс, и Вы сможете наблюдать медицинскую активность.

Если же тот врач сделал записи в медкарте, то тогда он понимал, что за их правдивость он несет ответственность. И тогда его мнению еще можно доверять. Возможно, Вам требуется амбулаторное, а не стационарное лечение. Но в этом случае Вы можете написать заявление на имя главного врача больницы с просьбой разрешить вопрос о Вашей госпитализации на врачебной комиссии больницы.