8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не возвращают долг

Здравствуйте! Возникла следующая ситуация: в августе знакомый занял деньги и до настоящего времени не вернул и, скорее всего, возвращать не собирается, так как полностью пропал со связи. От него есть расписка в получении денег, но нет договора займа, да и в самой расписке не оговорен срок возврата денег. Возможно ли в этом случае обратиться в суд?

, Михаил, г. Белгород
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Михаил. Если срок возврата не оговорен, вы должны направить ему требование о возврате долга в течение месяца. Направить можно заказным письмом по почте, по его известному адресу регистрации. Можете с уведомлением. Само собой, по истечении месяца он ничего не вернет. Обращайтесь в суд. По истечении месяца также начнется срок, с которого вы вправе взыскать с него проценты за незаконное пользование чужими денежными средствами (по ст. 395 ГК РФ). Если, конечно, в расписке не оговорен другой  размер процентов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
Ремонт идет уже 16 месяцев, работы не выполняет, за материал не предоставил ни одной квитанции, не возвращает заказчику ключи от квартиры
Заключили договор по ремонту квартиры ( вторичка) на 120 дней. Ремонт идет уже 16 месяцев, работы не выполняет, за материал не предоставил ни одной квитанции, не возвращает заказчику ключи от квартиры. Что делать в этом случае. На звонки не отвечает, кормит завтраками и исчезает.
, вопрос №4033435, Инга Игоревна, г. Хабаровск
1000 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Вопрос к знатокам: имею ли я право забрать свои вещи и не оплачивать долг?
Здравствуйте! В 2021 году приобрели квартиру в доме с подземной стоянкой. Машиноместо на ней купить невозможно, только аренда (один собственник на всю стоянку, он сдает в аренду). Заключили Договор на мою жену до нашей свадьбы (девичья фамилия) на аренду одного места и снимали на протяжении полутора лет. Потом решили снимать два места и пришли разговаривать с арендодателями (сидит пару человек в подъезде и контролируют аренду машиномест). Во время разговора предложил заключить им новый Договор на другие места, на что была получена отмашка рукой и явное нежелание этим заниматься… взял дополнительную карту для доступа к стоянке и ушел без нового Договора. Некоторое время оплачивал стабильно, указывая в переводе: «АРЕНДА А/П НА ВОЕННОЙ МЕСТА 22,23 ФИО, В Т.Ч НДС 20%», но в связи с тяжелым материальным положением, не мог оплачивать последние 6 месяцев. Сейчас ‘’ХОЗЯЕВА’’ стоянки запретили въезд (охранник выпрыгивает из будки и встает перед машиной). Требуют оплатить задолженность. И говорят, что не отдадут оставленные на парковке вещи (всячески будут мешать). Вопрос к знатокам: имею ли я право забрать свои вещи и не оплачивать долг? Ведь Договора на новые места нет, а первый Договор оформлен на девичью фамилию жены и никак не связан с нынешней реальностью, тк то место уже занято соседом. На просьбу предъявить наш с ними Договор - ответ один: я не хочу его искать, мне это не надо. Я буду искать только при моем желании, которого у меня нет. На вопрос на каком основании меня не пускают, ответ: «Я так приказал».
, вопрос №4032627, Георгий, г. Москва
Все
Занял человеку 130000 на устной договоренности с возвратом в
Занял человеку 130000₽ на устной договоренности с возвратом в течении 2х месяцев. Расписку не составляли. Деньги перевел банковским переводом, но назначение не указывал. Человек не возвращает долг в течении 9 месяцев, постоянно придумывает отмазки и кормит завтраками. Мирным путем вопрос не решается. Хочу подать иск о неосновательном обогащении. Как правильно составить иск? Как изложить условия заема понятным для суда языком? Нужно ли направлять досудебную претензию перед подачей иска?
, вопрос №4031205, Рустам, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Сдаю плейстейшен 5 в аренду, арендатор её сдал в лабрад, выкупил потом, сейчас отказывается возвращать, деньги не переводит
Сдаю плейстейшен 5 в аренду, арендатор её сдал в лабрад, выкупил потом, сейчас отказывается возвращать, деньги не переводит
, вопрос №4030319, Артём, г. Москва
Дата обновления страницы 26.01.2014