Боимся, что сейчас квартиру продадим и детские деньги мертвым грузом повиснут на счетах

Здравствуйте. Продаю квартиру, в которой есть детские доли (маткапитал), детей трое, один из них инвалид. Подскажите, может ли опека разрешить потратить эти деньги на покупку автомобиля и на ремонт в строящемся доме? Ребёнок инвалид учится в интернате в другом городе, регулярно нужно возить и забирать, машина нужна обязательно. Так же среднего сына нужно возить ежедневно в обычную школу за 6 км от дома. Боимся, что сейчас квартиру продадим и детские деньги мертвым грузом повиснут на счетах.

Уточнение от клиента
Детям в обязательно выделены доли в новом доме. Дом строится в ДВ ипотеку, если это важно
, Александра Коноваленко, г. Владивосток
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александра.

Для продажи имущества принадлежащего несовершеннолетним, необходимо получить разрешение органов опеки и попечительства, что обязательно по закону.

Общие положения закрепляет статья ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9deaf716ae6188bcfecb901fc9e9f941c551f6d7/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

В настоящее время необходимо решать вопрос с получением разрешения, о котором я указал выше в своем предыдущем ответе.

При этом полученные от продажи имущества несовершеннолетних денежные средства, должны быть направлены также на соблюдение прав и интересов несовершеннолетних детей.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше далее:

Порядки регулирующие предоставление услуги по выдаче такого разрешения, принимаются на уровне субъектов РФ, или муниципалитетов, в рамках соответствующих административных регламентов, пример такого можете посмотреть по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/574641986

В зависимости от субъекта РФ, органы опеки требуют либо равноценного приобретения жилья с учетом долей несовершеннолетних,  либо положить денежные средства на открытый на несовершеннолетнего счет, только при соблюдении таких условий выдается ими соответствующее разрешение.

Свои уточнения, Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Подскажите, может ли опека разрешить потратить эти деньги на покупку автомобиля и на ремонт в строящемся доме?

 Добрый день!

В соответствии со ст. 37 Гражданского Кодекса РФ:

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Вероятнее всего, орган опеки и попечительства не разрешит Вам потратить деньги, полученные от продажи долей в праве собственности на жилое помещение, и на этих условиях — и продажу жилого помещения, поскольку  дети лишаются права собственности в жилом помещении, и им не приобретается аналогичное жилище в собственность.

Так, собственником автомобиля будут являться  родители, а не дети, ремонт в строящемся доме — это не право собственности на жилое помещение для детей.

Детям в обязательно выделены доли в новом доме. Дом строится в ДВ ипотеку, если это важно

 В этом случае можете оформить нотариально удостоверенное обязательство о выделении долей детям после выплаты ипотеки, и вполне возможно, что на таких условиях орган опеки и попечительства разрешит Вам продать доли детей, а денежные средства вложить в ремонт. Но на автомобиль — шансов нет.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
может ли опека разрешить потратить эти деньги на покупку автомобиля и на ремонт в строящемся доме?

 Александра!

Для продажи долей детей с последующим распоряжением денежными средствами от их продажи требуется согласие органов опеки (ст. 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве»).

Какое решение примет опека ни один документ не регламентирует. Как правило, если вы продаете доли детей, то вы и должны выделить такие же доли в ином жилом помещении.

В вашем случае деньги детей на покупку автомобиля и тем более на ремонт строящегося дома, опека потратить вам не даст, т.к. при этом дети остаются без жилья. Ну не в машине же им жить?

В вашем случае, можно попробовать со специалистом из органов опеки найти компромиссный вариант, который бы устроил опеку.

Например:

1) Вы продаете доли детей, при этом выделяете доли в строящемся доме путем дарения долей и одновременно получаете разрешение на покупку автомобиля, но на имя детей.

2) Вы продаете доли детей, выделяете доли в строящемся доме путем дарения и покупаете автомобиль с разрешения опеки, но часть денег от проданных долей ложите на счет детей.

Т.е. варианты могут быть различные. Для убедительности представляйте документы о том, что ребенок-инвалид и учится в интернате. Как я понимаю, даже сейчас от квартиры, в которой он проживает и где у него доля, ездить далеко.

Может быть стоит подумать над каким-то документом, который дадут в интернате, что ребенку-инвалиду лучше проживать не в многоквартирном доме, где нужно подниматься по лестнице, а именно в доме? Как вариант обоснования продажи доли ребенка в квартире и выделения доли в доме.

Если все-таки опека вам откажет, то можно получить постановление об отказе и обратиться в суд с иском об оспаривании данного отказа

Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.

Если все-таки деньги обяжут положить на счета детей, то вам нужно будет обращаться в опеку за разрешением о трате этих денег. В этом случае так же выносится постановление, которое в случае несогласия вас с ним, можно обжаловть в суде

Детям в обязательно выделены доли в новом доме. Дом строится в ДВ ипотеку, если это важно

 Не совсем понятно. Вы уже выделили доли детям или хотите выделить?

Если вы выделили, то очень зря. В таком случае, опека на 99% вам может отказать вообще в продаже долей в квартире.

Если же вы только собираетесь выделять, то для опеки это будет хорошим аргументом для разрешения на продажу долей в квартире

Александра Коноваленко
Клиент, г. Владивосток
В новом доме нет, так как по б манам там еще участок. Только в старой квартире