Судебная экспертиза не может быть назначена в случае, когда: а дознаватель, следователь или судья сами

Судебная экспертиза не может быть назначена в случае, когда:

а) дознаватель, следователь или судья сами обладают необходимыми специальными знаниями;

б) в уголовном деле имеется заключение специалиста;

в) в ходе проверки сообщения о преступлении производилась документальная проверка;

г) среди ответов нет правильного.

, Юлия Малахова, г. Москва
Андрей Кобыленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Юлия.

Как мне кажется, среди ответов нет правильного.  Согласно ст.195 УПК РФ судебная экспертиза производится государственными судебными экспертами и иными экспертами из числа лиц, обладающих специальными знаниями.В ходе проверки сообщения о преступлении проводится не экспертиза, а исследование. Дознаватель, следователь или судья  в силу ст.195 УПК РФ не являются лицами, которые могут проводить экспертизу. Заключение специалиста, это не экспертиза, специалист не предупреждается об уголовной ответственности. Таким образом в любом указанном случае может быть назначена экспертиза