Может ли работодатель не допустить меня к работе, если я не была на очной лекции во время отпуска

Может ли работодатель не допустить меня к работе, если я не была на очной лекции во время отпуска.

, Ирина, г. Воронеж
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

У работодателя, согласно регламента статьи 76 ТК РФ есть обязанность,

не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда,

отстранить от работы (не допускать к работе), работника

Таким образом, для отстранения, не допущения к работе работника, работодателю необходимы юридические основания, которые связаны с производственной необходимостью, с профессиональными областями работы предприятия и работника.

Доброго Вам дня.