Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
416 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Не возвращают долг

Здравствуйте! Возникла следующая ситуация: в августе знакомый занял деньги и до настоящего времени не вернул и, скорее всего, возвращать не собирается, так как полностью пропал со связи. От него есть расписка в получении денег, но нет договора займа, да и в самой расписке не оговорен срок возврата денег. Возможно ли в этом случае обратиться в суд?

26 Января 2014, 13:02, вопрос №350501 Михаил
Свернуть

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Михаил. Если срок возврата не оговорен, вы должны направить ему требование о возврате долга в течение месяца. Направить можно заказным письмом по почте, по его известному адресу регистрации. Можете с уведомлением. Само собой, по истечении месяца он ничего не вернет. Обращайтесь в суд. По истечении месяца также начнется срок, с которого вы вправе взыскать с него проценты за незаконное пользование чужими денежными средствами (по ст. 395 ГК РФ). Если, конечно, в расписке не оговорен другой  размер процентов.

    26 Января 2014, 13:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats