8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли врач отказал в продлении больничного листа, если на руках направление врача и открытый им больничный?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Я проживаю в маленьком поселке и из врачей у нас только участковый врач. У меня случился приступ (как предполагал врач холецистит), в результате чего меня госпитализировали в больницу, где я лежала под капельницей и открыли больничный, сказав,что продлить больничный должны в окружной больнице в ходе обследования. На следующий день мне врач выдал направление в окружную клиническую больницу, т.к. нет возможности провести обследование в местной больнице. С этим направлением и открытым больничным я поехала в г. ханты-Мансийск (там находится окружная клиническая больница). На приеме врач-хирург отказался продлевать больничный, ссылаясь на то, что на данный момент у меня нет признаков нетрудоспособности, это он пришел к такому выводу, не проведя никаких обследований. Назначил анализы (сдала из на следующий день) и узи (записали меня через две недели после приема). Заведующая хирургическим отделением, к которой я обратилась,сказала, что если врач отказал впродлении больничного, значит так надо, а еще спрашивала, почему я поехала именно в ханты-мансийск,что можно было выбрать и другой город. Пока находилась в г. Ханты-Мансийске, несколько раз повторялись боли, которые обезболивала анальгетиками. ПРАВОМЕРНО ЛИ ВРАЧ ОТКАЗАЛ В ПРОДЛЕНИИ БОЛЬНИЧНОГО ЛИСТА? Спасибо заранее.

, Екатерина, г. Ханты-Мансийск
Резеда Хаматова
Резеда Хаматова
Юрист, г. Казань

Отказал неправомерно, если при этом не сделал НИКАКИХ ЗАПИСЕЙ, так как слово к делу не пришьешь. Но Вы в этом случае, желательно имея в свидетелях медсестру, которая вообще видела Вас в кабинете этого врача, можете обратиться с жалобой на имя главного врача об отказе в оказании медицинском помощи, ссылаясь на статью 124 Уголовного Кодекса РФ. Вот тогда начнется шевеление масс, и Вы сможете наблюдать медицинскую активность.

Если же тот врач сделал записи в медкарте, то тогда он понимал, что за их правдивость он несет ответственность. И тогда его мнению еще можно доверять. Возможно, Вам требуется амбулаторное, а не стационарное лечение. Но в этом случае Вы можете написать заявление на имя главного врача больницы с просьбой разрешить вопрос о Вашей госпитализации на врачебной комиссии больницы.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
А так же рвать и выбрасывать больничные листы если считает их поддельными?
Добрый вечер. Имеет ли право начальник охраны труда на предприятии оскарблять и грубо унижать сотрудника который к нему пришёл за подписью которую он обязан поставить. А так же рвать и выбрасывать больничные листы если считает их поддельными ? Спасибо огромное за ответ
, вопрос №2954393, Владислав, г. Красноармейск
1 ответ
Трудовое право
Можно ли не сдавать больничный лист, если в стране карантин и мы не ходим на работу?
Можно ли не сдавать больничный лист , если в стране карантин и мы не ходим на работу? Организация бюджетная. Не хочу потерять в зарплате.
, вопрос №2755800, Лариса, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Медицинское право
Что делать, если поликлиника не хочет выдавать бумажный больничный лист?
Здравствуйте подскажите пожалуйста Имеет ли право поликлиника не выдавать бумажный больничный лист вместо этого она выдает электронный больничный лист и говорит что бумажные больничные листы больше выдаваться не будут. Имеет ли право поликлиника по моему требованию не выдать мне бумажный больничный лист выдаёт только электронный. А электронный больничный лист работодатель не принимает.
, вопрос №2298887, Александр, г. Ярцево
1 ответ
Все
Как продлить больничный лист, если тебе отказывают?
Добрый день, подскажите пожалуйста, ситуация такая : на больничном с 8-го июня с жалобами на боль и онемение в левой руке, боль в шейном отделе, консервативное лечение не помогло, состояние не улучшилось, а наоборот только ухудшается, в связи с этим было проведено доп.обследование после которого был поставлен точный диагноз-спондилатроз шейного отдела, грыжа дисков С6-С7,комбинированный дегенеративный стеноз позвоночного канала на уровне С6-С7, вертеброгенный болевой синдром , компрессионная миелорадикулопатия и т.д. В связи с этим уже назначена операция по квоте(документы сданы) - на 5-ое августа. Больничный пока продлен до 10-го июля, заведующая поликлиники сказала закрыть больничный лист и приступить к работе, так как до операции еще месяц и они не могут столько времени держать меня на больничном, тем более если ничего не помогает . Только мне не понятно, как можно работать одной рукой и с такой болью, и я сразу попадаю под увольнение, так как не смогу выполнять свои рабочие обязанности, у меня левая рука еле кружку удерживает, это что ж получается больного человека пинком под зад простите. Подскажите пожалуйста, насколько правомерны действия заведующей, имею ли я право претендовать на продление больничного листа, насколько по закону вообще можно продлевать больничный лист, и на каком основании. С Уваженим Надежда Коврига,43 года, Московская область
, вопрос №1689277, Надежда, г. Кубинка
2 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Как правильно оформляется и оплачивается больничный лист в декретном отпуске?
Здравствуйте! Я беременна, срок 8 недель. Из-за плохого самочувствия вызвали скорую, которая выписала неделю постельного режима по причине тяжелого состояния во время беременности. На работе отпустили без проблем (они уже знают о беременности). Подскажите пожалуйста какие документы я должна предоставить на работу об отсутствии на рабочем месте в течении недели? где мне необходимо их получить? Как открыть больничный лист во время беременности и оплатится ли мне неделя отгула и в каком размере? Как правильно оформляется и оплачивается больничный лист в декретном отпуске? Сколько дней оплачивается больничный в декретном отпуске? И второй вопрос: могу ли я оформить какие-то документы от настоящего момента беременности и на весь срок беременности до официального декретного отпуска (с 30 недель) с сохранением з/п? Где, какие и что в них должно быть прописано?
, вопрос №109980, Юлия Ляпина, г. Москва
10 ответов