Не возвращают долг

Здравствуйте! Возникла следующая ситуация: в августе знакомый занял деньги и до настоящего времени не вернул и, скорее всего, возвращать не собирается, так как полностью пропал со связи. От него есть расписка в получении денег, но нет договора займа, да и в самой расписке не оговорен срок возврата денег. Возможно ли в этом случае обратиться в суд?

, Михаил, г. Белгород
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Михаил. Если срок возврата не оговорен, вы должны направить ему требование о возврате долга в течение месяца. Направить можно заказным письмом по почте, по его известному адресу регистрации. Можете с уведомлением. Само собой, по истечении месяца он ничего не вернет. Обращайтесь в суд. По истечении месяца также начнется срок, с которого вы вправе взыскать с него проценты за незаконное пользование чужими денежными средствами (по ст. 395 ГК РФ). Если, конечно, в расписке не оговорен другой  размер процентов.